Каталог

Обзор аксессуара Jawbone Up

Страницы: 1
Обзор аксессуара Jawbone Up
Обзор аксессуара Jawbone Up

  Комплект поставки:

  • Браслет
  • Кабель для зарядки
  • Инструкция

  В древние времена алхимики (шарлатаны) продавали на ярмарках  страшные присыпки от всех болезней, эликсиры молодости и другие полезные  вещества. Что-нибудь изменилось? Нет, сейчас для здоровья можно купить,  например, Jawbone Up. Или какой-нибудь прибор, насыщающий воду  специальными эманациями добра, что приведет к выздоровлению. Еще можно  купить шунгитовые пластины, часы с излучателем полезных частот и другие  нужные приспособления. Ну, в Aliph никого не дурят, на официальном сайте  написаны правильные вещи. Больше гулять. Много не жрать. Спать в меру.  Улыбаться. Только при чем здесь Up? Давайте разбираться.

  Дизайн, конструкция

  Дизайнеры компании в одном из интервью говорили о том, что хотели бы создать устройство,  притягивающее взгляд потребителя вне зависимости от функций, ПО и так  далее. То есть, задача была сложная, создать мало того, что  водонепроницаемый браслет, так еще и каким-то образом не забыть про  управление, так еще и позаботиться о внешнем виде должным образом. На  мой взгляд, задача выполнена на отлично. Уже больше недели хожу с  браслетом, и постоянно задают вопросы, что это, как называется, как  работает, все отмечают интересный дизайн. Причем, у меня самый невзрачный из семейства, черный.

  <center></center>  

Пока в продаже только браслет черного цвета, скоро добавят еще шесть  вариантов: красный, бежевый, белый, бордовый, синий, коричневый.

  <center></center>

<center></center>  

Сам браслет из резины, создается впечатление,  словно все внутренности буквально облили этим материалом. Нет ощущения,  что внутри спрятана какая-то машинерия. С одной стороны есть колпачок,  под ним скрывается штекер 3,5 мм для зарядки и синхронизации устройства.  На колпачке есть металлическая накладка с названием бренда. С другой  стороны - кнопка Sync, рядом - невидимый в неактивном состоянии световой  индикатор. Внешняя сторона браслета с интересным рисунком, видимо,  хотели обыграть пульс или же намекнуть на преемственность с другими  гаджетами из семьи, Jawbone Jambox, Icon и другие. Есть три размера  браслетов, S, M и L, перед покупкой  рекомендуется измерить запястье, мне подошел L. Я ношу Up на левой  руке, разницы, как именно расположить браслет, нет. В моем случае вверху  оказывается колпачок. Размеры аксессуара нельзя назвать миниатюрными,  столкнулся с тем, что застегнуть рукав сорочки удалось с трудом. Но в  любом случае, дизайнеры Aliph свой хлеб кушают не зря, внутри у Up нужно  было разместить аккумулятор, датчик движения, моторчик вибросигнала, да  еще и основа у браслета - металлическая пластина. При желании сломать  можно все, и Up тоже, но это будет непросто. К тому же, устройство  защищено от влаги, ударов, носить можно круглые сутки, мыться, не снимая  Up, купаться. В этом и состоит основное достоинство гаджета. Для  телефонов сделали сотни спортивных программ, где подсчитываются шаги и  другие данные, но телефон ведь не всегда с вами, согласитесь. Вы  оставляете его, когда собираетесь принять душ или пойти в бассейн, не  таскаете постоянно в кармане, находясь в офисе. Соответственно, смысл  любой программы, подсчитывающей шаги или еще что-то, теряется. Вот в  Aliph и решили придумать красивый модуль, всегда с вами, на страже  здоровья.
       
 <center></center>  

  <center></center>    

Но, если честно, в Aliph решили придумать прикольную игрушку для  взрослых, недорогую и как бы полезную (здоровье и все такое). Такая  тактика очень интересна с точки зрения рынка - ведь сейчас Up прекрасно  продается в США и Европе,  несмотря на ряд негативных отзывов от пользователей. Маркетинговый  посыл, Welcome to a healthier you, работает замечательно, на официальных  фотографиях присутствуют улыбающиеся красивые люди, у всех белые зубы,  чистая кожа, и видно, что они уже «добропожаловали» в мир здоровья,  счастья и позитивных вибраций.

