Каталог

Рассматриваем крупный не флагман — Meizu M2 Note

23 ноября 2015 года

Просмотров: Комментарии:  

Совсем недавно в блоге компании iCover можно было прочитать обзор компактного смартфона Meizu M2 Mini. Сегодня я предлагаю посмотреть на его старшего брата M2 Note, который пришел на смену уже нашумевшему M1 Note в начале Июня 2015 года. Перед началом стоит уточнить, что же именно зацепило пользователей сообщества в первой модели. Картина сложилась следующая. Выпустив M1 Note, компания предложила людям относительно недорогой смартфон, который по своей конфигурации мало уступает флагманским. Видимо это и стало главным фактором для поднятия потребительского спроса. Но у предшественника M2 Note есть свои недостатки. Например, смартфон может работать только в сетях третьего поколения и не имеет слота для SD карт.

В модели M2 Note нам предложили LTE, правда, вместе с ним чуть более слабый процессор, но новую механическую кнопку и камеру с измененными алгоритмами съемки, а также возможность использовать карту памяти. Попробуем в обзоре ответить на два главных вопроса, стоит ли новый смартфон своего ценника, и каковы впечатления от использования новой модели.

Основные характеристики

  • Материалы корпуса: пластик, стекло (фронтальная панель – Asahi Glass);
  • Дисплей: IPS, диагональ 5.5”-дюймов, разрешение 1920 x 1080 пикселей, 401 ppi;
  • Процессор: MediaTek MT6753, 8 ядер ARM Cortex – A53, работают на частоте до 1,3 ГГц;
  • Видеочип: Mali-T720;
  • Операционная система: Android 5.0.1, Flyme 4.5* ;
  • Оперативная память: 2 ГБ;
  • Память для хранения данных: 16/32 ГБ, слот microSD до 128 Гбайт;
  • Интерфейсы: Wi-Fi (ac/a/b/g/n), Bluetooth 4.0, GPS (поддержка A-GPS), Глонасс, разъем microUSB 2.0 (MHL, USB-OTG), AUX;
  • Сеть: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE (TD/FDD-LTE), (Поддержка двух SIM);
  • Основная камера: 13,0 МП. Возможность съемки видео в 720/1080р;
  • Фронтальная камера: 5 МП без автофокуса, диафрагма f/2.0, широкоугольная линза 69 градусов;
  • Батарея: 3 100 мАч;
  • Габариты: 75.2 х 150.9 х 8.7 мм;
  • Вес: 149 грамм.

Упаковка и комплект поставки

Говорить об упаковке Meizu M2 Note сразу после тестирования M2 Mini непросто, ведь они практически идентичны. Однако, впечатление по прежнему очень хорошее. Искренне приветствую детальный подход компании к упаковке своих продуктов (первые ассоциации с Apple). Из конкурентов вспоминаются компании OnePlus и LeTV.

Рассматриваем крупныи не флагман Meizu M2 Note.jpg

Подняв верхнюю часть коробки, мы видим зафиксированный в подложке смартфон. Чуть правее находится скрепка для изъятия SIM, а в небольшой выемке под смартфоном лежит набор комплектной документации.

Рассматриваем крупныи не флагман Meizu M2 Note 2.jpg

В глубине коробки находится стандартный комплект поставки, состоящий из Micro USB кабеля и двухамперного зарядного устройства. Дополняет картину заглушка под наушники с надписью об их отсутствии – оригинально, ведь в комплект для РФ и Европы они не входят (видимо литье пластика универсальное). В остальном к качеству изготовления аксессуаров претензий нет, производитель поддерживает заслуженный уровень.

Внешний вид, конструктивные особенности и дисплей

Отличить M2 Note от его компактной версии Mini можно только по размеру и эргономике. Также обратит на себя внимание овальная хардверная многофункциональная клавиша в серебристой окантовке. Выглядит смартфон стильно и в меру строго. У многих возникает ассоциация с Iphone 5C, не знаю почему, разве что буйством красок…. Смартфон доступен в розовом, голубом, белом и в приятном сером цвете.

Учитывая дисплей 5.5" и не самые тонкие отступы по бокам, смартфон размещается в руке отлично. Полезную роль в этом сыграли покатые бока смартфона. Но иногда из-за этого Meizu M2 Note стремится выскользнуть из рук. Габариты смартфона составляют 75.20 х 150.90 х 8.70 мм, масса – 149 г, что более чем приемлемо для гаджетов такого уровня. Мне не понравилось, что месторасположение клавиш во второй модели Note находится высоко и на левой грани. Допускаю, что многим такое решение также будет неудобным или как минимум непривычным.

