Каталог

Тест iPhone 4S

Страницы: 1
[ Закрыто ] Тест iPhone 4S
iPhone 4S: часть первая

  Сегодня хочу вам представить два видео про новый iPhone 4S:  распаковка, дизайн устройства, активация и первоначальная настройка,  использование Siri в боевых условиях и так далее.

  Дизайн, конструкция

После анонса iPhone 4S интернет наводнили самые разные слухи, как,  впрочем, и всегда. Никто уже не помнит и не хочет вспоминать, что во  времена выхода iPhone 3Gs происходило ровно то же самое, волна уныния  прокатилась по форумам, одни и те же фразы про «сдувшуюся» компанию  Apple. По прошествии суток с начала предзаказа цифра достигла миллиона  желающих, в момент, когда в рознице появился iPhone 4S, весь тираж был  уже раскуплен (по сути). На всех не хватит, в Россию тайными тропами  снова везут добрые люди много «айфончиков» и с успехом продают их здесь  по сто тысяч. Мало того, поскольку тираж аппарата и вправду пока мал, не  стоит ждать сильного падения цен даже к новогодним праздникам, а уж  когда ждать официальный iPhone 4S, даже не могу предсказать.

         <center></center>      

В любом случае, как и говорил в материале об анонсе iPhone 4S,  получился настоящий хит, мало того, отличий от «четверки» набирается  очень много. Впрочем, об этом мы еще поговорим, пока давайте про дизайн.  
Изменений тут не так много, рычажок выключения звука  теперь находится чуть ниже, на верхней части исчезла полоска, на нижнем  торце другие шурупы - по крайней мере, отличаются головки. В продаже  два телефона, черный и белый, упаковка похожая, комплект поставки  идентичен iPhone 4S, компактная вилка, USB-кабель, скрепка, гарнитура,  документация. Как и у белого iPhone 4, изменен датчик приближения, слот  для microSIM на своем месте. Есть и менее заметные отличия. Например,  когда горит экран, у iPhone 4 виден свет в разъем 3,5 мм, у iPhone 4S -  нет. У новинки нет каких-либо сильных отличительных признаков, например,  нигде нет большой буквы S. То есть, похвастаться особо не получится.  Мне кажется, слегка изменился ход кнопки Home, у iPhone 4S он «глубже».  Может быть, это и не так, пользуюсь своим iPhone 4 уже год. Сборка  похожа, если постучать по центру задней части, то она словно слегка  отходит, у iPhone 4 в итоге она даже слегка ходит после долгого  использования.
Пока это все, что удалось заметить. Перед нами старый добрый iPhone 4, весь тюнинг под капотом.

<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/-q3fOd5pAuE" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

    Siri

  В Apple сделали настоящего ассистента. Скажите мне, давно вы  пользовались на вашем телефоне голосовым поиском, набором или чем-то  таким? Мой опыт - это путь разочарования, когда ты периодически  пытаешься баловаться с такими возможностями,  но в итоге разочаровываешься и бросаешь это дело. Неудобно. В Apple,  как и всегда, постарались собрать воедино разрозненные функции,  взболтать, перемешать, добавить простоты, чтобы получить правильный  коктейль. Коктейль получился. Во-первых, Siri прекрасно работает, даже  если вокруг шум, может понадобиться больше времени на распознавание, но в  любом случае вас услышат. Кстати, это может дать новый толчок рынку  Bluetooth-гарнитур и проводных решений. Во-вторых, Siri - это не  игрушка, я вот не люблю заполнять календарь, потому что это муторно. Но  здесь, когда можно голосом назначить телефону время, место, совсем  другой коленкор. В-третьих, пока нет русского языка, но если у вас все  нормально с английским, то вы без проблем сможете уже сейчас работать с  Siri. В-четвертых, Apple лишь показали путь, и Siri - не просто  приложение, а целый пласт навыков, интегрированных в операционную  систему. Иначе говоря, разработчики приложений смогут создавать самые  разные штуки с использованием возможностей ассистента. В-пятых,  представьте себе, что iPhone 4S на данный момент - идеальное устройство  для слабовидящих людей, я очень боюсь произносить слово «слепой», но и  такой аудитории в Apple тоже угодили. Учитывая, насколько просто здесь  позвонить, составить сообщение, узнать погоду и т.д.

