Каталог

15 новых функций iOS 10, о которых вы не знали

Андрей Федив | 23 сентября 2016 года

Просмотров: Комментарии:  

Вместе с новыми iPhone 7 и iPhone 7 Plus Apple, наконец-то, выпустила обновленную iOS 10. Наверняка вы слышали о некоторых из новых возможностей, но в финальной версии есть много небольших и приятных изменений, о которых мы и расскажем.

#1 Можно удалять встроенные приложения

636015260966136350.jpg

Начиная с самой первой версии iOS, удалять встроенные приложения было нельзя. Наконец не нужно прятать "Акции" или "Погоду" в папку "Ненужное", достаточно нажать на крестик и приложение будет заархивировано. Увы, распрощаться с ними насовсем не выйдет, они просто скроются с главного экрана и всё ещё будут отнимать место во внутренней памяти, но это определенно шаг вперед. Чтобы "восстановить" удаленное таким образом приложение, достаточно набрать его название в поиске Spotlight - после нажатия на искомое название, iPhone предложит загрузить системную программу из AppStore и вернуть её на домашний экран.

#2 Больше удобства в Настройках

Знімок екрана 2016-09-22 о 21.04.28.png

В настройках появилось больше удобства - во-первых Siri больше не нужно искать в настройках, она вынесена отдельным пунктом. Во-вторых настройки почты календаря и контактов больше на объединены в один пункт - это три отдельных раздела со своими опциями. Эти незначительные изменения значительно повышают скорость и удобство использования, ведь раньше для поиска нужного раздела требовалось тратить больше времени.

#3 Теперь можно выбрать яркость фонарика и установить таймер с 3D Touch

Знімок екрана 2016-09-22 о 21.10.38.png

Если вы владелец устройства с 3D Touch, то зажав иконку фонарика теперь можно задать интенсивность его свечения, выбирая между "Слабой" "Средней" и "Высокой" интенсивностью. Что ж, приятный бонус, но помните про безопасность, даже самая яркая вспышка не заменит настоящий туристический фонарь в походе или на природе. Зажав сильнее иконку таймера можно легко выставить интервал на 1, 5, 20 минут или на один час.  

#4 Камера тоже подружилась с 3D Touch 

Знімок екрана 2016-09-22 о 21.16.47.png

Камера при помощи 3D Touch обзавелась функциями быстрого запуска видеосъемки, ускоренной съемки, и отдельной кнопкой для Selfie. Что ж, это на самом деле востребованная функциональность, а переключение на фронтальную камеру теперь не будет занимать лишнее время.

#5 Добавилась поддержка управления умным домом Quick HomeKit   

Знімок екрана 2016-09-22 о 23.02.26.png

Если потянуть за Control Center вверх, а затем дважды смахнуть настройки влево, можно обнаружить кнопки управления для совместимых с системной умного дома HomeKit устройств. Все больше компаний заявляют про совместимость с этим стандартом, так что появление этого функционала для быстрого управления - логичный шаг для Apple.

#6 Улучшенная поддержка предиктивного ввода и новые смайлики

ios10-3-2.jpg
 
Функция предиктивного ввода в iOS 10 использует технологию нейронных сетей для более точных предложений, а также она обзавелась поддержкой новых языков. Теперь можно осуществлять многоязычный ввод не переключая раскладки. Что касается смайлов эмодзи, то к существующим добавилась ещё сотня новых, ура! А ещё можно менять слова на эмодзи и добавлять их вместо слов одним касанием.

#7 Улучшенния в Safari - безлимитные вкладки и двухоконный режим

Знімок екрана 2016-09-22 о 21.59.39.png

Возможно вы никогда не проверяли, но открыть более 36 вкладок (без различных ухищрений) в Safari на iOS 9 нельзя. Конечно, сложно предположить зачем вам может понадобится открывать сотни (или тысячи) вкладок одновременно, однако теперь это можно делать без опасения. На iPad доступен двухоконный Split View, позволяющий открывать браузер Safari в разных окнах, без ограничений по количеству вкладок в каждом из них. А ещё теперь можно закрыть все вкладки одним нажатием! 

