Каталог

Сравнительный обзор наушников Ultrasone HFI-580, HFI-680, HFI-780

Страницы: 1
Сравнительный обзор наушников Ultrasone HFI-580, HFI-680, HFI-780
Сравнительный обзор наушников Ultrasone HFI-580, HFI-680, HFI-780

Комплект поставки
         
  • Наушники
  • Переходник на разъём 6.3 мм (у модели HFI-780 также удлинитель, оканчивающийся разъёмом 6.3 мм)
  • Инструкция
  • Гарантийный талон
  • Демонстрационный компакт-диск
      Серия HFI компании Ultrasone – относительно небольшая, всего лишь  пять моделей, среди которых – очень похожие друг на друга модели 580,  680, 780. Первая (цена  – порядка 6 тысяч рублей), по мнению производителя, предназначена для  прослушивания «драйвовой» музыки, вторая (7 тысяч рублей) – спокойной, а  третья (8 тысяч рублей) специально спроектирована для просмотра фильмов  и игр. Что ж, посмотрим (точнее – послушаем), так ли это.

      Упаковка и комплектация

      Коробки у всех моделей похожи, красивый картон, прозрачные окошки,  всё на высоком уровне. Внутри – наушники, разные бумажки, переходники на  «профессиональный» разъём 6.3 мм, а у модели 780 (вспоминаем о  предназначении) – четырёхметровый удлинитель, оканчивающийся разъёмом  6.3 мм. Ещё у всех моделей в качестве прилагающихся аксессуаров есть  чехол для переноски и демонстрационный компакт-диск. О нём я писал в  обзоре модели Ultrasone PRO 2900, просто процитирую оттуда кусочек:
  Что касается диска – он призван демонстрировать преимущества фирменной технологии  S-Logic, обеспечивающей объёмное звучание в наушниках. Пара десятков  треков убедительно демонстрирует, что инженеры компании добились  определённых успехов на ниве конструирования наушников с объёмным  звуком. Так или иначе, мне комфортнее оценивать звучание на других  записях, но подобный шаг с тестовым диском – очень приятный момент. К  слову, у серии HFI такой диск тоже идёт в комплекте. Если хотите  послушать записи – на известном торрент-трекере добрые люди их давно  выложили, себе же я сделал копию диска с помощью программы Exact Audio  Copy.
         Ultrasone HFI-580:
    <center></center>     <center></center>     <center></center>          Ultrasone HFI-680:
    <center></center>     <center></center>     <center></center>          Ultrasone HFI-780:
    <center></center>     <center></center>      

Внешний вид и удобство эксплуатации

      Все три модели имеют примерно одинаковый дизайн, отличия лишь в  оформлении внешней стороны чашек – у разных моделей разный цвет  пластикового кольца на внешней стороне, только и всего. В остальном –  ситуация такая: пластиковое оголовье, пластиковые элементы крепления  чашек к оголовью, кожаные (либо выполненные из качественного  кожзаменителя) амбушюры, такая же кожаная накладка на оголовье, и  декоративные металлические накладки на чашки. Чашки вращаются и  сгибаются, в итоге наушники можно компактно (насколько позволяет  форм-фактор) сложить в прилагающийся чехол или просто кинуть в сумку. На  стыках оголовья и креплений чашек имеются цилиндрики с буквами L и R,  это удобно для идентификации левого и правого канала.
         Ultrasone HFI-580:
    <center></center>     <center></center>     <center></center>          Ultrasone HFI-680:
    <center></center>     <center></center>     <center></center>          Ultrasone HFI-780:
    <center></center>     <center></center>  

Провод несменный, мощный кембрик защищает кабель от перегибаний. У  580-й и 680-й моделей кабель длиной 3 метра, у 780-й – всего 1 метр.

       Ultrasone HFI-580:
    <center></center>          Ultrasone HFI-680:
    <center></center>          Ultrasone HFI-780:

    <center></center>  

    Оголовье легко подстраивается под размер головы, амбушюры  обхватывают уши, накладка на оголовье обеспечивает более мягкую посадку –  короче говоря, провести в наушниках несколько часов никаких проблем не  составляет. За запрашиваемые деньги  можно не требовать каких-то изысков по части материалов – тем более что  на улице такие наушники едва ли будут использовать, и подвергаться  риску быть раздавленными они также не будут. А вот с комфортом,  повторюсь, всё в порядке. С шумоизоляцией – как минимум неплохо,  наушники закрытые, окружающих людей потревожить можно, но не очень  сильно. Внешние шумы гасятся, но не очень эффективно. Домашнее  применение – и только.

