Каталог

Как установить OS X Lion 10.7 и метод восстановления!

Страницы: 1
Как установить OS X Lion 10.7 и метод восстановления!
Как установить OS X Lion 10.7?



Будем считать, что наш МAC уже готов к обновлению и установке новейшей ОС от Apple или
Цитата
Готовимся к обновлению на Mac OS X Lion
   

Прежде вам предстоит проверить совместимость  установленных приложений и наличие резервной копии данных.

Рекомендуемая последовательность обновления до Mac OS X 10.7 Lion

Прежде всего, следует убедиться, что ваш Mac отвечает минимальным требованиям Lion к системе: Core 2 Duo или более мощный процессор и, как минимум, 2 Гб оперативной памяти.

1) Обновитесь до Mac OS X 10.6.8 с доступом к Mac App Store

Вы не сможете обновить ваше устройство Mac до новой OS X Lion, не имея доступа к Mac App Store и версию ОС ниже 10.6.8:

  • Запустите Обновление программного обеспечения и обновитесь до Mac OS X 10.6.8с возможностью доступа к магазину Mac App Store
  •    Дополнительно: Выполните Software Update снова и скачайте последнюю версию "Migration Assistant", если планируете экспортировать данные с 10.6 Snow Leopard Mac на другой Mac с системой Lion

2) Проверить совместимость приложений и обновите все приложения

Вы должны убедиться, что новая ОС поддерживает приложения, которые вам  необходимы. Большинство приложений должны быть обновлены разработчиками  до поддержки Льва, но вы также можете быстро проверить на наличие  несовместимого приложения с помощью System Profiler для выявления приложений, которые работать не будет.

3) Сделайте резервную копию данных

Вероятность того, что во время обновления что-то пойдет не так крайне  мала, но все же, мы рекомендуем вам сделать резервную копию всех ваших  данных. Всегда лучше перестраховаться, чем потом сожалеть.

Есть несколько различных подходов к резервному копированию данных, проще всего просто использовать Time Machine и запустить полное резервное копирование. Вы можете настроить Time Machine для выполнения резервного копирования вручную, просто щелкнув правой кнопкой мыши на диске Time Machine, и выбрав опцию "Создать резервную копию".

Кроме того, вы можете использовать модернизированный подход к 4-ступенчатому методу Грубера:

  1. Сделать полную резервную копию  существующего жесткого диска путем копирования его на внешний жесткий  диск, используя какой-либо бесплатный инструмент вроде Carbon Copy Cloner или Super Duper
  2.    Удостоверьтесь, что резервное копирование является загрузочным диском и содержит все файлы, как и ожидалось
  3.    Отключите резервный диск
  4.    Приступите к установке Mac OS X Lion

4) Установка Mac OS X 10.7 Lion

Получили данные резервного копирования? Хорошо. Установка OS X Lion очень легка - на самом деле это, наверное, самое простое обновление Mac OS X за все время. Все, что вам нужно сделать, это скачать его из магазина Mac App Store и запустить инсталлятор. Это позволит обновить существующую версию 10.6.8 до версии 10.7 и займет около 20 - 40 минут, в зависимости от скорости вашего жесткого диска.

Если вы хотите выполнить чистую установку, или вы планируете установить  систему на несколько Маков в вашем доме, самый простой способ - это просто создать установочный USB-диск с Lion OS X или загрузочный DVD.(ссылка в конце статьи).


1. Покупаем и нажимаем "установить" OS X Lion на Мас в Mac App Store. (если у вас уже стоит GM версия - нажать alt+buy)


Статус загрузки можно посмотреть в Launcher



2. Окно приветствия - жмем "Продолжить"



3. Принимаем лицензионное соглашение.



4. Выбираем диск, на который будем ставить систему. В моем случае - без вариантов.



5. Предупреждение о закрытии всех приложений - отнеситесь к нему с должным вниманием, дабы не потерять свои данные.



6. Начнется установка, которая занимает от 20 до 40 минут, в зависимости от скорости жестких дисков.

После перезагрузки - вы получите полноценный финальный релиз OS X Lion 10.7

ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Обновить все доступные обновления, иначе система будет работать неисправно.
Новые возможности: Lion Recovery



Новейшая операционная система от Apple OS X Lion включает в себя новую функцию, которая позволяет восстанавливать системное программное обеспечение на Mac с помощью всего лишь нескольких кликов, без необходимости возиться с установкой внешних дисков или других носителей информации.

Встроенная прямо в саму операционную систему, Lion Recovery позволит вам исправить ошибки или полностью переустановить OS X Lion без необходимости физической установки диска. Поскольку сама утилита восстановления встроена в ваш Mac, она всегда будет под рукой, когда окажется необходимой. Даже если она вам и не нужна, всегда приятно знать, что она есть. И вам не придется искать установочный DVD или USB диск с дистрибутивом операционной системы, чтобы заново установить и использовать OS X Lion.

Command-R вам в помощь!

Просто удерживайте нажатой Command-R во время загрузки устройства и Lion Recovery придет в действие. Она позволяет выбрать одну из стандартных утилит: вы можете запустить Disk Utility для проверки или ремонта вашего жесткого диска, стереть жесткий диск и переустановить новую копию льва, или восстановить ваш Mac с помощью резервной копии Time Machinе. Вы даже можете воспользоваться браузером Safari для получения помощи от службы поддержки Apple. И если у утилиты Lion Recovery возникнут какие-то проблемы, она автоматически подключится к Apple через Интернет.

Интернет восстановление. Доступно во всем мире.

Если проблема с вашим устройством Mac менее серьезная - неисправен жесткий диск, или в устройстве установлен жесткий диск без OS X, например - Интернет Восстановление активируется автоматически. Загрузка и запуск Lion Recovery начнется непосредственно с серверов компании Apple через широкополосное подключение к Интернету. Благодаря этому ваш Mac имеет доступ к той же функции Lion Recovery через всемирную сеть. Данная функция восстановление через интернет встроена во все вновь выпущенные устройства Мас, начиная с Mac Mini и MacBook Air.
Supper Lion OSX MAS Forever !!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)