#8 "Календарь" научился автоматически добавлять новые события, а "Почта" - отображать цепочки сообщений, быстро отписываться от рассылок и сортировать письма

Знімок екрана 2016-09-22 о 23.07.29.png

Теперь iOS 10 может распознавать информацию о грядущих событиях (в почте и сообщениях iMessage) и автоматически добавлять их в Календарь. Что касается почты, то отображение "цепочек сообщений", хорошо знакомая пользователям Gmail, теперь появилась и в фирменном почтовом приложении Apple. 

Добавились также быстрые ссылки для сортировки, а если письмо содержит функцию отписки от рассылки, нужная кнопка будет отображаться прямо под темой письма. Удобно, только не спешите проверять этот функционал на нашей рассылке - мы ещё не раз порадуем вас интересными новостями про Apple и не только. Кроме того, теперь легко найти все письма содержащие вложения, и более того - при перемещении письма в папку, система автоматически предложит наиболее подходящую.

#9 Apple Music в новом дизайне и с функциями автоматической загрузки (и удаления) вашей музыки

Знімок екрана 2016-09-22 о 23.09.23.png

Как и ожидалось, приложение Apple Music получило новый дизайн, с упором на удобство использования. Теперь можно легко формировать плейлисты при помощи новой кнопки "прослушать позже", которая заняла место рядом с "прослушать сейчас". Что касается других новшеств, то обновленный сервис научился как автоматически загружать всю музыку для прослушивания в режиме оффлайн, так и наоборот - удалять редко прослушиваемые композиции, с целью экономии места. Полезная функция, особенно на iPhone с ограниченным количеством памяти. Надоевшую песню можно легко смахнуть прямо в проигрывателе для удаления, но ее всегда легко вернуть обратно из облака Apple Music. 

Еще один приятный бонус - теперь можно прочитать текст песни прямо из Apple Music, а если вы заранее добавляли тексты песен в вашу медиатеку iTunes, они также будут доступны из обновленного плеера. Новое приложение музыка на iPad научилось работать в режиме Split View, позволяя легко управлять воспроизведением, работая с другими приложениями на едином экране одновременно. 

#9 Куча новинок в iMessage

Знімок екрана 2016-09-22 о 23.21.02.png

Тут даже не знаем с чего начать, столько разнообразных улучшений получил встроенный сервис сообщений - это и отправка GIF-картинок прямо из приложения, возможность рукописного ввода с отображением написанного у собеседника, отдельный магазин со стикерами, встроенные графические эффекты, превью для YouTube и отправленных изображений и даже настройку уведомлений о прочтении.

Ух, а ещё анимированные сообщения, возможность добавлять надписи и эффекты на отправляемые сообщения, отдельный эффект "невидимых чернил" (собеседнику нужно стереть замыленные области чтобы увидеть изображение), и быстрый ответ на сообщения даже в шторке уведомлений. Если подбить краткий итог - это едва ли тот самый iMessage к которому вы привыкли на iOS 9 и предыдущих версиях iOS. Обязательно попробуйте его функции, он вполне способен составить конкуренцию модному Telegram или классическим WhatsApp с Viber.

#10 Обновленное приложение "Фото"

 Знімок екрана 2016-09-22 о 23.26.45.png

Не отстаёт по количеству нововедений от музыки и приложение "Фото" - теперь оно обзавелось обновленным поиском, включающим возможность искать по предметам, изображенным на фото. Функция "Воспоминания" автоматически сортирует ваши фотографии в тематические подборки - ничуть не хуже чем это делает Google Photo. Создавать собственные подборки и короткие видео из фотографий теперь можно прямо на вашем iPhone. Кроме того, теперь вы можете отредактировать даже "Живые фото", например добавив стабилизацию (если рука дрогнула во время съемки) или фильтры для стилизации в желаемом стиле. 

В режим редактирования добавился новый фильтр, претендующий на звание кнопки "сделать красиво". Регулируя его интенсивность ползунком, можно одновременно настроить яркость, контрастность, насыщенность и остальные функции. Добавить надпись поверх фотографии можно не открывая её в iMessage, а прямо в редакторе. 