         Ultrasone HFI-580:

    <center></center>  
  <center></center>  
  <center></center>  
 <center></center>  
  <center></center>  
 <center></center>  

      Ultrasone HFI-680:

    <center></center>  
 <center></center>  
 <center></center>  
  <center></center>    

     Ultrasone HFI-780:

    <center></center>  
 <center></center>  
  <center></center>  
  <center></center>
   <center></center>  
  <center></center>  

  Звук

      Наушники тестировались с плеером Hifiman HM-801 с усилителем Game Card, использовался тестовый диск Prime Test CD1.
  Я опишу впечатления от звучания наушников с разбиением по моделям, на мой взгляд, так будет разумнее.

      Ultrasone HFI-580 – в целом звучание достаточно сухое. Низкие частоты, как и заявлено, отрабатываются динамично, быстро,  без какой-то вялости, которую можно ожидать от закрытых наушников.  Количество баса – умеренное, отсутствует гудение, на НЧ детализация  великолепна. Со среднечастотным диапазоном всё не очень хорошо – слышны  сибилянты на вокале, да и вообще – ощущение, что СЧ приподняты, что  приводит скорее к негативным последствиям. А может быть, виной тому –  пара неудачных «горбиков». Высокие частоты – напротив, достаточно мягко  поданы, при этом высока детализация. Стереопанорама широкая, этого не  ожидаешь от закрытых наушников, имеется объём, хорошая локализация  инструментов. Мелкие эффекты в различных композициях воспроизводятся  крайне естественно, короче говоря, всё очень и очень неплохо. С атакой и  динамикой у 580-й модели всё в порядке. Негативные моменты – помимо  СЧ-диапазона – та самая «сухость» и «аналитичность» звучания, наушники  скорее раскладывают музыку на составляющие.

         <center></center>  

 <center></center>  

  Ultrasone HFI-680 – звучание напоминает 580-ю  модель, за тем исключением, что количество баса у 680й модели совсем не  соответствует стандартным ожиданиям от закрытых наушников. На мой  взгляд, баса преступно мало – и не только в сравнении с младшей моделью,  но и по субъективным ощущениям. В итоге музыка теряет «телесность»,  хотя при этом сохраняется высокая детализация на остальном частотном  диапазоне. Есть и другие моменты – скорее позитивные – более ровная  передача СЧ-диапазона, остальные плюсы 580-й модели (атака, динамика,  детализация, стереопанорама) – в наличии. Разве что стереопанорама не  такая обширная. Уж не знаю, почему так получается – может быть, игры с  излучателем (у 580-й модели он из майлара, как у электростатических  наушников, а у 680-й – некий «позолоченный»), а может, с акустическим  оформлением.

         <center></center>  

 <center></center>  

  Ultrasone HFI-780 – по басу это некая промежуточная  стадия между 580-й и 680-й моделью, ближе к первой. Средние частоты по  подаче на уровне 580-й модели, высокие частоты – немного подъярчены. Для  просмотра фильмов и игр это и неплохой вариант, но музыку на таких  наушниках слушать не очень хорошо. Я посмотрел пару фильмов, используя  Hifiman HM-801 в роли внешней звуковой карты – что ж, результат  неплохой. По остальным параметрам – наушники не выбиваются из общей  концепции: хорошая стереопанорама, детальность и атака.

         <center></center>  

  <center></center>  

    Вывод

      Поскольку все рассматриваемые наушники не предназначены для  портативного использования – тестирование с Apple iPhone 4 не  проводилось.
Что можно сказать в заключение – все три модели предназначены для  несколько разных целей. Модель HFI-580 и вправду подойдёт скорее для  быстрой музыки, где скорость  подачи и детализация важнее «красот», универсальными такие наушники не  являются. HFI-680 – более универсальный вариант, без особых  отличительных особенностей. HFI-780 – тут однозначно – применение для  просмотра фильмов и игр, попадание «в десятку». Странно, что стоимость  разная – по целевой аудитории пересечения толком и нет. Очередные игры  маркетологов? Вероятно, так.
Лично мне больше всего понравилась 580-я модель, поменьше бы рези на  средних частотах (скажем, как у HFI-680) – и было бы всё замечательно.

      Заявленные характеристики

                <tbody>                                                     </tbody>
HFI-580HFI-680HFI-780
Тип наушниковЗакрытые, динамические
Частотный диапазон10 – 22000 Гц15 – 25000 Гц10 – 26000 Гц
Импеданс32 Ом75 Ом32 Ом
Уровень звукового    давления101 дБ99 дБ96 дБ
ИзлучательДиаметр 50 мм,    выполнен из майлараДиаметр 40 мм,    позолоченныйДиаметр 40 мм,    позолоченный
Масса285 г (без учёта кабеля)
Длина кабеля3 метра1 метр

             Илья Тараканов (mobile-review)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)