Каталог

Обзор умных часов I'm Watch Smartwatch

Ник Поляков | 15 апреля 2014 года

Просмотров: Комментарии:  

Умные часы - одно из самых быстрорастущих направлений носимых устройств. Они бывают разными: простыми и продвинутыми, с фитнес-функциями и без них, но сейчас мы поговорим о классических умных часах. Название у них соответствующее – SmartWatch.

I'm Watch Smartwatch 
Итальянская компания I’m Watch выпустила эту модель в конце предыдущего года. Тогда уже были первые Galaxy Gear, которые работают только со смартфонами Samsung (точнее всего с парой из них), были и часы от Pebble и других производителей. Некоторые даже ждали умных наручных спутников от Apple, но пока так и не дождались. А вот SmartWatch уже давно существуют и неплохо работают как с устройствами на Android, так и на iOS. И это едва ли не единственные умные часы, которые поддерживают работу с Blackberry OS 10 и выше.



Комплект


Комплект у гаджета скромный, ну а впрочем, что еще нужно часам? Кабель для зарядки через USB с коннектором 3,5 мм с одной стороны и краткое руководство пользователя. Вот и все. Зато белая коробка достаточно неплохо смотрится и часы можно подарить даже не упаковывая их в подарочную обертку с бантами.

2014-04-08 at 11-37-18.jpg2014-04-08 at 11-35-13.jpg
2014-04-08 at 11-25-02.jpg2014-04-08 at 11-32-26.jpg
В коробке Smartwatch немногое, но самое необходимое.

Внешний вид


Рассматриваемая модель правильно называется I’m Alu, а вся коллекция алюминиевых собратьев попроще – Color. Производитель сделал это, чтобы отделить относительно доступные Color от более дорогих металлических Tech и премиальных Jewel. Но общий дизайн хорош у всех линеек. Даже самые младшие выделяются вполне презентабельной внешностью в стиле традиционных квадратных часов. Размер можно назвать оптимальным, а толщина в 10 мм хоть и велика на первый взгляд, в жизни ничуть не мешает. Весят алюминиевые часы немного, но на руке все же ощущается приятная тяжесть. 

I'm Watch Smarwatch-25.jpgI'm Watch Smarwatch
I'm Watch Smartwatch2014-04-08 at 11-41-55.jpg
Крепление ремешка выглядит надежным, а сам он выполнен из гипоалергенной резины, как заявляет производитель.

На корпусе единственная металлическая кнопка, которая выполняет функции кнопки Home. Рядом находится небольшой динамик, и еще один с другой стороны. Есть и аудиовыход 3,5 мм, посредством которого Smartwatch заряжаются, подключаются к компьютеру по USB, для загрузки файлов или позволяют подключить наушники и слушать музыку из памяти устройства. Встроенные динамики воспроизводят не только звуки уведомлений, но и музыку тоже. 

I'mWatch SmartwatchI'mWatch Smartwatch
2014-04-08 at 12-00-09.jpg2014-04-08 at 11-26-23.jpg
Корпус из алюминия и стекло экрана отлично смотрятся вместе.

Экран округлый и это очень удобно для touch-решения. Дисплей тут с разрешением 240х240 по технологии TFT и диагональю чуть более 1,5 дюймов. И 220 ppi кажутся вполне уместными на таком экране. По крайней мере отдельные пиксели с обычного расстояния на котором пользуются часами, разглядеть сложно. 

I'm Watch Smartwatch

Работают Smartwatch на основе i’m Droid 2, что как не трудно догадаться, является модифицированной версией обычного Android 2.0. Из системы выброшено все ненужное, чтобы оптимизировать работу под маленький экран и определенный функционал. Процессор не самый мощный - IMX223 на 450 МГц cо 128 Мб ОЗУ и 4-мя гигабайтами флеш-памяти. Но это ведь и не смартфон, производительность мы не измеряли, хотя, вероятнее всего, она оказалась бы невысокой.

I'm Watch Smartwatch

Роль связующей со смартфоном технологии выполняет Bluetooth 4.0, благодаря ему умные часы могут принимать и отклонять звонки, получать уведомления, сообщения, работать с профилями социальных сетей и выполнять другие полезные штуки. Например можно читать ленту Facebook, просматривать Instagram или проверять почту. 

