Каталог

Xiaomi Power Bank 16000 или Xiaomi Power Bank 5000? Обзор новинок

17 ноября 2015 года

Просмотров: Комментарии:  

Приветствуем вас на страницах блога iCover! Сегодня речь пойдет про «повербанк», он же «банка» или внешний аккумулятор — у этих устройств много имен. В мире мощных смартфонов и гаджетов живущих менее, чем световой день с ними приходится знакомиться все чаще. Есть категория людей, которые сталкиваются с ними чаще остальных:

Кроме очевидных вариантов (например путешественники, люди много времени проводящие в командировках, любители туризма), я смело могу назвать любителей геолокационных игр (таких как Ingress). Посудите сами – если в режиме навигатора (пускай даже с 3D-эффектами) в устройстве задействованы GPS, экран, компас и, в некоторых случаях, передача данных, то в случае активной игры в Ingress активны:

  • GPS и компас (постоянно задействованы);
  • передача данных по мобильной сети или Wi-Fi (загрузка карты + игровой информации);
  • звук и/или вибрация (опытные игроки отключают и то и другое);
  • экран (в подавляющем большинстве случаев игра происходит на улице, а значит яркость экрана выше чем в помещении + постоянно отображается 3D-анимация игровых объектов);
  • сенсорная панель (активные нажатия и свайпы на экране);
  • частые оповещения об игровых событиях даже при выключенном экране;

На мой субъективный взгляд это самое энергопотребляющее приложение среди всех, которыми я пользовался за последние два года, а в многочисленных обзорах гаджетов я сразу ищу показатель «время работы при высокой нагрузке (3D-игры)». Почти всегда реальное время под нагрузкой Ingress ещё меньше. Статистика разряда аккумулятора в Android со мной согласна – за первенство в строчке самых потребляющих вещей постоянно борются «Экран» и «Ingress».

За два года я «пережил» уже три powerbank'а и использовал для зарядки своих гаджетов примерно с десяток разнообразных моделей всех форм и размеров (спасибо другим игрокам, никогда не жалеющим повербанк для товарищей). Остановился я в итоге на внешнем аккумуляторе Xiaomi, которые пользуются популярностью среди знакомых мне игроков (и просто среди друзей — тоже).

Xiaomi Power Bank- Роял-флеш внешних аккумуляторов2.png

Часто при выборе повербанка все смотрят лишь на ёмкость аккумуляторов, не уделяя особого внимания на условно второстепенные факторы — материалы корпуса, выходной ток, надежность сборки и на индикацию оставшегося заряда.

Поясню на примере индикации оставшегося заряда светодиодами. Во всех моделях Xiaomi за это отвечают четыре белых светодиода, отображая соответственно по четвертинке оставшегося заряда — от 25% (один светодиод) до 100% (четыре светодиода). LED-индикаторы белого цвета, хорошо различимы, выглядят как белые точки — контрастные и заметные. Я сталкивался с такими «альтернативными решениями»: четыре светодиода ярко-синего цвета, выжигающие глазаослепляющие в темноте похлеще прожектора. Яркость их позволяла использовать их вместо фонарика, и они светили достаточно ярко и различимо даже после наклейки поверх двух слоёв синей изоленты (!). В другой банке индикаторы были спрятаны под пластиком «просвечивая» его насквозь. Различить сколько их светится можно было только в темноте.

Второй фактор — материалы корпуса. Корпус аккумуляторов Xiaomi сделан из анодированного алюминия, устойчивого к нагрузкам. Почему это важно? Внешний аккумулятор, это отдельный предмет, соединенный с гаджетом через кабель. И если за смартфоном или планшетом обычно внимательно следят, уберегая их от случайного падения, то внешние аккумуляторы «летают» с завидной регулярностью. Я сумел разбить два повербанка — один пострадал лишь косметически, второй распался на две половинки. На этом фоне Xiaomi выглядят выигрышно: как служит анодированный алюминий легко понять по внешнему виду MacBook и MacBook Pro 2012-2015 годов выпуска. Покрытия не выглядят просто похожими — они визуально идентичны. Шутки ради я наклеил на свой аккумулятор Xiaomi оригинальное белое яблоко от Apple. Счёт людей, вопрошающих «Это что, powerbank от Apple?!» уже преодолел второй десяток.