Задняя крышка Meizu M2 Note сделана из поликарбоната, проще говоря качественного пластика. При этом пластик либо матовый, либо глянцевый, все зависит от цвета. У меня на тесте серебристая модель. Не могу сказать, что она сильно маркая. Внутренний каркас для компонентов из металла. Лицевую панель закрывает закаленное стекло. Производитель на официальном сайте приводит несколько версий стекл, которые могут быть установлены на смартфон, а именно AGC Dragontrail/NEG T2X-1. С олеофобным покрытием проблем можно сказать нет, палец скользит плавно, однако отпечатки пальцев так или иначе остаются на стекле… (ещё никому от этого избавиться не удалось).

Как я говорил ранее, в Meizu M2 Note была применена 5,5”-дюймовая IPS матрица с разрешением 1920 х 1080 точек. Плотность пикселей 401 PPI. Мультитач поддерживает до десяти одновременных касаний. Поставляются матрицы компанией Sharp. Присутствует антибликовое покрытие и выполнен дисплейный блок с применением технологии OGS. Общее впечатление от дисплея положительные, но как мне кажется у M2 Mini и M1 Note с цветопередачей дело обстояло несколько лучше, и черный цвет был более глубоким.… Хотя это скорее субъективное впечатление от экрана. В остальном картинка выглядит четкой, уровень регулировки подсветки довольно широкий и каких-либо претензий нет – обычная IPS матрица среднего сегмента. При этом углы обзора максимальные, а также под углами дисплей не фиолетит и не желтит.

Рассматривая детали смартфона, помимо упомянутой кнопки на лицевой панели снизу, сверху по центру можно найти небольшой утопленный вглубь динамик под черной сеточкой. Месторасположение его удобно и по работе претензий не возникает. Запас громкости у динамика большой. Рядом находится блок с датчиком приближения и освещения, а в другой стороне светодиодный индикатор событий. Находясь в неактивном состоянии, он никак себя не проявляет и даже не заметен под стеклом. Справа у самого края находится глазок фронтальной камеры. Светодиод мигает ярко и плавно бело – лунным светом. Видно его под любым углом во время свечения, даже днем на улице. К датчикам в моем тестовом аппарате никаких нареканий нет.

Сзади на крышке и в верхней части по центру находится широкий глазок камеры, чуть ниже двойная светодиодная вспышка, а в самом низу логотип компании и информация о том, что дизайн разрабатывался в компании Meizu, в Китае. На торце снизу по центру находится Micro – USB разъем, чуть левее микрофон, а под небольшой перфорацией в правой части — динамик. Тут же можно увидеть два утопленных вглубь винта, на которых держится корпус. Сверху только AUX разъем и дополнительный микрофон. На левой грани соответственно «качелька» регулировки громкости и клавиша включения/выключения. Лоток для SIM расположен на правой грани. Кнопки выполнены из того же материала, что и корпус. Нажимаются с характерным приятным на слух щелчком, не люфтят. Стоит отметить, что например, центральная клавиша на лицевой тоже нажимается со щелчком, только звук её довольно звонкий и даже несколько раздражающий.

К сборке претензий нет, все почти отлично. Ничего не скрипит, не люфтит, не продавливается, точная подгонка деталей, за исключением лотка SIM. Ситуация, как с M2 Mini повторяется… пусть он уже не люфтит, но на доли миллиметров выступает из корпуса.

Аппаратная составляющая, производительность и программная платформа

Meizu M2 Note базируется на свежей восьмиядерной SoC тайваньской компании MediaTek – MT6753. В ее основе лежит процессор семейства ARM Cortex-A53, работающий на тактовой частоте до 1,3 ГГц. За графику отвечает восьмиядерный чип Mali-T720, функционирующий на частоте до 450 МГц. Пожалуй, самое грустное в этом разделе то, что очень уж редко приходится вспоминать «железо» предшественников в лучшем ключе.

M2 Note является пусть и не сильно, но аутсайдером по сравнению с использованной платформой у M1 Note, напомню, в нем стоял восьмиядерный MT6752, работающий на частоте до 1,7 ГГц, вкупе с производительной 16-ядерной графикой Mali-T760 (700 МГц).

Дополняет общую картину два гигабайта оперативной памяти LPDDR3 (800 МГц) и 16 или 32 Гбайта постоянной. Поддерживаются карты памяти MicroSD вплоть до 128 гигабайт.

Объективных претензий к скорости работы интерфейса и большинства приложений нет. Быстрый запуск софта и практически полное отсутствие лагов в них, безусловно, создает хорошее впечатление о девайсе. К тому же оперативной памяти более чем хватает, чтобы держать под рукой запущенным весь нужный софт. Да и горячим смартфон назвать не получится, под нагрузкой он практически не нагревается. Его максимум – 40 градусов по показаниям тестов. Бенчмарки также показывают неплохие результаты, хотя в сравнении с M1 Note, смартфон проигрывает на 10 000 очков примерно, например, в AnTuTu. Впрочем, что-то слишком много сравнений. Попробуем рассмотреть гаджет вне прогресса линейки M.