I'mWatch Smartwatch I'mWatch Smartwatch
I'mWatch Smartwatch I'mWatch Smartwatch

Синхронизация происходит посредством i’mCloud аналога iCloud. Интервал обновления настраивается, что в свою очередь немного влияет на продолжительность работы гаджета. А работает эта модель i’m Watch как и большинство Android-смартфонов около суток с включенным Bluetooth или двое с выключенным. Можно, конечно, настроить автоотключение системы, хотя носить часы выключенными вряд ли будет удобно. Хорошо, что встроенный аккумулятор на 450 мАч можно зарядить от любого USB-порта, правда нужно носить с собой родной кабель с миниджека на USB. 

Интерфейс


Немного об интерфейсе. Это Android, но с явным заимствованием иконок из iOS. Тут даже сохранилось верхнее меню уведомлений, где можно выключить звук, перейти в настройки, запустить синхронизацию и посмотреть все непрочитанные уведомления как и на любом смартфоне. 
На главном рабочем столе отображаются часы и иконки трех приложений – вызовов, сообщений и адресной книги. А так же погода в выбранном местоположении. Возврат к предыдущему окну осуществляется кнопкой сбоку, а заблокировать часы можно двойным тапом по главному экрану. В этом случае отображается стрелочный циферблат, который погаснет спустя две минуты. Разбудить гаджет можно нажатием на кнопку. 
Если смахнуть вправо можно увидеть журнал звонков, со всеми пропущенными или совершенными вызовами. А влево от главного экрана – меню всех приложений.


I'mWatch SmartwatchI'mWatch Smartwatch
I'mWatch SmartwatchI'mWatch Smartwatch

Список уже установленных приложений довольно большой и это вполне обычный для смартфонов набор. Но есть и соответствующий i’market, в котором можно найти даже игры. Устанавливаются приложения после регистрации устройства в i’mCloud – собственном облачном сервисе часов, где и можно найти дополнительные приложения, настроить уже установленные, подключив к аккаунтам в социальных сетях, почтовому ящику и прочим сервисам, а так же можно скачать обновление прошивки, что рекомендуем сделать в первую очередь.

I'mWatch Smartwatch I'mWatch Smartwatch
I'mWatch Smartwatch I'mWatch Smartwatch


Именно через i’mCloud работают все сервисы, все синхронизируется, загружаются картинки и приходят уведомления. Часы можно и просто подключить по USB к компьютеру и скопировать во встроенные 4Гб памяти музыку, фото и прочее. Smartwatch как уже отмечено выше умеют принимать и отклонять звонки, для этого можно нажать кнопку или просто потрясти часы. 

Кроме получения уведомлений, звонков и всего обычного для умных часов функционала здесь есть и кое-что для любителей спорта. Обратный отсчет, стандартный секундомер, измеритель пульса, который работает с датчиком Zephir и диапазон значений пульса. Немного, но без сомнения пригодится тем, кто следит за здоровьем. 

I'mWatch Smartwatch I'mWatch Smartwatch
I'mWatch Smartwatch

Итоги


В итоге данная модель часов от i’mWatch может показаться весьма своеобразным гаджетом. С одной стороны часы действительно повышают удобство использования смартфона. Ведь чтобы отклонить входящий вызов, просмотреть сообщения или соцсети не нужно доставать смартфон из кармана или сумки, да и время можно быстро узнать. Или удивить окружающих, читая ленту Facebook, просматривая фото в Instagram или и вовсе слушая с часов музыку. Выглядит это со стороны, конечно, немного странно. Тем не менее SmartWatch – классический пример умных часов с неплохим дизайном и общим исполнением. Уже только это оправдывает не совсем низкую цену. А для нелюбителей Android и тормозов интерфейса, стоит напомнить, что часы все же работают немного быстрее младших версий iPod, например. Вопросы к скорости и плавности работы есть, но общее впечатление сложилось хорошее. 



 

Все товары из этого материала

Комментарии

Вадик   19.04.2014

Покупал такие у **** - меня все устроило! Брака нет

Ответить

В этой статье:

Подписаться на рассылку:

Будьте в курсе предстоящих акций, вышедших обзоров и интересных новинок в мире Hi-Tech вместе с iCover.
Обзор умных часов I'm Watch Smartwatch
Обзор классических умных часов с удачным дизайном от итальянского производителя - i'm Watch Smartwatch