Каталог

Как работает iTunes Match

Страницы: 1
Как работает iTunes Match
Как работает iTunes Match



Три главные вещи, которые на данный момент времени обитателям одной шестой суши следует знать о новом сервисе — это (1) стоимость годовой подписки (24,99 долл.), (2) региональные ограничения — создание персональной «облачной» аудиотеки пока что доступно исключительно жителям Соединенных Штатов и (3) никуда не девшийся статус бета-тестирования iTunes Match.

На вопрос, обозначенный в заголовке, можно ответить либо кратко, либо развёрнуто. Если кратко, то iTunes Match открывает облачный доступ к качественным копиям ваших треков. Если развёрнуто, то... в одном предложении уже не объяснишь.

Есть ряд вопросов, которыми озабочены подписчики iTunes Match, а также те, кто подумывают стать подписчиками. Давайте разбираться по порядку:

• Когда вы, приобретя подписку, запускаете iTunes Match, он действует в три шага. Анализирует медиатеку, определяет песни и загружает в облако те треки, которые определить не удалось. Исключить какие-либо песни из этого процесса нельзя, сервис "скушает" медиатеку целиком.
• Если песня определена, то вам становится доступна её AAC-версия с битрейтом в 256 Кбит/с. В противном случае на облачные сервера попадает ваша версия, уже с битрейтом до 320 Кбит/с. Исключение составляет музыка в lossless-форматах — она подвергнется конвертированию в тот же 256-килобитный AAC, и уже затем попадёт в облако. Но беспокоиться не о чем, поскольку...
• ...с вашими аудио-файлами ничего не случится! Только вы решаете, какие треки заменять AAC-копиями, а какие — нет. Решили что-то заменить? Прекрасно, тогда удаляйте песню из медиатеки. Она останется в списке, а напротив неё, в новой колонке "Загрузка iCloud", отобразится значок облачка. Облачко покажет, что песни нет в медиатеке, зато она доступна для загрузки через iCloud. Останется загрузить её, только и всего.
• Метаданные к треку — такие как имя исполнителя, название альбома и т.п. — останутся нетронутыми даже после замены на версию из iCloud.

По второму пункту есть некоторые оговорки. iTunes Match занимается музыкой, и только музыкой. Если он натыкается на подкаст, аудиокнигу или радио-поток, то помечает такой трек как "Not Eligible". Сюда же, по слухам, относятся MP3-файлы с совсем уж низким битрейтом. [macrumors & macstories]

Далее. Если вы — меломан, и у вас более 25 тысяч треков, то Match откажется сканировать медиатеку. Не предлагая альтернативных вариантов между прочим! В этом случае завершите iTunes и откройте его снова при нажатой клавише Alt (Option). Нажмите "Создать медиатеку". Как только вас пустят внутрь, включите Match через меню "Магазин". После этого отправляйтесь в настройки iTunes и на закладке "Расширенные" снимите галочку "Копировать в папку iTunes Media при добавлении в медиатеку" (это убережёт от создания дубликатов). Наконец, добавьте до 25 тысяч любимых треков и обновите Match через меню "Магазин". Это — действенный способ сделать хотя бы часть вашей коллекции доступной через iCloud. Чтобы вернуться в "привычный" iTunes, вновь завершите его, вновь откройте при нажатой клавише Alt и выберите старую медиатеку. Сервис Match по-прежнему будет доступен со всех остальных компьютеров и со всех iOS-устройств вашего аккаунта. [macworld]
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)