         <center></center>  

  <center></center>  

 <center></center>  

  <center></center>  

  <center></center>    

Ну а на деле с Up ситуация проста: следуя лозунгам, можно купить, начать использовать,  потом вам надоест и программа останется позабытой, но зато красивая  браслетка останется. И в Aliph об этом прекрасно знали, знают и будут  знать. Аминь.

         <center></center>  

Как это работает

  Браслет не находится на постоянной связи с телефоном, его нужно  синхронизировать, используя разъем 3,5 мм на iPhone. Первый раз вижу  такой подход, интересно. Для чего проводить синхронизацию? Для того,  чтобы в программе оказались данные о том, сколько вы прошли, сколько  спали. Кнопка на браслете не только подсказывает состояние аккумулятора,  но и переводит  устройство в режим сна, световой индикатор показывает голубую луну  (правда). Когда проснулись, нужно перевести браслет в режим  бодрствования. В программе можно установить так называемый Activity  Reminder на определенное время, скажем, если вы сидите уже минут  тридцать, вибрация браслета подскажет, что пора походить. Есть возможность  включить вибрацию и для утреннего подъема, программа засекает время,  когда вы попадаете в кроватку (то есть, с активации режима сна),  вибрация включается утром, чтобы вы не проспали больше положенного.  

         <center></center>  

 <center></center>  

  <center></center>    

  Синхронизация программы и браслета занимает поначалу несколько  секунд, по ходу использования нужно больше времени, около минуты в моем  случае. Очень жаль, что колпачок приходится снимать и откладывать в  сторону, так его легко потерять.

     Программа Up

  Без программы для iPhone использовать браслет нет смысла, то есть,  перед нами программно-аппаратный комплекс. Пока софт для Up есть только в  европейских и американском App Store, утилита бесплатна. Локализация  для России, судя по всему, будет, но пока, если вы хотите  воспользоваться браслетом, программу можно поставить, используя «не наш»  аккаунт. Могу предположить, что у многих читателей есть такой, тамошние  App Store в любом случае интереснее, есть ряд программ, отсутствующих в  России. Почему пока не готова локализация? Этот вопрос тащит за собой  следующий, когда начнутся продажи Up в России. Предполагаю, что до конца  года этого не случится, скорее зимой 2012 или даже весной. В принципе,  даже если не понимаете английский, программу использовать можно без  проблем, там все понятно и наглядно.
Обещают программу Up и для смартфонов с Android, видимо, появится в 2012 году.
Перед использованием нужно активировать браслет, вставить в штекер и  следовать инструкциям на экране. Затем либо создать учетную запись  Jawbone, либо воспользоваться существующей. После этого переходим к  графикам здоровья. На основном экране демонстрируется, сколько вы  проспали, сколько было шагов, что ели. С едой ситуация такая:  предлагается снимать свои кушанья, но никакого распознавания по  калорийности и прочему нет. Я еду не фотографировал, смысла в этом  особого не вижу. Тем паче, питаюсь не сказать, что правильно, побольше  мяса, побольше спаржи, не люблю супы, люблю утром горячие тосты с сыром.  Со сном тоже не все нормально, у меня нет такого, чтобы я сразу лег и  уснул. Надо еще и книжку почитать, и на iPad посмотреть что-нибудь, ну а  потом уже в царство Морфея. И когда мне переводить браслет в режим сна?  Когда только лег или когда уже все? Когда уже все, не до браслетов. Уж  лучше было бы как-то указывать свои поведенческие паттерны. Что касается  шагов, то можно посмотреть и подробную карту, в какое время ходили,  когда сидели, это полезно для понимания. В первую очередь, для  понимания, что очень много времени я лично, да и многие из вас проводят  за компьютером. Мой рекорд состоялся на прошлой неделе, чуть более  двадцати тысяч шагов, это я был в командировке без машины. Рекорды из  спортзала, с беговой дорожки, учитывать вряд ли следует, там еще больше,  но это не ходьба на свежем воздухе, правда? Исходя из полученной  информации и стыда за себя, такого малоподвижного, начинаешь шевелить  копытцами чаще, по крайней мере, до следующей синхронизации. Насколько  точны измерения? Я заметил. сколько шагов было сделано, затем хорошенько  потряс браслет, сидя на стуле. Провел синхронизацию. Количество  осталось прежним. Для здоровья отправился погулять вокруг дома и заодно  покурить. Было 313 шагов, с того момента, как проснулся, стало 483.  Точно не засекал, но шагомер особо не обманешь. Для начала программа  ставит вам задачу делать хотя бы 5 000 шагов в день, спать десять часов.  Потихоньку стараешься выполнять требования, и здоровье буквально будет  распирать ваше крепкое и ладное тело.

