Каталог

Обзор наушников Brainwavz M3

Страницы: 1
Обзор наушников Brainwavz M3
Обзор наушников Brainwavz M3

     Комплект поставки
         
  • Наушники Brainwavz M3
  • Чехол для переноски
  • Три пары однолепестковых силиконовых насадок разного размера
  • Инструкция по эксплуатации
         Китайская компания, производящая наушники под маркой Brainwavz, не особо активно сообщает о своей истории, на сайте есть лишь перечисление производимых моделей и контактная информация.  Новости не блещут подробностями – в основном информация о новых моделях,  находящихся в разработке. Короче говоря – не особо публичная компания,  занимающаяся исключительно наушниками.
    Так или иначе, сегодня мы рассмотрим самую дорогую динамическую модель Brainwavz M3. Купить эти наушники можно в России (их возят в частном порядке) где-то за 3  тысячи рублей или за 90 долларов на зарубежных сайтах. То есть назвать  дешёвыми M3 нельзя, для динамических затычек (если не брать в расчёт  продукцию Monster Cable) это серьёзная сумма. Так что к рассмотрению  модели надо подходить без особых скидок.

         Упаковка и комплектация

         Приятная картонная коробка с парой прозрачных окон, через которые  видны наушники и чехол, выглядит достаточно дорого. Качественный дизайн,  никакого намёка на «китайщину» - всё, «как в лучших домах». Внутри –  сами наушники, жёсткий чехол для переноски, в котором лежат две пары  силиконовых насадок и клипса. Насколько я знаю, в последней ревизии  комплектации в комплект вкладываются ещё и пенные насадки (прямо как у  Soundmagic), это классно. Тут же – только силиконовые, причём с цветовой  маркировкой основания, прямо как у наушников Sony.

         <center></center>     <center>
</center>          
Чехольчик, как уже упоминалось, жёсткий, круглой формы, с кармашком  внутри. При должной доле везения туда можно поместить даже небольшой  плеер.

         Внешний вид и удобство эксплуатации

         Половина корпуса M3 выполнена из цельного куска металла, это  отличный ход – тем самым укрепляется звуковод – одна из самых хрупких  частей наушников. Также из металла выполнены сеточки звуководов и  декоративные накладки. Остальная часть корпусов – из глянцевого чёрного  пластика. Сборка отличная, никаких проблем нет.

         <center></center>          
Форма корпуса несколько нестандартная, имеются этакие «наросты», на  которых имеются пометки L и R, облегчающие идентификацию левого и  правого наушников, соответственно.

         <center></center>          
Диаметр звуководов стандартный, так что можно приобрести насадки от  другой модели наушников и легко заменить, скажем, утерянные. Комплектные  силиконовые насадки обеспечивают неплохой уровень шумоизоляции, но,  конечно, лучше всего результат при использовании пенных изоляторов – их я  взял ради интереса из комплекта Soundmagic PL30. Надеюсь, в последних  партиях Brainwavz M3 вкладывают  подобные пенные насадки. С изоляторами такого типа можно даже ездить в  метро, пусть и не с таким комфортом, как при использовании большинства  наушников с «арматурным» излучателем. Всё-таки на корпусах есть  отверстия, пусть и красиво замаскированные.

         <center></center>     <center>
</center>     <center>
</center>          
Эргономика у M3 на четвёрку, тут виноваты наросты – они мешают  посадить наушники очень глубоко в ухо и носить их кабелем вверх (хотя, в  принципе, это возможно). В остальном проблем нет, держатся M3 как  влитые.


         <center></center>     <center>
</center>          

Провод  - это, уж простите за каламбур, палка о двух концах. Он  очень прочный, но не эластичный. Сделан он крайне качественно, чем-то  напоминает дорогие кабели у топовых внутриушных мониторов. Штекер  массивный, «Г»-образный, причём кабель относительно разъёма расположен  не под прямым углом.

         <center></center>     <center>
</center>              
Звук

         Наушники тестировались с плеером Hifiman HM-801 с усилителем Game Card, использовался тестовый диск Prime Test CD1.


         <center></center>          

Для начала – основная особенность наушников: большой диаметр  мембраны, 10.7 мм. Для сравнения - обычно диаметр мембраны составляет  порядка 9 мм. Мелочь – а приятно.
    Звучание M3 очень точное, прозрачное – чем-то напоминает Future  Sonics Atrio. Низкочастотный регистр подан аккуратно, ощущается глубина,  крайне редко слышен гул. Среднечастотный диапазон, к сожалению, немного  провален – к этому можно привыкнуть, но поначалу странно наблюдать  вокал, отодвинутый на «задний план». С другой стороны – нет и намёка на  грязь и присвисты, всё звучит естественно и разборчиво. Высокие частоты  прописаны аккуратно, к ним нет претензий. Опять же – всё чисто, ясно,  без грязи.
    Стереопанорама широкая, но не очень глубокая. К локализации  инструментов придраться невозможно, они расставлены по воображаемой  сцене очень точно и аккуратно.
    Для динамических наушников Brainwavz M3 показывают крайне быструю  атаку и хорошую детальность, отлично отыгрывают динамичные и сложные  композиции. Это универсальные наушники, которые  балансируют между  точностью «арматуры» и теплотой «динамических» моделей.
         Совместимость

         Также наушники тестировались с телефоном Apple iPhone 4. Нельзя  сказать, что M3 излишне требовательны к источнику – но разница между  iPhone и HM-801 всё же чувствуется. Запас по громкости есть, и немалый –  но вот немного потерянный контроль над басом и небольшая  «размазанность» в звучании всё-таки слышны. Скажу так, с «айфоном»  Brainwavz M3 несколько менее универсальны – но всё равно играют хорошо.


         <center></center>          Конкуренты

         За схожие деньги (порядка 100 долларов) можно приобрести неплохие наушники Hifiman RE0  или RE ZERO. Они не обладают подобной мягкостью звучания (особенно RE0),  но всё равно это вполне неплохая альтернатива.
     В качестве более дорогой альтернативы я бы рекомендовал обратить  внимание на Future Sonics Atrio m5. Опять же, в звуке этих наушников  больше «арматурного», чем «динамического».

Вывод

Давайте подводить итоги.

         Плюсы:
         
  • Отличная упаковка и комплектация
  • Неплохой дизайн наушников (хотя и на любителя)
  • Качественный провод
     Минусы:
         
  • Не очень эластичный кабель
  • «Наросты» на корпусе (ухудшают эргономику)
  • Труднодоступность в России
     На мой взгляд, если не боитесь заказывать наушники из-за рубежа –  стоит попробовать. Гарантия на эти наушники всемирная, в течение года  вам их просто поменяют на новые (надо только отправить сломанные обратно  производителю). Можно купить их и в России – может, продавец в случае чего поможет и с гарантийной заменой.
    Короче говоря, за 90 долларов (и даже за 100) – отличный выбор. Пусть марка и неизвестная.

         Заявленные характеристики
         
  • Излучатель: диаметр 10.7 мм, динамический
  • Импеданс: 20 Ом +/-10%
  • Чувствительность:  ≥115 дБ (при частоте 1 кГц и подаваемой мощности 1 мВт)
  • Частотный отклик: 20 Гц – 20 кГц
  • Уровень искажений: ≤0.5% на уровне 94 дБ
  • Дисбаланс между каналами: ≤2 дБ (на частоте 1 кГц)
  • Максимальная входная мощность: 40 мВт
  • Штекер: 3.5 мм, позолоченный
  • Кабель: 1.3 м, симметричный, жила из посеребрённой бескислородной меди
     
          Илья Тараканов (mobile-review)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)