         <center>         <tbody>         </tbody>    
</center>          Вот вам полный список команд системы:

  Контакты
  Запросы по контактам:
         
  • What's Michael's address?
  • What is Susan Park's phone number?
  • When is my wife's birthday?
  • Show Jennifer's home email address
  Поиск контактов:
         
  • Show Jason Russell
  • Find people named Park
  • Who is Michael Manning?
  Указания на родство:
         
  • My mom is Susan Park
  • Michael Manning is my brother
  • Call my brother at work

     Календари
  Добавление событий:
         
  • Set up a meeting at 9
  • Set up a meeting with Michael at 9
  • Meet with Lisa at noon
  • Set up a meeting about hiring tomorrow at 9am
  • New appointment with Susan Park Friday at 3
  • Schedule a planning meeting at 8:30 today in the boardroom
  Изменение событий:
         
  • Move my 3pm meeting to 4:30
  • Reschedule my appointment with Dr. Manning to next Monday at 9am
  • Add Lisa to my meeting with Jason
  • Cancel the budget review meeting
  Вопросы по событиям:
         
  • What does the rest of my day look like?
  • What's on my calendar for Friday?
  • When is my next appointment?
  • When am I meeting with Michael?
  • Where is my next meeting?

Часы
  Редактирование будильников:
         
  • Wake me up tomorrow at 7am
  • Set an alarm for 6:30am
  • Wake me up in 8 hours
  • Change my 6:30 alarm to 6:45
  • Turn off my 6:30 alarm
  • Delete my 7:30 alarm
  Вопросы про время:
         
  • What time is it?
  • What time is it in Berlin?
  • What is today's date?
  • What's the date this Saturday?
      Использование таймера:
         
  • Set the timer for ten minutes
  • Show the timer
  • Pause the timer
  • Resume
  • Reset the timer
  • Stop it

  Друзья (связано с сервисом Find My Friends)
  Информация о друзьях:
         
  • Where's Jason?
  • Where is my sister?
  • Is my wife at home?
  • Where are all my friends?
  • Who is here?
  • Who is near me?

Карты
  Маршруты:
         
  • How do I get home?
  • Show 1 Infinite Loop Cupertino California
  • Directions to my dad's work
  Места поблизости от вас:
         
  • Find coffee near me
  • Where is Starbucks?
  • Find some burger joints in Baltimore
  • Find a gas station within walking distance
  • Good Mexican restaurants around here

    Сообщения (iMessage)
  Отправка сообщений:
         
  • Tell Susan I'll be right there
  • Send a message to Jason Russell
  • Send a message to Lisa saying how about tomorrow
  • Tell Jennifer the show was great
  • Send a message to Susan on her mobile saying I'll be late
  • Send a message to 408 555 1212
  • Text Jason and Lisa where are you?
  Чтение сообщений:
         
  • Read my new messages
  • Read it again
  Ответы на сообщения:
         
  • Reply that's great news
  • Tell him I'll be there in 10 minutes
  • Call her

Музыка
  Воспроизведение:
         
  • Play The Light of the Sun
  • Play Trouble
  • Play Taking Back Sunday shuffled
  • Play Alicia Keys
  • Play some blues
  • Play my party mix
  • Shuffle my roadtrip playlist
  • Play
  • Pause
  • Skip

Заметки
  Создание и поиск заметок:
             
  • Note that I spent $12 on lunch
  • Note: check out that new Alicia Keys album
  • Find my restaurant note
  • Create a reading list note
  • Add Tom Sawyer to my reading list note

    Телефон
  Звонки:
         
  • Call Jason
  • Call Jennifer Wright mobile
  • Call Susan on her work phone
  • Call 408 555 1212
  • Call home
  • FaceTime Lisa

Reminders
  Запросы:
         
  • Remind me to call mom
  • Remind me to call my mom when I get home
  • Remember to take an umbrella
  • Remind me take my medicine at 6am tomorrow
  • Remind me to pick up flowers when I leave here
  • Remind me when I leave to call Jason
  • Remind me to finish the report by 6

Акции
  Проверка акций:
         
  • What's Apple's stock price?
  • What is Apple's PE ratio?
  • What did Yahoo close at today?
  • How is the Nikkei doing?
  • How are the markets doing?
  • What is the Dow at?

