Каталог

Cервис распознавания голоса Assistant в iOS 5

Страницы: 1
Cервис распознавания голоса Assistant в iOS 5
Cервис распознавания голоса Assistant в iOS 5



Вы, наверное, заметили, что после WWDC 2011 практически не  публикуются слухы о сервисе распознавания голоса в iOS 5. Видите ли, до  конференции таких слухов было полным-полно по той простой причине, что никто ничего не знал.  Выступление Скотта Форсталла пролило свет на грядущую прошивку.  Разработчики сразу же бросились изучать её бета-версии, журналисты —  рассказывать о новых возможностях, пользователи — читать то, что  написали журналисты и т.д. О распознавании голоса с тех пор вспомнили  лишь однажды, когда  хакер comex опубликовал пару любопытных скриншотов на эту тему. А теперь  давайте подумаем всерьёз, может ли распознавание голоса стать тем  небольшим завершающим штрихом, который Apple приготовила напоследок? Не  выйдет же Стив Джобс на сцену в сентябре со словами: "Об iOS 5 мы уже  поговорили в июне, теперь давайте о чём-нибудь другом". Купертиновцы,  несомненно, оставили нечто интересное к моменту релиза. Например, тот  самый сервис распознавания, о котором мы сегодня и поговорим.
В первом абзаце автор нарочно не упоминал Nuance. Видите ли, в начале  2010 года другая фирма, занимающаяся распознаванием голоса, стала  частью Apple. Называется она Siri. Ещё до слияния с Apple компания успела выпустить бесплатное приложение Siri Assistant. Об этой программе лучше всего расскажет видеоролик:

<iframe width="560" height="349" src="http://www.youtube.com/embed/MpjpVAB06O4?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

 Итак, Siri Assistant представляет собой связку сервиса по  распознаванию голоса и поисковой машины. Вы говорите: "Хочу сходить в  местечко с японской кухней где-нибудь неподалёку", и программа  показывает японские рестораны рядом с вашим домом. Аналогичным образом  можно узнать о погоде, заказать такси и т.п.
Переходим к самому главному. Сайт 9to5Mac раскопал скриншот (в  заголовке статьи), на котором видны настройки сервиса под названием Assistant  в iOS. Это не iOS 5, иначе "рычажки" выглядели бы по-другому. И это не  тестовая сборка, побывавшая в руках comex'а — там-то как раз рычажки  смотрелись "по-новому". Тем не менее, авторы сайта утверждают, что  скриншот получен из надёжного источника. И, что ещё более важно,  подкрепляют эти слова "собственной находкой в SDK":



Новый сервис (интегрированный глубоко в систему, подобно
Твиттеру) будет делать то же самое, что Siri Assistant, только в продвинутой форме. Кроме непосредственно голоса при поиске ответа  на запрос будет использоваться дополнительная информация:  геолокационные данные, контакты и музыка (!) пользователя. Простейший  пример — вы говорите: "Хочу сходить на концерт с Лизой". Assistant  выбирает исполнителя в зависимости от ваших музыкальных предпочтений.  Затем, основываясь на вашем местоположении, он ищет конкретный концерт и  заказывает билеты. После чего сообщает об этом Лизе из вашего списка  контактов.
Ясно, что такого рода сервис нужно долго совершенствовать. Для этих  целей данные с вашего iOS-устройства будут в безопасной форме  передаваться на серверы Apple. Отправка данных, само собой, будет  производиться только с вашего разрешения. Помните, как при первом  подключении устройства iTunes выдал запрос на сбор и анализ  диагностической информации? Здесь будет примерно то же самое. Apple, в  свою очередь, использует эти данные для улучшения сервиса.
9to5Mac утверждают, что Assistant может стать эксклюзивной  возможностью для владельцев iPhone 5. История помнит характерный пример —  видеосъёмку, доступную только на iPhone 3GS, хотя предыдущие iPhone  тоже можно было ей оснастить.
Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, не так ли? Упомянутый  инсайдер подчёркивает, что сервис только-только вошёл в стадию  тестирования. Появится он в iOS 5 или нет — большой вопрос. Но очень уж  хочется, чтобы появился.
Sophos: Найден первый «баг» в Siri



Как вы знаете, одной из «фишек» iPhone 4S является Siri — голосовой помощник.

Однако, в этой прекрасной связке iPhone+Siri некоторые «эксперты по безопасности» нашли серьезную уязвимость.

Специалисты из Sophos подняли тревогу из-за того, что активировать Siri можно даже того, когда телефон заблокирован и установлен пасскод (код для разблокировки).

Поэтому будьте бдительны, так как с помощью Siri можно узнать содержимое ваших SMS, позвонить кому-либо, прослушать или изменить события календаря и сделать еще кучу не очень хороших вещей.



Конечно, в настройках есть функция отключающая такое поведение Siri, но эксперты решили это недостаточным, так как по умолчанию защита от несанкционированного использования Siri отключена.

Демонстрация уязвимости (с 1.20 минуты):

<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/UM0Ee4KW5-I" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Siri — отличная технология, это не просто голосовое управление, это интелектуальное голосовое управление, а скорее даже ваш личный ассистент, который готов прийти к вам на помощь в любой момент.

Неудивительно, что разные «эксперты» приступили к активному поиску ошибок и уязвимостей в данной технологии.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)