#11 Автоматическая разблокировка без "Slide to Unlock"

Знімок екрана 2016-09-22 о 23.35.54.png

Разблокировка iPhone и iPad происходит нажатием кнопки "Домой" вместо традиционного метода Slide to unlock. А ещё экран iPhone автоматически выходит из режима сна, как только вы поднимаете устройство. Но работает эта функция только на iPhone 6s, iPhone 6s Plus, iPhone SE, iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Эту можно функцию легко отключить в настройках.

#12 Новый экран блокировки

Знімок екрана 2016-09-22 о 23.42.40.png


Вкладка "Сегодня" на экране блокировки научилась поддерживаеть новые виджеты - как системные, так и сторонних разработчиков, а ещё на ней работает 3D Touch. Этот режим теперь работает и просто на экране блокировки, позволяя взаимодействовать с пришедшими уведомлениями. Сами же уведомления теперь могут отображать аудиозаписи, видео, фотографии и даже обновлять её в режиме реального времени.

И ещё - счастливые обладатели iPhone с поддержкой 3D Touch наконец могут одним движением легко закрыть все уведомления в шторке. Кроме всего прочего, экран блокировки получил более мелкий, но аккуратный шрифт, вариацию фирменного шрифта San Francisco от Apple.

#13 "Карты" научились помнить, где вы запарковались и угадывать куда вы отправитесь

Знімок екрана 2016-09-22 о 23.48.29.png
Возможно "Карты" до сих пор догоняют по функционалу своих конкурентов из Google Maps, однако автоматически определять где вы оставили машину (и напоминать об этом) они уже научились. А вот новая функция действительно удивляет - приложение будет стараться угадывать, куда вы собираетесь отправиться, и заранее покажет кратчайший путь.

#14 "Часы" будут следить за вашим режимом сна

ios10-4-2.jpg

Приложение "Часы" сможет отправлять напоминание о необходимости своевременного отхода ко сну, в результате чего можно выработать постоянный режим сна. Вы сможете не выставлять будильник на конкретное время, а указать сколько часов вы хотите спать. iPhone автоматически проанализирует, насколько ваши планы совпадали с реальным промежутком между использованием телефона вечером и утром.

#15 Собственные циферблаты для ваших Apple Watch

Знімок екрана 2016-09-22 о 23.58.58.png
Хорошая новость для владельцев Apple Watch - теперь можно создать свой собственный циферблат, выбрав фоновое изображение, расположение и цвет основных элементов циферблата, персонализируя его на своё усмотрение. 

#ХХ One More Thing

Мы рассказали вам про 15 новых фишек в новой iOS, однако мелких изменений в системе гораздо больше. Не каждое из них можно назвать существенным, однако вместе они позволяют iOS оставаться одной из самых ярких, красивых и инновационных мобильных ОС. Вот лишь некоторые из возможностей, о которых мы еще не упомянули:

    • Новые звуки клавиш блокировки устройства и стандартной клавиатуры
    • Обновленная анимация разблокировки устройства
    • Поддержка режима Split View и для App Store
    • Предупреждение при попадании воды на коннектор зарядного кабеля
    • Видеоролики в приложении "Здоровье"
    • Возможность экспорта данных о тренировках
    • Опция сжатия изображений в iMessage для экономии трафика
    • Отдельная кнопка "Загруженная музыка" в приложении "Музыка"
    • Расширенные опции по изменению цветовой гаммы изображения
    • Функция "Увеличительное стекло" в "Камере"
    • Темно-красный ночной режим изображения экрана
    • Новый дизайн таймера
    • Темный режим будильника в приложении "Часы"
    • История поиска Spotlight
    • Возможность отключения доступа к камере с экрана блокировки
    • Возможность отключения виджетов на экране блокировки
    • Встроенный "черный список" для спам-звонков
    • Уменьшенная кнопка "Назад к приложению" 
    • И многое-многое другое.

  Так что если вы ещё не обновились, проверьте совместима ли новая iOS 10 с вашим устройством и наслаждайтесь обновленной ОС от Apple!

Знімок екрана 2016-09-22 о 22.58.29.png


 

Комментарии

Подписаться на рассылку:

Будьте в курсе предстоящих акций, вышедших обзоров и интересных новинок в мире Hi-Tech вместе с iCover.
15 новых функций iOS 10, о которых вы не зналиРассказываем про все новые фишки iOS 10