Каталог

«Самые гениальные идеи рождаются на бумаге... и сразу улетают в смартфон и планшет».

Владимир Бероев | 15 апреля 2016 года

Просмотров: Комментарии:  

Нужен людям стилус, не нужен людям стилус? Нужен или не нужен? Вот сколько уже про это сказано? Начиная с 2000-го года, концепция карманных цифровых помощников уже менялась неоднократно: то наладонники со стилусом, потом смартфоны с управлением только пальцами, затем большой планшет снова с ручкой-стилусом…

Как бы то ни было, для большинства из нас ручка, стилус, перо являются привычными с самого детства инструментами. Ручкой мы пишем, рисуем, указываем. Можем даже покусать ручку, когда о чём-то сильно задумываемся. Ручкой мы рисуем на салфетках, чертим на листах бумаги, записываем в блокноты мысли и конспекты лекций. Наверно, так будет ещё не один десяток лет. Ручка и бумага – одни из самых привычных, понятных и удобных для нас инструментов с самого детства. Всё бы прекрасно, но в наш цифровой век очень часто возникают задачи сохранить листок с записью, быстро отправить кому-то нашу зарисовку, да просто поделиться ею с друзьями или коллегами. Конечно, с 90-х годов прошлого века такой листок можно отсканировать. А в течение последних 10 лет технический прогресс позволил сфотографировать лист прямо на телефон. Такая фотография, в отличие от более-менее однородной картинки скана, будет несколько «грязновата», конечно. Но какие есть альтернативы? Сразу рисовать и писать по экрану планшета специальным стилусом? Лично меня это вполне устраивает. Но большинство моих знакомых и друзей до сих пор такой способ не слишком понимают и приемлют. Привычней бумага.

Когда ко мне в руки попал Wacom Bamboo Spark, я подумал – бинго! Вот то, чего так не хватало многим людям, привыкшим и любящим работать с бумагой. Похоже Wacom в очередной раз подтвердил звание одного из самых передовых и изобретательных производителей устройств творческого ввода информации в современные цифровые устройства.

1.jpg


Папка, чуть побольше формата А5. В ней блокнот и ручка, удобно крепящиеся внутри

Казалось бы, что необычного в наборе? Чудеса начинаются с момента, как только, обнаружив внизу папки маленький рычажок, вы переключите его в положение «Включено». Слева от блокнота в папке небольшая круглая кнопка. Рядом с ней светодиод, который мигнёт в качестве приветствия.

А дальше берём ручку, снимаем с неё колпачок и… начинаем рисовать в блокноте на бумаге. Или писать. Или играть в «Морской Бой». Или считать в столбик и строить графики. Или составлять список покупок в магазин. Да всё, что угодно делать. Готово? Отлично. Пришло время нажать ту самую круглую кнопку. Теперь светодиод рядом с ней мигнёт зеленым цветом и… всё. Как «всё»? Ничего же не произошло? Оказывается, произошло. Берём наш смартфон или планшет, открываем приложение Bamboo Spark и именно здесь понимаем: произошло Чудо! 

Мы смотрим на наш лист, потом на экран. Потом снова на изрисованный лист и снова на экран. Как такое может быть? Рисунок с нашего листа невероятным образом оказался на экране мобильного девайса! Никакого сканера, никакой фотокамеры. Все наши штрихи, все зачёркивания, все линии и изгибы. При этом изображение совершенно чистое, аккуратное, без «грязи» – все почеркушки на совершенно однотонном белом фоне.

Когда этот процесс видишь в первый раз, создаётся реальное ощущение какой-то мистификации, фокуса, трюка. Наши гениальные зарисовки, конспекты, записки и заметки по нажатию одной кнопки переносятся в смартфон или планшет, оттуда отправляется в «облако». А из «облака» становятся доступными уже всему миру – конечно, если мы этого сами пожелаем.

3-1.jpg


Давайте рассмотрим подробней эту «Волшебную Папку» и разберёмся как применять такое Чудо.

Я – цифровой фотохудожник. Мне вполне привычно пользоваться другими «чисто цифровыми» рисовальными устройствами. В их числе Wacom Intuos для работы на Mac и ручка-стилус Wacom Intuos Creative Stylus (2-ой версии) на планшете iPad. Поэтому для совместной разгадки тайны папки Bamboo Spark я пригласил свою добрую знакомую, традиционную художницу Анну Данилову.

