Каталог

iOS-приложения стремительно «толстеют»

Страницы: 1
iOS-приложения стремительно «толстеют»


Переход iOS-устройств на экраны Retina и постоянный рост их производительности неизбежно ведут к увеличению размеров приложений, размещенных в App Store. Эту тенденцию подтвердило и недавнее исследование, проведенное специалистами аналитической компании ABI Research. Оказалось, что за последние полгода средний размер iOS-приложения вырос на 16% и составил 23 мегабайта. Если выделить игры в отдельную категорию, то они демонстрируют еще более впечатляющую тенденцию — для них этот показатель составил 42%, а «весят» они теперь в среднем 60 Мб. Для сравнения, у Android аналогичные показатели составили 10% (6 Мб) и около 400% (!) (40 Мб). Такой значительный прирост в размерах игр связан с новой политикой Google, позволившей разработчикам приложений размещать файлы общим объемом до 4 Гб на серверах компании (это произошло в марте текущего года).

Еще одним фактором, в силу влияния которого приложения стремительно «набирают вес», стало увеличение лимита на размер приложений, скачиваемых из App Store через мобильный интернет, с 20 до 50 мегабайт. Введение этой либеральной меры пришлось тоже на март 2012-го. С этого времени стало появляться и все больше универсальных приложений с возможностью запуска сразу на iPad и iPhone, что тоже не могло не сказаться на размере ресурсов, а значит, и общем «весе» игр и программ.



Ситуация с ростом объема приложений может иметь целый ряд последствий, прогнозируют аналитики. Свободное место на iOS-устройствах будет теперь уменьшаться все стремительные. Владельцы 8- и 16-гигабайтных аппаратов тщательнее будут раздумывать над тем, какие приложения устанавливать. Не менее мучительным будет выбор и в отношении уже имеющихся на устройстве игр и программ, ведь часть из них со временем неминуемо придется удалить. Все это должно подстегнуть разработчиков в борьбе за потребителя, а значит, качество их продуктов будет расти вместе с увеличением объема. Кроме того, ситуация с нехваткой свободного места на устройствах наверняка поспособствует и развитию облачных сервисов, которые все чаще буду использовать для хранения тех данных, для которых не останется места во встроенной памяти iГаджетов.

Любопытно, что по слухам, имеющим, к тому же, значительную степень достоверности, у младшей модели готового вот-вот появиться на свет iPad mini будет всего 8 Гб встроенной памяти. Это тем более странно, принимая во внимание не только описанную выше тенденцию, о которой Apple наверняка прекрасно известно, но и то, что компания из Купертино теперь выпускает более дешевые версии своих устройств не менее, чем с 16 Гб памяти на борту. Более того, выпуск iPod Touch четвертого поколения в младшей, восьмигигабайтной версии, в сентябре и вовсе был прекращен.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)