  Погода
  Прогноз погоды:
         
  • What's the weather for today?
  • What's the weather for tomorrow?
  • Will it rain in Cupertino this week?
  • Check next week's forecast for Burlington
  • What's the forecast for this evening?
  • How's the weather in Tampa right now?
  • How hot will it be in Palm Springs this weekend?
  • What's the high for Anchorage on Thursday?
  • What's the temperature outside?
  • How windy is it out there?
  • When is sunrise in Paris?

  Веб-поиск
  Поиск информации:
         
  • Search the web for Bora Bora
  • Search for vegetarian pasta recipes
  • Search the web for best cable plans
  • Google the war of 1812
  • Search Wikipedia for Abraham Lincoln
  • Search for news about the World Cup
  • Bing Alicia Keys
  Использование Wolfram Alpha (!):
         
  • How many calories in a bagel?
  • What is an 18% tip on $86.74 for four people?
  • Who's buried in Grant's tomb?
  • How long do dogs live?
  • What is the Gossamer Condor?
  • What's the square root of 128?
  • How many dollars is €45?
  • What was the Best Picture of 1983?
  • How many days until Christmas?
  • How far away is the Sun?
  • When is the next solar eclipse?
  • Show me the Orion constellation
  • What's the population of Jamaica?
  • How high is Mt. Everest?
  • How deep is the Atlantic ocean?
  • What's the price of gasoline in Chicago?

  Почта
  Проверка почты:
         
  • Check email
  • Any new email from Michael today?
  • Show new mail about the lease
  • Show the email from Lisa yesterday
  Ответы на сообщения:
         
  • Reply Dear Susan sorry about the late payment
  • Call him at work
  Отправка сообщений:
         
  • Email Lisa about the trip
  • Email Jennifer about the change in plans
  • New email to Susan Park
  • Mail Dad about the rent check
  • Email Dr. Manning and say I got the forms, thanks
  • Mail Lisa and Jason about the party and say I had a great time

<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/slhTPWDYI0M" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

  Я уверен, для господина Джобса Siri была любимой игрушкой, потому  что здесь не просто общение с машиной, а общение с машиной на совершенно  странном и новом уровне. Например, вы сказали что-то не так, вас  известили о том, что не могут понять команду, вы по инерции извиняетесь,  Siri говорит, что извиняться не надо. Устанавливаете будильник, Siri  просит подтвердить время, вы говорите ОК, в ответ слышите аналог нашего  «Как скажете». И таких вот моментов масса, они заставляют копаться в возможностях  системы дальше и дальше, учить команды - хотя учить их не обязательно.  Как вы можете видеть в ролике, про погоду можно спросить как угодно,  учитывается, видимо, главное, ключевое слово в фразе. Когда будет  русский язык, спросите вы? Полагаю, к началу официальных поставок.  Интересно, что по умолчанию SIri не работает, нужно включить в  настройках, тогда она заменяет стандартное голосовое управление. Чтобы  вызвать, нужно нажать и удерживать кнопку Home, для работы Siri  необходимо подключение к сети, активированная геолокация, настроенные  почтовые клиенты. В настройках Siri можно выбрать язык, включение и  отключение голосового ответа, информация о ваших данных, установка того,  как именно вы будете говорить с Siri. Если выбрать в телефоне русский  язык, то Siri можно пользоваться, но в SMS индикатор исчезнет,  соответственно, не получится быстро набрать сообщение голосом. Пока для  полноценного использования лучше выбрать английский или другой язык.
    Я пока не буду делать никаких выводов, следующую часть хочу  посвятить камере, сравнению с iPhone 4. Там же будут нормальные  фотографии устройства, сегодня меня хватило только на видео.
В любом случае, Siri - штука поразительная, и iPhone 4S заслуживает  внимания только из-за этой функции, не говоря уже обо всем остальном.  Интересно, как в Samsung назовут своего ассистента. Iris?
   