4.jpg

Анна – Член Творческого Союза Художников России, основатель и директор студии живописи. Она работает в стиле реализма в техниках пастели, акварели, гр-фики, часто делает наброски для своих работ карандашом и даже ручкой в блокноте. Я предложил Анне попробовать Bamboo Spark и помочь мне составить более объёмное, многостороннее и цельное впечатление от устройства.

Распаковав девайс, помимо папки, ручки и блокнота, я обнаружил также шнурок для подключения к USB компьютера, пару запасных пишущих стержней (всего три) и бумажную документацию. Упаковка, кстати, как всегда у Wacom, выполнена на высоте. Её приятно держать в руках в предвкушении пользования устройством. Стержней хватает надолго. А как закончатся в них чернила, можно докупить новые в канцелярских магазинах. Это касается и блокнота: после того, как закончатся листы входящего в комплект, в папку вставляется произвольный вертикальный блокнот формата А5.

5-1.jpg

Чтобы использовать Bamboo Spark, сначала надо его зарядить. А если конкретней, то надо зарядить саму папку. На одном заряде папка работает около 8-ми часов. 

5-2.jpg

Пишущая ручка, входящая в комплект, в заряд-ке аккумулятора или батарейках не нуждается. Её стержень пишет, как обыкновенная ручка, по бумаге, а технология на основе электромагнитного резонанса в этот же момент посылает и принимает сигнал от считывающей поверхности самой папки. Таким образом одновременно происходит и рисование на бумаге в «твёрдой копии», и «оцифровка» всего всего процесса работы. Все движения и штрихи ручки записываются в память папки, а по нажатию кнопки переносятся в смартфон или планшет. Если мобильного девайса под рукой нет, то папка сохранит до 100 страниц ваших творений. Главное – после завершения каждого листа нажимать кнопку. Внутри папки есть крепление для iPad Air 2, карман для смартфона или карман для других планшетов – поставляются три версии устройства на ваш выбор. Мне на тест достал-ся тот, что под телефон. Однако, для работы самого устройства и большей наглядности я всё же использовал iPad Air.

Распаковали. Теперь нужно сделать ещё один шаг – установить бесплатное приложение Bamboo Spark из App Store (на iOS) или Google Play Market (на Android). Через приложение потребуется создать персональный аккаунт с включённым, тоже бесплатным, облачным хранилищем от Wacom в размере 5 Гб. А затем, собственно, к девайсу потребуется подключить папку Bamboo Spark по Bluetooth. Всё. Пора браться за работу!

Я попросил Анну сделать пару иллюстративных набросков и поделиться ощущением от рисования. А затем мы решили оценить, качество оцифровки иллюстраций.

Процесс рисования проходил вполне традиционным образом: привычные движения ручки по бумажному листу, нанесение линий практически одинаковой толщины, штриховка. Я просил Анну рисовать при лежащей папке на столе, а затем брать папку в руки. Когда папка лежала на столе, она находилась в раскрытом состоянии.

6-1.jpg

Несколько другая ситуация возникала, когда папку брали в руки. Для комфортного удержания приходилось подворачивать исписанные листы блокнота назад (или отрывать их), а поверх заворачивать обложку папки. И всю это конструкцию нужно было придерживать пальцами, чтобы не рассыпалась. Здесь мы подумали, что небольшой ремешок или фиксирующая для листов и обложки папки резинка оказались бы совсем нелишними. Тем не менее, уже после нескольких минут рисования мы практически забыли об относительном неудобстве удержания папки в руках.

Сама ручка по своей толщине и весу оптимально сбалансирована. Пальцы и рука от неё не устают и могут функционировать долго и с комфортном. Внутри папки для ручки есть специальный магнитный крепёж, позволяющий удобно зафиксировать ручку при переносе и не потерять её. Терять, кстати, её в любом случае не стоит. Папка будет работать только с этой специальной ручкой Wacom и другая произвольная не подойдёт.

Наступил ответственный момент: художник решил, что работа над иллюстрацией закончена. Время смотреть, как изображения отобразятся в цифре.

Мы запускаем на iPad приложение от компании Wacom для работы с оцифрованными рисунками и записями. Нажимаем волшебную кнопку внутри папки и… немного ждём. Совсем немного, несколько секунд.

