Каталог

Nook - приложение для чтения электронных книг в Mac OS X

Страницы: 1
Nook - приложение для чтения электронных книг в Mac OS X
Nook - приложение для чтения электронных книг в Mac OS X



Популярность чтения электронных книг с каждым годом все увеличивается и увеличивается. Уже давно появились все возможные специальные ридеры, создающие все условия для того, чтобы чтение электронной книги стало комфортным и приятным. Однако не все предпочитают приобретать такие устройства. Некоторые по-прежнему используют компьютер. Для чтения на Вашем Mac существует множество приложений. Осенью мы уже рассказывали про такое популярное приложение, как Kindle от Amazon. А сегодня Вашему вниманию хотим представить - Nook.

Приложение Nook, как и Kindle, появилось благодаря известному одноименному ридеру от компании Barnes&Noble, являющейся помимо этого и интернет-магазином различных товаров, включая электронные книги.



Приложение на данные момент находится на стадии бета-тестирования, однако уже сейчас имеет стабильную сборку, позволяющую пользоваться полным функционалом программы. При запуске Nook, приложение встретит Вас диалоговым окном, в котором будет предложено войти под Вашим логином в Barnes&Noble. Если Вам еще не приходилось сталкиваться с Barnes&Noble, то, нажав на соответствующую кнопку, сможете зарегистрироваться.

После прохождения процедуры аутентификации, Вы попадаете в главное окно приложения. Стоит отметить довольно лаконичный и удобный интерфейс: слева можно выбрать категорию электронного издания (книги, журналы, газеты), а слева - издания с обложками аккуратно расставлены на полках. Кроме того, если не нравятся полки, можно выбрать, чтобы издания располагались в виде списка, тогда справа отобразиться, на какой странице оставлена закладка.



Важным отличием Nook от Kindle является то, что Nook не заточен только на магазин и форматы Barnes&Noble. Вы легко и просто можете добавить в библиотеку книгу любого другого форма вне магазина Barnes&Noble. Для этого на верхней панеле приложения необходимо просто нажать кнопку Add File.



Перейдем к самому чтению. Читать электронные книги с помощью Nook довольно удобно и приятно, благодаря радующему глаз элегантному шрифту. Помимо стандартного набора таких инструментов, как масштабирование и увеличение/уменьшение шрифта, приложение может похвастаться поддержкой полноэкранного режима, отдельной кнопкой (слева от текста) для поиска и вызова меню, в котором отображено Содержание, заметки, закладки и поиск. Перелистывать страницы можно с использованием жестов, что также весьма удобно.



Помимо этого Nook обладает еще одной интересной особенностью. В настройках приложения можно активировать функцию голосового проговаривания средствами Mac OS X. Приложение будет проговаривать номер страницы книги, которую в данный момент читаете, а также выполнение любой команды, совершаемой Вами в приложении. По умолчанию это выполняется на английском, но, если загрузить русский голос с сервера Apple, Nook заговорит по-русски. Однако русской локализации самого приложения в данный момент нет.

Подводя итог вышесказанному, хочется сказать, что приложение Nook станет хорошим выбором для пользователей, предпочитающих проводить время за чтением электронной книги у компьютера.

Приложение Nook доступно для бесплатной загрузки на сайте Barnes&Noble.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)