             Сергей Кузьмин (mobile-review)
iPhone 4S: часть вторая

  Дорогие читатели, мы решили сделать небольшой ход конем, в этой  части я расскажу про скорость, камеру, приведу примеры снимков, но с  Артемом мы решили сделать по поводу камер отдельный материал -  сравнение. Там будут фигурировать Samsung Galaxy S2, iPhone 4, iPhone  4S, вероятно, Nokia N8. Подготовка займет время, но есть надежда, что  появится статья на следующей неделе.

  Скорость работы

  Про iPhone 4S, с одной стороны, писать легко, с другой стороны,  сложно. Вроде бы, все то же самое, за исключением некоторых особенностей  и функций. После выхода iOS5 все эти функции есть и в iPhone 4, так что  это добавляет проблем с написанием обзора.  А самое главное, в разговорах с людьми, кому я показывал аппарат, всех  очень интересует Siri, на втором месте по популярности вопросы про  камеру, и уже потом пренебрежительно говорят про скорость. Мол, быстрее  стал? Ну ладно.
Повторяется история с iPhone 3Gs, и тогда скорость никого не  цепляла, хотя я в обзоре говорил об этом много и подробно, полностью  меняется впечатление от аппарата, когда быстрее запускаются программы и  когда эти программы быстрее работают. Скорость все никак не станет  маркетинговой фишкой, из-за которой человек бы точно сменил аппарат,  важнее дизайн, разные фишки и другие элементы шоу. В случае с iPhone 4S  скорость работы, на мой взгляд, это еще один жирный плюс устройству. Вот  только какова эта скорость в сравнении с iPhone 4?
Тут ситуация странная. У меня в руках два устройства, подключенные к  одной точке доступа. Браузер Safari запускается с одинаковой скоростью,  но на iPhone 4S странички загружаются быстрее, причем в сравнении это  очень хорошо заметно. Карты  Google тоже запускаются почти одинаково, но прокладка маршрута быстрее  работает на iPhone 4S, как и отрисовка карты. Но самый наглядный тест,  конечно, это запуск Infinity Blade. Уровни загружаются быстрее,  практически нет притормаживаний, приложение моментально “вылетает” из  фонового режима, и вам не нужно ждать, пока можно будет приступить к  игре. Хотя нельзя сказать, что все уж так безоблачно, прирост скорости  есть, но заметят его в основном ярые игроки в Infinity Blade. Быстрее  запускается камера, создание, сохранение снимка тоже быстрее на iPhone  4S. Если вызывать камеру из заблокированного состояния, то и тут за  iPhone 4S первое место, приложение открывается фактически за доли  секунды, и вы моментально готовы снимать. Полагаю, нас еще ждут  прошивки, где произойдет оптимизация, так что есть надежда получить  самую быструю камеру такого уровня в мобильном устройстве. Хотя и сейчас  я не смогу привести ни одного конкурента по этому параметру, по крайней  мере, лично ни с чем более быстрым в плане подготовки к съемке дела не  имел. У iPhone 4 переключение между фото- и видеосъемкой происходит за  пару секунд, у iPhone 4S за секунду или даже меньше. Быстрее работает автофокусировка. Быстрее, вот ключевое слово.