В открытом на iPad приложении Bamboo Spark, тем временем можно увидеть простую индикацию процесса перемещения рисунка из памяти папки в программу. И вот уже на экране приложения появляется новая превьюшка нашей картинки. Открываем её на весь экран – прелестно! Чистый белый фон, практически полное совпадение всех линий и штрихов.

7-1.jpg

Привычным разведением пальцев в стороны я решил приблизить оцифрованную картинку. И здесь меня постигло некоторое разочарование.

К сожалению, разрешение картинки оказалось не столь высоким, как я ожидал (фаза "а" на картинке внизу). На диагональных линиях и дугах была видна явная «лесенка» и пикселизация. 

7-2.jpg

Я предположил, что компания Wacom, устройствам которой доверяют свои самые сложные проекты профессиональные дизайнеры, цифровые художники, фотографы, вряд ли выпустила бы на рынок продукт с таким странным ограничением. Вверху экрана я обнаружил небольшое меню и нажал пункт «Рисовать». Всё стало на свои места: линии оказались плавными, гладкими, очень приятными (фаза "b" на картинке слева). Штрихи даже имели переменную толщину. По ощущениям картинка была просто векторной, независящей от физических размеров носителя. Это совсем другое дело! Кстати, в этом режиме картинку можно дорисовать прямо на экране, а виртуальным ластиком стереть частично или полностью. Когда работа по коррекции завершена, можно сохранить «цифровую доработку» или вернуться к исходнику.

Дальше моё внимание привлёк другой пункт меню – «Разделить». Здесь располагался ещё один отличный инструмент. Интерфейс окна остался предельно простым, а внизу добавилась полоса прокрутки с «бегунком» управления. Для чего она? Я стал двигать. Ничего себе! Оказывается, папка сохранила абсолютно всю последовательность нанесения штрихов рисунка на бумаге. Двигая бегунок, можно вернуться к пустому листу или оказаться в любой фазе создания изображения.

GIF-1.gif

Но что же теперь делать с полученными «оцифровками»? Есть несколько вариантов. Можно экспортировать в PDF или PNG. В обоих случаях, правда, вы получите растровую картинку среднего разрешения. Для заметок и зарисовок подойдёт, но для профессионального использования – уже вряд ли.

Следующий способ – это переслать в блокнот Evernote, если вы им пользуетесь.

Интересным вариантом представляется внутренний формат Wacom, разработанный специально для новых девайсов – WILL. В таком формате можно переместить «оцифровку» в другое чудесное приложение от Wacom – Bamboo Paper. Здесь есть возможность создавать многостраничные «цифровые блокноты», использовать разный вид «электронной бумаги» и писать/рисовать различными цифровыми инструментами – кистями, маркерами и т. д.

Что примечательно, если перемещать «оцифровку» из Spark в Paper, то в этом случае передаются именно исходные векторные (насколько я понял) данные, где никакой пикселизации и пониженного разрешения нет и в помине. Все линии точные и чёткие . Однако и из Bamboo Paper экспортировать изображение в полном качестве во внешний файл снова не получится: всё тот же PDF с пониженным разрешением.

GIF-2.gif

Обе программы в момент подключения iPad к интернету производят автоматическую синхронизацию с «об-лаком» Wacom. Все ваши блокноты и «оцифровки» таким образом сами собой сохраняются. Вы можете смотреть и использовать их не только на iPad, но и через веб-интерфейс на компьютерах Mac и PC. Оттуда также можно вывести изображения в PDF-формат.

И, наконец, доступна синхронизация с Dropbox, но уже в ручном режиме.

Итак, резюме по рисованию и оцифровке изображений у нас получилось следующее:

Моя коллега, художница Анна обозначила такие плюсы: всё, что мы рисуем на Bamboo Spark, остаётся и в реальном, и в виртуальном виде. Причём, без потери времени на отдельную конвертацию и преобразования. Устройство достаточно лёгкое для ежедневного ношения с собой. Да и в момент работы его вполне комфортно держать. Анне понравилась ручка. В процессе тестирования она воскликнула: «было бы здорово и полезно, если в дальнейшем Wacom придумает карандаш и ластик. Или кисти» Конечно, отличной функцией является сохранение истории абсолютно всего процесса рисования. Художники, проводящие мастер-классы и вебинары, обязательно оценят такую возможность.