Результаты тестирования смартфона в бенчмарках

Однако подходя к игровой производительности, возникает некоторое неудовлетворение, сказывается опыт работы с предыдущей версией. В сравнительном анализе с другими девайсами среднего сегмента при похожих параметрах, разочарования не возникает, но есть девайсы и мощнее. По статистике, большая часть из протестированных игр, вроде GTA: San Andreas или Asphalt 8, Real Racing 3 запускались на средних настройках графики. При этом, справедливости ради, отмечу, что серьезных проблем с лагами или текстурами не было. Если не считать за проблемы отсутствие каких-то фирменных эффектов в «игрушках». Только последняя версия Angry Birds нередко слегка подтормаживала.

Отдельно обращаю ваше внимание на положительные моменты, так, например, Meizu M2 Note работает под управлением свежей операционной системы Android 5.1 с последней доступной версией Flyme 4.5* с возможностью обновления по воздуху. Для ознакомления с интерфейсом и настройками, традиционно, приведу пакет скриншотов с комментариями. Забегая немного вперед, для тех, кто хочет услышать строчку про баги, они все те же, как и в прошлых смартфонах на тестах с Flyme 4,5, а многие до сих пор не исправлены.

В целом система производит приятное впечатление. Вам не понадобится много времени на адаптацию, если вы ранее с ней не сталкивались, но знакомы с Android. В прошлой статье мною были замечены комментарии, в которых выражалось мнение об отсутствии ядер, кастомных прошивок и прочих радостей «гика», о закрытости фирменной системы. Есть в этом как свои минусы, так и плюсы. Однако думаю, что обычный среднестатистический пользователь даже не заметит таких нюансов. Вне поставок для РФ, в смартфоне не будет русского языка, и установить его можно только частично окольными путями для приложений, которые изначально дружат с нашим языком. Были замечены также случаи установки интернациональной прошивки на китайские девайсы при помощи танцев с бубном и труда по подготовке и соответственно самой прошивки.

Но не будем о грустном…. Положительно, что производитель не засоряет систему лишними приложениями. В целом интерфейс выглядит строго и лаконично, по-моему, вполне симпатично. Логика понятна, все нужное буквально под рукой. Производитель активно продолжает уделять внимание жестам, которые способствуют удобной работе со смартфоном при большой диагонали и не только. Видимо, с учетом технологии упрощения, функциональные три клавиши под дисплеем, привычные для пользователей Android, были изначально вытеснены сенсорным многофункциональным кружком, а теперь единой кнопкой. Так, например, классическое нажатие выполняет возврат на главный экран, а касание клавиши – шаг назад. Меню многозадачности открывается путем свайпа по краям дисплея снизу вверх.

Что касается мультмедийной составляющей смартфона, то при помощи AnTuTu Video Tester мною было проверено точное количество поддерживаемых форматов видео. Предлагаю ознакомиться с результатами. После M2 Mini что-то новое увидеть, здесь не получится. С воспроизведением через специальные приложения большинства потокового видео из сети, проблем не возникло.

Тесты форматов файлов мультимедиа

Музыкальный плеер приятного внешнего вида в стиле общего интерфейса. Он удобен при эксплуатации и дружит с большинством форматов. Китайские сервисы, конечно, уже отсутствуют ☺ и радио вместе с ними заодно тоже.

Опираясь на субъективные ощущения, мне понравилось как аппарат «играет» в наушниках. Запас по громкости есть, звучание довольно чистое, относительно «детальное», низкие частоты приятно прослушиваются. Не испортилось впечатление и при прослушивании тестового звонка на основном динамике. Такая же ситуация наблюдается и с голосовым. С микрофонами проблем тоже нет.

Беспроводные интерфейсы и коммуникация

В M2 Note добавили полноценную поддержку LTE сетей. К тому же, в сети 3G/4G могут работать обе «сим-карты», которые могут быть установлены в смартфон, обе nano SIM. Однако использовать в режиме 3G/4G можно только одну “симку” из двух, вторая будет активна только в GSM сетях. В каком режиме будет работать одна из SIM карт выбираем в настройках сети.

Смартфоном поддерживаются следующие частоты: GSM/GPRS/EDGE (900/1800 МГц), WCDMA/HSPA+ (900/2100 МГц) и LTE (1800/2100/ 2600 МГц). Также присутствует Wi-Fi (ас, b/g/n)(поддерживается как диапазон 2,4 ГГц, так и 5.0 ГГц), Bluetooth 4.0, а также GPS (A-GPS)/ГЛОНАСС.