         <center>         <tbody>                     </tbody>
</center>     <center></center>     <center></center>     <center></center>     <center></center>     <center></center>      

Но эту скорость особенно оценят те, кто переходит на iPhone 4S с  iPhone 3Gs или с оригинальной “четверки”, для тех, кто имел дело с iOS,  аппарат может показаться очень быстрым, особенно если имели дело с  Windows Mobile или Windows Phone 7, в сравнении с флагманскими  аппаратами на базе Android iPhone 4S тоже не выглядит белой вороной.
Интересно, что тут уже приходится говорить о секундах, по сути, это  моментальный запуск большинства программ. К этому очень сильно  привыкаешь, потом ждешь того же от планшета, ноутбука и любой техники  вообще. В Apple хорошо знают, по каким точкам бить: время - ресурс  невосполнимый, и грех тратить  его на ожидание, пока загрузится нужная программа. Она должна  открываться быстро, спокойно пребывать в фоновом режиме, пока не нужна, и  так же моментально появляться снова. Интересно, почему же тогда в  iPhone 4S оставили столько же оперативной памяти. Экономия? За время  использования iPhone 4S я пока еще не столкнулся с тем, чтобы приложения  закрывались сами собой, но это характерно и для iPhone 4. Иногда  бывает, и карты закрываются сами собой, и Safari. Совершенства в мире  нет.

Связь

  Я не очень доволен iPhone 4 в “телефонной” ипостаси, головой легко  нажать кнопку на дисплее (датчик приближения работает не очень  правильно), иногда вызов просто сбрасывается, приходится носить бампер,  чтобы голой рукой не трогать антенну. То есть, мне приходится с этим  по-настоящему мириться, не раз писал, что как телефон iPhone 4 не то что  идеал, а самая натуральная проблема.
Поэтому проделанная работа в iPhone 4S для меня лично настоящий  подарок от любимой компании. В белом iPhone 4 было изменено расположение  датчика приближения, и в iPhone 4S он работает, наконец, как и в iPhone  3Gs. То есть, идеально. За пару дней использования я ни разу, как ни  старался, не нажал на кнопки в режиме разговора, не было сбросов вызова.  Громкость разговорного динамика такая же, собеседники вас прекрасно  слышат, уровень приема не изменяется, как бы вы ни держали аппарат без  чехла. Что касается качества приема, то оно мне показалось получше, чем у  iPhone 4, например, при въезде в тоннель, где “четверка” начинала  пропускать куски разговора и соединение прерывалось, iPhone 4S терял  кусочки, но после выезда связь была восстановлена. Соответственно, в  плане телефона этот “айфон” напоминает модели до iPhone 4, и если вы  много говорите, то имеет смысл поменять аппарат. Для меня это одно из  наиболее важных изменений.

         <center>         <tbody>                         </tbody>
</center>     <center></center>  

Время работы

  Сильный аргумент в пользу iPhone 4 или 4S - это время работы, тогда  как владельцы флагманских “андроидов” вынуждены заряжать аппараты раз в  день, а иногда и чаще, с iPhone 4 вполне можно проходить двое суток,  если не сильно терзать гаджет разными программами и прочим. У iPhone 4S  заявленное время работы восемь (3G) или четырнадцать часов (2G) в режиме  разговора, на деле после полной зарядки устройства в субботу вечером  индикатор по прошествии почти двух дней показывает тридцать процентов  заряда. После нескольких десятков фотографий, видео, запуска программ,  разговоров, правда, было не очень много - выходные. Там, где Samsung  Galaxy S II вы бы уже зарядили пару раз, iPhone 4S продолжает работать.  Жирный плюс.
 
Камера

  Используется восьмимегапиксельная фотокамера с обратной подсветкой  матрицы, есть автофокус, можно самостоятельно навестись на нужный  объект, “тапнув” по дисплею. С новым процессором эта фича работает  гораздо быстрее. Изменилась оптика по сравнению с iPhone 4.

         <center></center>  

  Главное в другом, и iPhone 4 с точки зрения фотографий был и  остается хорошим устройством. Многие активно используют разного рода  приложения для использования совместно с камерой iPhone, например,  Instagram и ему подобные. Для меня iPhone 4 - первый по-настоящему  журналистский телефон, с его помощью подготовил несколько обзоров, это  касается фото и видео. Не смогу даже сказать, сколько сделано снимков,  пожалуй, больше тысячи. И видео несколько часов в общей сложности.
С точки зрения меню камера не изменилась, вы можете включить,  выключить или поставить вспышку на автомат, активировать HDR, быстро  воспользоваться фронтальной камерой для создания автопортрета, перейти к  отснятому материалу, включить сетку.

