Каталог

Сделано для iPhone/iPod: JBL On Air Wireless

Страницы: 1
Сделано для iPhone/iPod: JBL On Air Wireless
Сделано для iPhone/iPod: JBL On Air Wireless

  Комплект поставки:

  • Аудиосистема
  • Пульт ДУ
  • Блок питания
  • FM-антенна
  • Адаптер для iPod
  • Документация

  Для компании Apple очень важно продвигать новые функции в iOS и Mac  OS X, для этого порой привлекаются сторонние производители тех или иных  аксессуаров, дополнений, периферии. Около года назад была представлена  одна из таких функций, AirPlay, в «википедии» есть любопытная статья на  эту тему, рекомендую ознакомиться.  Если вкратце, то AirPlay позволяет передавать музыку без провода на  совместимые устройства, в Apple еще до официального запуска встречались с  представителями ряда фирм и вели переговоры о поддержке функции в ряде  акустических систем. В частности, это Bowers&Wilkins (Zeppelin Air),  iHome, Pioneer, JBL и некоторые другие компании. Сегодня я хочу вам  рассказать про систему, где поддержка AirPlay является одной из основных  фич, рекомендую познакомиться с On Air Wireless (OAW) всем  гаджетоманам, используя аксессуар, получил большое удовольствие.

         <center></center>  

Дизайн, конструкция

  Аудиосистема с первого взгляда может вам понравиться или вызвать  негодование, уж больно здесь необычный дизайн. На мой взгляд, выглядит  OAW очень хорошо и необычно. Словно взяли и разрезали шарик, середину  вылущили, кожуру оставили.  Размеры не сказать, что большие, но и не  маленькие - 238 х 280 х 198 мм, вес 1,69 кг. Очень здорово будет  смотреться в кабинете или в спальне, особенно учитывая тот факт, что  здесь есть будильник (вернее, установить можно сразу два), интересно  сделанный дисплей, радио и прочие навороты. Для гостиной штучка не очень  подойдет, в основном из-за качества звука, но об этом ниже.

         <center></center>  

 <center></center>  

  <center></center>  

  <center></center>  

  Есть два цвета, черный и белый, соответственно, я вам сегодня  расскажу про белую версию. Снаружи она прикрыта металлической сеточкой,  может показаться, что там один сплошной динамик. Конечно, это не так. Динамика  тут три, и они разнесены в корпусе колонки так, чтобы звук равномерно  окружал и захватывал вас в ритме танца. Внутри глянцевый пластик, как вы  можете видеть, формы непростые. Напоминает истребитель плохишей из  «Звездных войн», особенно в черном варианте. На передней части находятся  дисплей, кредл для iPhone/iPod, сзади есть вход для блока питания,  подключения FM-антенны, USB-флешки с новым ПО, есть тут и такая  возможность. Рядом с кредлом - вход для аудиокабеля, странное  расположение, почему не на задней части. Внизу - массивные резиновые  ножки, чтобы ничего никуда не скользило.

         <center></center>  

  В общем и целом, дизайн  запоминается с первого взгляда, именно поэтому многие и выбирают JBL, я  люблю более простые формы, мне ближе Bose. Хотя, в общем и целом, OAW  мне понравилась. Мало того, она становится еще круче, когда включаешь  блок питания в сеть, загорается дисплей и кнопки.
       
 <center></center>  

Управление

  Есть пульт ДУ, небольшой, можно полноценно управлять  воспроизведением. На верхней части колонки - большая кнопка Snooze, а  большая она для того, чтобы вы ее легко могли спросонья нащупать. Рядом с  кредлом - россыпь кнопок, слева - блок, отвечающий за включение,  регулировку громкости, переход в главное меню. Справа - кнопки для  навигации по меню, возврата на пункт назад. Плюс, три функциональные  кнопки на верхней части, думаю, если вы посмотрите на фотографии меню,  то с использованием все станет понятно. Экран небольшой, но информация  на нем хорошо видна, отображаются обложки альбомов. Вообще, за счет  дисплея устройство выглядит необычно, в чем-то даже свежо. Плюс, это  очень сильно облегчает управление и настройку.

        <center></center>  

  <center></center>  

AirPlay

  Данная функция работает очень просто: на колонке вам нужно зайти в  настройки, выбрать там беспроводную сеть, в которой работают iPhone,  iPad, iPod или ноутбук с iTunes, подключиться, после чего среди  источников звука выбрать AirPlay. Все, вот такая настройка, теперь в  iTunes и в плеерах мобильных  устройств появляется индикатор, и вы можете быстро переключаться между  встроенными динамиками или OAW. Качество звука при этом не страдает, по  крайней мере, я разницы не заметил.

        <center></center>  

 <center></center>  

  <center></center>

Другие функции

  С помощью OAW можно делать много всего, здесь есть радио, рекомендую  прикрепить на место антенну для лучшего приема. Будильник настроить  просто, просыпаться лучше под музыку с iPhone. По крайней мере, в моем  случае OAW стояла рядом с кроватью, и недалеко было тянуться.  Естественно, система заряжает портативные устройства, это еще один  дополнительный плюс. Поддерживается воспроизведение музыки с любых  устройств с разъемом 3,5 мм, жалко, что в комплекте нет аудиокабеля.
Мало того, это еще и электронные часы, посмотрите, какие большие и  красивые цифры. В меню можно регулировать подсветку устройства,  синхронизацию времени по сети, для набора пароля при подключении по  Wi-Fi открывается небольшая клавиатура, с этим нет вопросов.

              <center></center>  

  <center></center>  

 <center></center>  

  <center></center>  

Что я слушал

  Часто меня просят включать в обзоры аудиосистем музыку, что я  слушал. Хорошо, я буду это делать, вот один из треков, очень жаль, что  на маленьком дисплее JBL нельзя вывести этот клип. Хотя, полагаю, скоро  аксессуары обзаведутся и такой возможностью.
 
<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/SD9CoYTrkJ0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Качество звука

  У JBL зачастую красивые, с необычным дизайном системы воспроизводят  звук хорошо, да со всякими оговорками. У OAW звук мне понравился, хотя,  может, и не хватает здесь детализации. Слушал я всякие танцевальные хиты  прошлого, настоящего и будущего, а также произведения малоизвестных  людей, типа как по ссылке выше. Довольно большую комнату OAW заполняет  легко, звука хватает и на однокомнатную квартиру (малину).  Соответственно, если вы часто меняете место дислокации, OAW вполне может  стать для вас музыкальным спутником. Может, немного пафосно, но это  правда.

         <center></center>  

Выводы

  Мне аксессуар понравился, здесь есть привлекательный дизайн, удобное  управление и хороший дисплей, AirPlay работает легко и просто. Явных  минусов я не нашел. Средняя цена устройства около 12 500 рублей, за эти деньги  можно посмотреть уже какую-нибудь колоночку Bose, пусть и без AirPlay.  Но, если вам нужна компактная аудиосистема именно для такого баловства,  задуманная специально  для игрушек от Apple, то смело можете брать. Второй вариант из тех, что  я видел, называется Zeppelin Air, и об этом я расскажу вам в следующий  раз.
Звук тут интересный, да и все остальное тоже, смело рекомендую к  покупке. Учитывая, что скоро праздники, это еще и замечательный подарок.
     
       Сергей Кузьмин (mobile-review)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)