Правда, мы обнаружили и минусы для рисования. Прежде всего: лист не фиксируется, болтается и его приходится придерживать рукой, когда рисуешь на весу. Но есть ещё второй важный нюанс, следующий сразу за первой недоработкой. Поверхность, которая фиксирует движения ручки, располагается под всеми листами блокнота. Однако в процессе рисования сами листы имеют свойство загибаться, слегка сдвигаться и т. д. При оцифровке части изображения могут также слегка менять положение друг относительно друга. 

Особенно, если вы рисовали одну картинку долго, час-то передвигали папку и т. д. Смещения обычно не критичны, но всё же заметны и достаточно хаотичны. При работе также мы обнаружили, что датчик может не за-фиксировать совсем лёгкие штрихи и касания: на бумаге тонкие линии будут видны, а в цифровую версию не попадут. Поэтому, несмотря на максимально естественный и привычный процесс рисования на бумаге, всё же прийдётся несколько привыкнуть к эффективному использованию Spark. А также минусом для профессионального рисование является факт, что текущее программное обеспечение Wacom не даёт вывести полученную «оцифровку» в полном её качестве на данный момент. Например, картинку не получится использовать в десктопном векторном редакторе Adobe Illustrator. Надеюсь, компания со временем добавит такую функцию, потому как технически «хардварно» захват линий происходит очень качественно и с высоким уровнем детализации.

Впрочем, я не остановился и продолжил исследовать Bamboo Spark дальше.

Ведь Bamboo Spark создан не только для зарисовок, но и для работы с записями. Аудитория устройства чрезвычайно широка.

Представим ситуацию. Вы на семинаре или лекции. В руках или на столике перед вами Spark, а рядом планшет или телефон с открытым приложением. Вы делаете записи, заметки. После того, как страница блокнота исписана, просто нажимаете кнопку, «оцифровка» улетает в девайс, вы переворачиваете страницу и продолжаете. По завершении мероприятия у вас будет несколько рукописных страниц текста.

А теперь смотрите. Вернёмся к возможностям приложения Bamboo Spark. А именно к экспорту. Помимо ранее описанных конвертаций в форматы PDF, PNG и WILL, мы можем использовать пункт «Экспортировать в качестве текста». Что это такое?

8.jpg

А это… распознавание. На русском языке! Причём, совершенно рабочее – то, которое прямо сейчас уже можно использовать в повседневной жизни. Представляете? Вы пишете на бумаге, делаете заметки, потом нажимаете пару кнопок и ваш конспект автоматически превращается в печатный текст! Будущее уже наступило.

Функция распознавания находится в стадии «Beta». Это означает, что сто процентно безошибочной работы вы пока не получите. Однако, степень ошибок крайне мала. Я написал небольшой текст для раздела своего сайта в блокноте, оцифровал его и решил распознать. Пару секунд – и передо мной печатный вариант всего с парой мелких ошибок, поправить которые уже совсем не составит труда. Очень круто.

Подвожу итог. Wacom Bamboo Spark уже прямо сейчас – это совершенно рабочая система. 

Эта система от Wacom встроится в жизненный и рабочий процесс максимально легко и комфортно. Вам не прийдётся тратить время на приобретение каких-то особых навыков. Потратите пару вечеров – и станете настоящим Мастером по использованию Bamboo Spark. Интересно, что уже при работе с устройством приходят мысли, как можно его применять. И это происходит каким-то совершенно естественным путём.

Кому нужен Spark? Он пригодится и художникам, и предпринимателям, и студентам, и менеджерам компаний. Устройство действительно получилось универсальным. На мой взгляд текущая версия программного обеспечение только не полностью раскрывает потенциал устройства. Особенно это касается его использования художниками. Однако, скорее всего в будущих версиях приложения появятся новые функции и Bamboo Spark станет ещё более полезным и эффективным инструментом. А прикоснуться к будущему… нет, уже использовать его можно прямо сейчас!


 Автор обзора – Владимир Бероев.


 

Все товары из этого материала

Комментарии

Консантин   20.04.2016

Спасибо, отличная статья, это то, что я искал!

Ответить
«Самые гениальные идеи рождаются на бумаге... и сразу улетают в смартфон и планшет». Обзор невероятной папки-блокнота Wacom Bamboo Spark с цифровой синхронизацией записей и рисунков от Владимира Бероева.