         <center>         <tbody>             </tbody>
</center>     <center></center>     <center></center>     <center></center>     <center></center>  

Совсем другое дело - качество снимков.
Тут мне было интересно поснимать всякие мелкие объекты в помещении.  Как вы можете видеть, iPhone 4S вполне можно и нужно использовать как  аналог репортерской карманной камеры, для съемки текста, каких-либо  гаджетов. На улице все не так просто, все зависит от света (простите за  банальную фразу), как и для любого другого фотоаппарата. Некоторые  снимки получаются замечательно, некоторым не хватает детализации, все  типично для камеры в телефоне. Другое дело, что очень быстро происходит  фокусировка, используя одно из десятков приложений для iOS, легко будет  добиться практически каких угодно результатов. Лучшая ли это камера на  рынке в мобильном телефоне? На мой непрофессиональный взгляд, у Samsung  Galaxy S II снимки будут получше. Впрочем, давайте мы подготовим с  Артемом сравнительную статью, и там уже будет видно.

              <tbody>                                                         </tbody>
Видео теперь 1080p, на мой взгляд, здесь не хватает стабилизатора.  Качество изображения хорошее, вполне можно использовать для съемки  роликов для YouTube или домашнего альбома.

<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/rkEolh_yOvo" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Выводы

  В России iPhone 4S стоит от шестидесяти до ста тысяч рублей, пока  цены неадекватные. Причем, цены не будут падать быстро, пока на всех 4S  не хватит. Я говорю о мире в целом, разлетаются устройства как горячие  пирожки. “Официальный” iPhone 4S для России появится, вероятно, в начале  2012 года, так что если у вас есть деньги, имеет смысл покупать аппарат в Европе или США. Заодно и прокатитесь, развлечетесь.
Какие плюсы по сравнению с iPhone 4?
     
  • Увеличена скорость работы
  • Увеличено время работы
  • Лучше камера, соответственно, улучшено и качество фотографий, и качество видео
  • Как мне кажется, качество звука в плеере не изменилось, что уже  само по себе плюс. Не будем забывать, что это еще и один из лучших  музыкальных телефонов на рынке (помимо прочего)
  • Siri, один из основных бонусов для покупателя iPhone 4S
  • Как телефон iPhone 4S близок к идеалу
  • Сохранился прекрасный дизайн, материалы, хотя насчет сборки тут есть тонкие моменты
  В среду должен выйти материал с подробным описанием iOS 5, теперь  для активации iPhone не нужен iTunes, доступна синхронизация по Wi-Fi,  iMessage и прочие улучшения, все это уже есть и в iPhone 4S. Минусы, на  мой взгляд, очевидны. Нет нового дизайна, ладно - но нет и новых обоев,  звуков, каких-либо других дополнений именно для iPhone 4S. В Apple не  представили также никаких новых аксессуаров для устройства. Странно, но  когда я подключил к аппарату Bluetooth-гарнитуру Sony BT-DR50, не  заработал профиль AVRSP - то есть, работала кнопка Play, остальные не  работали. То ли это проблема моей гарнитуры, то ли ничего не меняется.
У Apple получился замечательный аппарат, но я думаю, что для  компании это больше экспериментальный образец для обкатки Siri. По  аналогии с FaceTime, когда сперва была проба на iPhone 4 и iPod Touch,  затем “лицовремя” появилось на ноутбуках и планшетах. Полагаю, с Siri  будет та же история. Кроме того, обкатывается и iCloud. Все написанное  выше позволяет предположить, что основные изменения в iPhone 5 коснутся  дизайна, дисплея, заменят процессор, установят больше памяти, может  быть, другую камеру. И вот это уже будет по-настоящему другой телефон.
Владельцы iPhone 4 постоянно спрашивают, стоит ли менять свою  “четверку” на iPhone 4S? Ответ прост, если есть деньги, то менять стоит -  никто сейчас не сможет предсказать, когда появится iPhone 5.
   
             Сергей Кузьмин (mobile-review)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)