Сбоев в работе или с подключениями, связанными с модулями связи, замечено не было. Холодный старт GPS занимает около полутора минут, а горячий в районе полуминуты. Точность позиционирования отличная, трекинг при движении — плавный. Связь со спутниками смартфон старается держать устойчиво, в туннелях глубокого заложения или зданиях, конечно, уже соединение может прерываться или ухудшаться. Для лучшего понимания происходящего, скриншоты теста GPS сделаны в помещении типового панельного многоэтажного строения.

Функционал приложения телефона и SMS-сообщений такой же, как у старших моделей, ничего не урезано. Штатно можно записывать разговоры.

В условиях Москвы и Подмосковья уровень сигнала сети высокий. Связь не теряется, смартфон стабильно удерживает сеть, даже когда речь идет о подключении к LTE сетям.

Аккумулятор и время работы

В смартфоне используется батарея емкостью 3 100 мАч. Двухамперное зарядное устройство способно зарядить Meizu M2 Note до 100% приблизительно за 2,5 – 3 часа.

Перед тестами реальной эксплуатации мною был проведен тест в AnTuTu Tester. Предлагаю ознакомиться с результатами.

meizu m2note.jpg

Тест автономной работы

Конечно, итоговые цифры при таком аккумуляторе отдалены от желаемых результатов. Но что в жизни? В среднем, стандартно сутки работы, из которых примерно 5-6 часов активного дисплея. При использовании автояркости, этот показатель можно как уменьшить, так и увеличить примерно на 1-1,5 часа, все зависит от условий. В играх у меня получилось разрядить смартфон за 4 часа при яркости примерно 35-40%. При непрерывном воспроизведении видео в 1080р смартфон продержался 6,5 часов. Ночной «жор» в режиме ожидания был минимальным и составлял не более 2-3% заряда. При желании и экономичном распределении задач, думаю, общее время работы можно довести до двух суток или до 48 часов и 5-и чистых часов из них экрана.

Камера

Meizu M2 Note оснащен двумя камерами, что стандартно для смартфонов последних лет. Основной модуль камеры 13.0 МП с автофокусом фирмы Samsung. В основе лежит 5-элементная линза со светосилой f/2.2. Фронтальная камера OmniVision. Она неплохо подходит для селфи и видео-переговоров, модуль с фиксированным фокусом. Основную камеру также защищает стекло Corning Gorila Glass 3. У фронтальной камеры использован модуль на 5 МП с 4-элементной линзой и диафрагмой f/2.0. Дополняет картину двойная LED-вспышка на задней крышке. Смартфон умеет записывать видео в 720р и в 1080р при 15 – 30 кадрах в секунду в зависимости от освещения. Стабилизация отсутствует. Звук записывается в стерео. Качество картинки и уровень цветопередачи соответствует классу устройства, по всем параметрам средние показатели.

Интерфейс приложения «камеры» имеет стандартный для продукции Meizu внешний вид. Выглядит аккуратно и лаконично, все нужные настройки находятся буквально под рукой. При этом он заточен в большей степени под вертикальное использование.

Объективно качество получаемых снимков неплохое. Но часто по краям снимков можно заметить так называемое «мыло», по ощущениям также временами присутствует недостаток резкости. Бывают ошибки с балансом белого. В остальном, автоматика работает неплохо. При использовании ручных настроек возможны хорошие кадры. В темноте на снимках активно проявляются шумы, из-за попытки смартфона сделать фотографию максимально светлой.

Вместо итогов

Решение Meizu о выпуске более дешевого, но слабого последователя M1 Note со стороны может показаться спорным и странным. Однако таковы тенденции рынка и выбор самого производителя. Если посмотреть объективно, то M2 Note является интересным бюджетным смартфоном с неплохим дизайном, который справляется с большинством поставленных задач. Все это дополняет хороший дисплей, камера с некоторым потенциалом при съемке в ручных настройках и фирменное программное обеспечение. Замечу, что на рынке редко встречаются качественные системы от производителей. Альтернативных вариантов M2 Note немало, но в тоже время наш аппарат имеет все шансы занять место в пятерке средне-бюджетных смартфонов, заслуживающих внимание на сегодняшний день. Оригинальный ценник в Китае составляет 799 юаней, а в РФ, из-за ряда особенностей рынка, от 15 до 16 000 рублей.


 

Все товары из этого материала

Комментарии

В этой статье:

Подписаться на рассылку:

Будьте в курсе предстоящих акций, вышедших обзоров и интересных новинок в мире Hi-Tech вместе с iCover.
Рассматриваем крупный не флагман — Meizu M2 NoteM2 Note - интересный бюджетный смартфон с неплохим дизайном, хорошим дисплеем, камерой и фирменным программным обеспечением.