Xiaomi Power Bank- Роял-флеш внешних аккумуляторов3.jpg

Но не стоит считать что это панацея — у металлического покрытия есть свой существенный недостаток: зимой удержать его в руках очень сложно. На помощь приходят силиконовые чехлы (еще и разных расцветок). Справедливости ради, зимой и в мороз держать в руках пластиковый повербанк тоже некомфортно.

Третий — наличие механической кнопки включения\перезагрузки и всевозможных способов защиты — защита от перенапряжения на входе и на выходе, защита от короткого замыкания, защита от неправильной установки, защита от перезарядки и полной разрядки. Я сталкивался с невозможностью «перезагрузить» «зависший» powerbank другого производителя. Разбирать новенький внешний аккумулятор, для того чтобы отсоединить физически аккумуляторные батареи от контроллера нельзя назвать приятным опытом использования.

В поисках вечного двигателя приключений люди подключают аккумулятор кабелем к самому себе (вход microUSB к выходу USB 2.0) — от таких развлечений Xiaomi надежно защищены (поговаривают, что не все подделки на Xiaomi защищены от такого фокуса, так что это можно считать одним из «народных» способов проверки).

При выборе все обычно ориентируются на ёмкость, а путаницу в «показания» вносят различные значения ёмкости для разного напряжения — так, вся ёмкость аккумуляторов Xiaomi указана для 3.6V. На самих аккумуляторах указана также примерная ёмкость для потребления 1A при напряжении 5.1V — так, для 10400мАч аккумулятора она составляет 6650мАч. КПД самих аккумуляторов заявлен до 93%, но учитывая все потери (на преобразовании 3.7V в 5V, 5V входного напряжения в зарядное напряжения в заряжаемом устройстве и потери в заряжаемом аккумуляторе), реальная цифра КПД при заряде приближается к 60-70%. Само напряжение аккумуляторов снижается к концу заряда и реальный КПД зависит также от потребления.

Лабораторные подсчеты и приблизительное количество «сколько раз аккумулятор зарядит гаджет XXX» зачастую отличается от реального использования. В абсолютно подавляющем количестве случаев я (и фактически все пользователи повербанков, которых я наблюдал) заряжали свои гаджеты не только не в выключенном состоянии, но и активно использовали их во время заряда. Безусловно это сказывается на прогнозируемом времени зарядки и работы как аккумуляторов, так и самих гаджетов.

В продаже можно найти пять моделей Xiaomi, которые я условно назвал «роял-флеш» по аналогии с игральными картами: туз Т♥, король К♥, дама Д♥, валет В♥, десятка 10♥:

Т♥: Xiaomi Mi Power Bank 16000mAh

Xiaomi Power Bank- Роял-флеш внешних аккумуляторов4.png

Самый крупный из доступных Xiaomi Power Bank, на 16.000мАч. Внутри продолговатого корпуса прячется пять элементов — три в нижнем ряду, два в верхнем. Выходов USB 2.0 тут два, расположены они один над другим. Это, разумеется, удобно если вам необходимо заряжать два гаджета сразу, но расположение самих разъемов нельзя назвать идеальным — если у вас неудачная конструкция зарядного кабеля со слишком широким наконечником у порта USB, два кабеля могут мешать друг-другу. Это актуально и при попытке запитать напрямую широкий гаджет без удлинителя USB (например модем), в таком случае подключить второе устройство будет затруднительно.

Кроме этого вес этой модели составляет 350 грамм, а для полной зарядки нужно ждать от 5.5 часов (с зарядным устройством 5V/2A) или 12 часов (с зарядным устройством 5V/1A).

  • Материал корпуса: Алюминий
  • Выход USB1: 2.1 А
  • Выход USB2: 1.5 А
  • Размеры: 145 x 60.4 x 22 мм
  • Количество выходов для зарядки: 2
  • Вес: 350 г

К♥: Xiaomi Mi Power Bank 10400mAh

Xiaomi Power Bank- Роял-флеш внешних аккумуляторов5.png

Одна из самых популярных моделей Xiaomi Mi Power Bank 10400mAh (служит мне и сейчас), заслуженно занимает «королевское» положение, несмотря на обновленные модели похожей ёмкости. Это хорошее и сбалансированное решение — четыре внутренних элемента, выходной ток до 2A, один разъём USB. Как и остальные, комплектуется лишь коротким кабелем для зарядки (белого цвета). Кабель ровно такой длины (примерно 20 см), чтобы аккумулятор мог стоять возле розетки или разместится в руке под смартфоном (хватает даже для 6" моделей). Но для зарядки в действительно походных условиях я порекомендую кабель длиннее — это и удобнее и рука не будет уставать от лишней тяжести. Вес этой модели четверть кило — 254 грамма.