         <center>         <tbody>                 </tbody>
</center>      

Немаловажен и социальный аспект, в Jawbone устроили нечто вроде социальной сети,  можно находить других пользователей, устраивать состязания, если  пользуетесь Jawbone Up, добавляйте в друзья, мой ник Zavackiy. В  закладке Fead демонстрируются достижения, на главном экране, если нажать  плюсик, открывается дополнительное меню, есть там пункт Workout with  GPS, под музыку (есть встроенный плеер)ходим по городам и весям,  засекается местоположение. Честно скажу, пока не удалось использовать  эту функцию. В закладке Team демонстрируются ваши достижения  относительно членов команды, у меня пока тут тоже пусто, нет друзей.

         <center></center>  

 <center></center>  

 <center></center>  

 <center>         <tbody>         </tbody>
</center>  


Время работы

      Заявленное время работы - около недели, в комплекте есть короткий  USB-кабель, вставляем штекер, браслет заряжается. На деле и правда  работает около семи дней, оставшееся время можно узнать во время  синхронизации.
   
    <center></center>

Выводы

  Стоимость устройства в США и Европе  около ста с лишним долларов, в России продают уже за пять, шесть, семь,  восемь тысяч рублей. Цена в официальной рознице будет около четырех  тысяч. Надо ли покупать? Тут каждый должен решать сам, пока эта игрушка  лишь для владельцев iPhone/iPod Touch, с iPad синхронизировать не  пробовал. Все-таки, телефон или маленький плеер всегда под рукой, о  планшете такого не скажешь. Мне понравилась сама задумка, понравился  дизайн, но вот ПО нужно дорабатывать. Видно, что с едой сделали лишь бы  как-нибудь, стоит добавить список простейших упражнений для утренней  зарядки и еще какие-нибудь такие штуки типа словаря здоровья. Что хорошо  умеет Up, так это считать шаги, находясь на вашей руке постоянно.  Отсутствие постоянной связи с телефоном - безусловный плюс, браслет не  зависит от Bluetooth или Wi-Fi. Длительное время работы в автономном  режиме - тоже плюс. Естественно, на фоне помешательства на здоровом  образе жизни такой продукт будет востребован, уже востребован. Мне, в  отличие от ряда пользователей в США, жаловаться не на что - на  официальном форуме ругают ALiph и за проблемы с синхронизацией, и за  проблемы с батареей, и за софт. В частности, за этот самый бесполезный  график еды. Чем за полторы недели Up помог, так это напомнил, что  двигаться надо больше. Это правда. Я не хочу устраивать исповедей,  наверняка многие из вас тоже по семь, восемь, девять, десять часов в  сутки проводят перед компьютером. Лет до двадцати трех моя жизнь была  совершенно иной, движения было очень много, сейчас, когда прошло десять  лет, я прекрасно понимаю, к чему могут привести неподвижность, мясо,  сигареты (алкоголь отсутствует, зато есть другая обезьяна на плечах, по  имени кофе). Походы в спортзал два-три раза в неделю присутствуют, но и  для меня, и для многих других это прекрасная причина забивать на  здоровье то, что должно забивать. Мол, ну я же два часа тягал железо  вчера, куда еще. Дойти до машины, выйти из машины, подняться в офис,  спуститься из офиса в машину, выйти из машины домой - знакомая картина?  График в программе Up покажет вам все, что нужно показать. Конечно, с  точки зрения маркетинга, здесь все понятно, змеиный супчик для вечной  молодости, здоровье недорого, но все зависит лишь от того, как вы сами к  этому относитесь. Для кого-то и и красивый пенал (с роботами) в школе  мог стать достаточной причиной, чтобы серьезнее относиться к занятиям. И  вместо средства  от лишнего веса лучше купить Up, меньше есть, больше двигаться,  отслеживать прогресс, радоваться жизни и получать те самые вибрации (вы  знаете).
Браво, Aliph.
 
  Сергей Кузьмин (mobile-review)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)