Каталог

Обзор стерео Bluetooth-гарнитуры Nokia BH-111

Страницы: 1
Обзор стерео Bluetooth-гарнитуры Nokia BH-111
Обзор Bluetooth-гарнитуры Nokia BH-111

  Комплект поставки:
 
  • Гарнитура
  • Наушники
  • Насадки
  • Зарядное устройство
  • Инструкция
  В компании Nokia теперь есть три беспроводные гарнитуры одного  форм-фактора - основной блок с отсоединяемыми наушниками, управление на  передней части корпуса. Это Nokia BH-214, рассматриваемая сегодня Nokia  BH-111 и новая Nokia Essense.
  Все устройства могу назвать удачными, в России любят подобные  устройства, так как можно легко заменить наушники на свои, да и марка  известна. Да и цена, кстати, вполне себе хороша. За Nokia BH-111 я  заплатил две с половиной тысячи рублей в фирменном салоне фирмы, и вещичка мне нравится. Хотя, не без недостатков.

  Дизайн, конструкция

  Хорошая упаковка, вот только в наше время большинство производителей  стараются сократить ее объем, тогда как в Nokia, наоборот, места не  жалеют. Все вещи из комплекта можно было бы уместить в коробку раза в  два меньше.

        <center></center>  

 <center></center>  

  <center></center>  

 <center></center>    

    Доступно несколько цветов гарнитуры, черный, розовый, зеленый, белый, синий.

<center></center>  

  <center></center>  

 <center></center>  

Передняя часть устройства то ли из бархатистого пластика, то ли из резины, мне чем-то напомнила заднюю часть старого телефона  Ericsson T68. На торце - вход для зарядного устройства, клипса  туговата, но зато нет зацепов, одежду не портит и не мнет. Задняя часть  из глянцевого пластика, на выступающей части находится разъем 3,5 мм.  Размер гарнитуры невелик, 48 мм x 37,6 мм x 12,8 мм, вес с наушниками  чуть более двадцати грамм.

         <center></center>  

 <center></center>  

  <center></center>      

Наушники сделаны под цвет устройства, в моем случае они черные.  Участки кабеля симметричны, общая длина невелика, как раз чтобы положить  гарнитуру в карман или пристегнуть к куртке. Этот момент мне  понравился, сейчас уже стало холодно, все используют верхнюю одежду, и  потребность в подобной вещи возрастает - можно поговорить, не доставая телефон, быстро переключить трек, поставить на паузу, ну и так далее.

         <center></center>  

  <center></center>    

  В общем и целом, с точки зрения внешнего вида, сборки тут все  хорошо. Мужчины могут выбрать черную Nokia BH-111, есть и более  женственные цвета.
     
   <center></center>  

 <center></center>  

 <center></center>  

Управление

  На передней панели находятся кнопки управления воспроизведением и многофункциональная  кнопка, с ее помощью нужно отвечать и завершать вызовы, переключаться  на вторую линию, активировать голосовое управление, тут все типично.  Очень интересная находка - сделать на гарнитуре колесико для управления  громкостью, оно сделано из прорезиненного материала, хорошо так  выступает из корпуса, удобно  использовать. Сверху здесь световой индикатор, горит красным, синим или  зеленым в зависимости от происходящего. Регулятор прокручивается с  заметными щелчками, что позволяет использовать гарнитуру не глядя.  Кнопки на передней панели не тугие, нажимать легко и легко привыкнуть к  управлению.

         <center></center>  

 <center></center>  

Питание, время работы

  Заявленное время работы в режиме прослушивания музыки составляет  шесть часов, при разговоре - семь часов. В реальности гарнитура  оказалась способна воспроизводить звук с iPhone 4 чуть более пяти часов,  для не самого миниатюрного устройства не самый лучший результат. Мало  того, мне непонятно, почему в Nokia до сих пор используют устаревший  разъем и ЗУ, что, вдруг закончились microUSB? В конце концов, владелец  iPhone наверняка имеет под рукой тот самый кабель microUSB, это уже  стандарт. Соответственно, вряд ли вы найдете кабель для зарядки Nokia  BH-111 от компьютера, придется носить с собой ЗУ.
     
  <center></center>  

 <center></center>    

Это очень, очень плохо.
Время зарядки гарнитуры около двух часов, функция быстрой зарядки не предусмотрена.

  Multipoint

  По старой памяти назову технологию так - речь идет о подключении к  двум устройствам сразу. Такой вариант возможен, я пробовал проделать  трюк с iPhone 4 и Blackberry 9900, все удалось, сбоев связи не было -  правда, “ежевика” в основном использовалась как плеер. Попробовал я  подключить гарнитуру и к ноутбуку, к сожалению, в паре с MacBook Pro 17  связку для Skype создать не удалось, зато все получилось с Sony VAIO F.

Связь с телефоном, качество звука

  Перед нами музыкальное устройство, и имело смысл тестировать Nokia  BH-111 с музыкальным же телефоном. Самый музыкальный телефон на рынке -  это iPhone 4. С подключением не возникло никаких проблем, гарнитура  поддерживает профиль Bluetooth 2.1 с EDR, в меню iPhone никаких  дополнительных функций нет. При нажатии кнопки Play на гарнитуре плеер  автоматически не запускается, потом работает нормально, можно остановить  и начать воспроизведение. Перемотка работает, в том числе и ускоренная.  Регулировка громкости заставляет хорошо так и долго покрутить колесико,  проще нажать на паузу, если надо убавить звук на время. Или же вытащить  из кармана iPhone и убавить громкость там. Как я уже сказал выше, в  комплекте хорошие наушники, пусть и недорогие, но они не доставляют  дискомфорта, звук неплохой, при желании  легко сменить на свою модель. Полагаю, для большинства и такие вполне  сойдут, не вызовут дрожи и капель злого пота от злости и ненависти.
Качество передачи речи на хорошем уровне, особенно если держать  гарнитуру поближе ко рту, тут все очень хорошо, прилично и так далее.  Нет эха, нет задержек, вы слышите собеседника, вас слышат.
 
       <center></center>  

Выводы

  Давайте сперва о том, что понравилось, напомню, гарнитура стоит 2 500 рублей:
     
  • Хороший дизайн, сборка, материалы
  • Неплохо реализовано управление, особенно мне понравился регулятор громкости
  • В комплекте довольно качественные наушники
  • Все в порядке с качеством звука и качеством передачи речи
  • Может работать с двумя телефонами одновременно
  Минусы понятны, используется устаревшее ЗУ, разъем 2 мм - поди найди  такой кабель для зарядки от компьютера. Время работы невелико, плюс  могли бы в комплект поставки добавить чехол или что-то такое.
В остальном, это хорошая гарнитура для тех, кто хочет слушать музыку  почти без проводов, в холодное время года Nokia BH-111 как никогда  актуальна. На мой взгляд, у компании получился очередной хит, смело  рекомендую к покупке.

  P.S. Эй, Nokia, мне уже надоело покупать ваши продукты для обзоров.
   
  Сергей Кузьмин (mobile-review)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)