  • Разъемы и интерфейсы — MicroUSB, USB 2.0
  • Количество выходов для зарядки — 1
  • Высота, мм — 90
  • Ширина, мм — 77
  • Глубина, мм — 21
  • Вес, г — 254

Д♥: Xiaomi Mi Power Bank 5000mAh

6.png

На роль «дамы» претендует самый тонкий аккумулятор Xiaomi — его толщина менее сантиметра (9.9мм), при ёмкости 5000мАч. Кнопка включения тут в форме прямоугольника со скругленными краями, а расположение элементов стандартное: кнопка питания, LED-индикаторы заряда, порт USB 2.0:

Xiaomi Power Bank- Роял-флеш внешних аккумуляторов7.png

Вес всего 155 грамм, а ток заряда такой же как и в «старших» моделях, до 2А. Официальный сайт незатейливо предлагает мерять возможности этой модели «айфонами»: например iPhone 6 такой аккумулятор зарядит 1.8 раз, а iPhone 5S — 2.2 раза. Разных расцветок тут нет, эта модель доступна лишь в серебристом цвете.

  • Разъемы и интерфейсы — MicroUSB, USB 2.0
  • Количество выходов для зарядки 1
  • Высота, мм — 125
  • Ширина, мм — 69
  • Глубина, мм — 9.9
  • Вес, г — 155

В♥: Xiaomi Mi Power Bank 10000mAh

Xiaomi Power Bank- Роял-флеш внешних аккумуляторов8.png

Обновленная модель на Xiaomi Mi Power Bank 10000мАч, продающаяся вместе с моделью на 10400мАч, оснащена тремя ячейками аккумуляторов вместо четырех, и потому получила несколько другое расположение разъёмов. Теперь разъём microUSB находится над выходом USB, ширина и вес уменьшились.

На своем сайте Xiaomi указывают что новые ячейки на 10% более эффективны (в лабораторных условиях, при 5V/1A и температуре 25℃), что и позволило уменьшить их количество. Эта модель доступна в разных цветах, в продаже к ней есть и фирменные силиконовые чехлы. Стоимость моделей на 10.000мАч и 10.400мАч находится на одинаковом уровне, но несмотря на уменьшенные габариты первой, я бы скорее отдал предпочтение второй — по исключительно субъективным факторам. Возможно сказывается позитивный опыт от эксплуатации модели Xiaomi Mi Power Bank 10400mAh.

  • Разъёмы и интерфейсы — MicroUSB, USB 2.0
  • Ёмкость аккумулятора — 10000 мАч
  • Количество выходов для зарядки — 1
  • Материал корпуса — Алюминий
  • Высота, мм — 90
  • Ширина, мм — 60.4
  • Глубина, мм — 22
  • Вес, г — 207

10♥: Xiaomi Mi Power Bank 5200mAh

Xiaomi Power Bank- Роял-флеш внешних аккумуляторов9.png

И наконец роль «десятки» получает модель Xiaomi Mi Power Bank 5200mAh с двумя аккумуляторными элементами и аналогичным расположением разъёмов как у модели на 10.000мАч. Если для вас размер играет решающую роль — присмотритесь лучше к Xiaomi Mi Power Bank 5000 mAh. При одинаковом весе и сравнимой ёмкости она выглядит интереснее и компактнее.

  • Разъемы и интерфейсы — USB 2.0, MicroUSB
  • Материал корпуса — Металл
  • Высота, мм — 90
  • Ширина, мм — 55
  • Глубина, мм — 20
  • Вес, г — 155

 

Все товары из этого материала

Комментарии

Xiaomi Power Bank 16000 или Xiaomi Power Bank 5000? Обзор новинок«Роял-флеш» из внешних аккумуляторов от Xiaomi. Кто Туз, Король, Дама, Валет? А кто десятка?