Каталог

Обзор акустической системы Bose Companion 3

Страницы: 1
Обзор акустической системы Bose Companion 3
Обзор акустической системы Bose Companion 3

     Комплект поставки:
   
  • Динамики
  • Сабвуфер
  • Пульт ДУ
  • Кабели
  • Документация

     Недавно общался с приятелем, после прочтения некоторых моих материалов он начал собирать технику Bose, вернее, сперва он обратил внимание, что в машине  стоит такая система (Audi A8). Купил по моему совету гарнитуру, потом  огромный «саундлинк», теперь спрашивает насчет акустики Bose для  компьютера. У компании есть и такие штуки, серия называется Companion,  есть модели Companion 2, Companion 3, Companion 5, также устройство  Computer MusicMonitor, две колонки. Третья и пятая системы отличаются  возможностью подключения через USB (это особенность «пятерки»), немного  отличается дизайн, Companion 2 - недорогие колонки без сабвуфера. Для  обзора я выбрал золотую середину, Companion 3, давно уже сам положил на  нее глаз и очень хотелось попробовать. Если говорить о Bose, то в скором  времени я напишу про самую портативную систему компании, недавно появившуюся на рынке.
   
     Дизайн, конструкция

     Когда в Bose начнут клепать какие-нибудь космические переливающиеся  штуки, тогда я съем свою шапку, избавлюсь от продукции фирмы и перейду  под знамена другого бренда. Но в Companion 3, слава Богу, все  по-старому. Основные цвета - черный и серый, везде буквально физически  ощущается металл, динамик можно использовать как орудие для избиения  тех, кому не нравится ваша музыка. При этом не обращайте внимания на  размер, весят они прилично. Не говоря уже про ящик сабвуфера с  металлической сеткой, у динамиков такая же. Скромный логотип, все как  всегда.

         <center></center>  

  <center></center>  

  <center></center>  

  <center></center>  

  <center></center>    

    На задней части сабвуфера есть входы для подключения колонок, тут  свои штекеры, таких ранее не видел. Разъем 3,5 мм, вход для подключения  пульта ДУ (тоже особый), разъем для подключения сетевого кабеля, кнопка  включения устройства, регулятор уровня баса. Я бы рекомендовал оставить  его в нейтральном положении для начала, когда послушаете какое-то время,  начинать крутить. Иначе может создаться впечатление, что Companion 3  буквально заваливает басом. Кроме баса, ничего и не остается.

         <center></center>  

  <center></center>    

    Система не занимает много места на рабочем столе, подставки  динамиков маленькие, ну а сабвуфер лучше спрятать куда-нибудь вниз, с  глаз долой. Пусть он там пылится и бухает себе.

     <center></center>    

     Пульт ДУ

     Вот эта «шайба» заставляет сердца некоторых гаджетоманов биться  быстрее, настолько хорошо сделана. На верхней части - крутящийся  регулятор громкости из бархатистого пластика или твердой резины, не  разобрался. Поворачивается так, что хочется крутить снова и снова.  Центральная часть - одна большая сенсорная кнопка, при нажатии звук  отключается. Стукнули пальцем снова - тут же начинает работать. На  передней панели есть входы для подключения наушников, что наверняка  многие оценят, плюс AUX для подключения плееров. Все продумано до  мелочей, например, у меня система стояла на столе, захотелось подключить  iPod Classic с набором любимой музыки - взял и подключил аудиокабелем,  все здорово.

     <center></center>  

  <center></center>    

    <center></center>  

  <center></center>  

  <center></center>  

   Питание

     Хочу отметить, что блок питания встроен в корпус сабвуфера, это  очень хорошо, поскольку ничего не будет болтаться на столе или под  ногами, достаточно подключить систему к розетке и начать использование.  По питанию здесь все нормально, адаптер под наши сети не понадобится, в  комплекте кабель с нашей вилкой. Единственное замечание - длина кабеля  невелика.

     Звук

     Я для начала очень сильно выкрутил регулятор баса и поэтому при  первом включении слегка даже удивился, очень уж сильно долбило по ушам.  При этом динамиков практически не было слышно вообще, это, конечно,  хорошо для определенных музыкальных жанров, но как насчет чего-то с  вокалом? Вот поэтому я вам и советую регулятор этот не трогать до поры  до времени. Не нужно. Плюс, надо учесть еще один субъективный момент, я  же слушаю в основном электронную музыку, в последнее время подсел на  Rts.fm, чего и вам желаю. И вот для таких целей Bose Companion 3  подходит как нельзя лучше. В чем-то звук даже похож на тот, что  получается при использовании колонок Audissey, так меня порадовавших. В  сравнении с H/K Sound Sticks рассматриваемое устройство проявило себя не  очень хорошим для меня образом - я просто понял, что сабвуфер у звуковых палочек не работает и в половину того, что может Companion 3.
          Здесь звук очень приятный, шероховатый, прозрачности я не заметил -  но есть хорошо ощущаемый напор (простите за выражение). Громкость  велика, качество звука для компьютерной системы прекрасное и очень  интересное. Вот только, все-таки, динамики бы помощнее к такому  сабуферу, для полной гармонии.

         <center></center>  

 <center></center>  

  Выводы

     В рознице система стоит около 13 990 рублей, дороговато за  компьютерную акустику, я согласен. Но из тех систем, что мне довелось  попробовать за последний год, это одна из лучших, и по дизайну, и по  качеству звука. Я полагаю, любители Bose могут смело обратить внимание,  окончательное решение поможет принять пульт ДУ, эта штука - просто  шедевр эргономики, мелочь, но очень приятная. И звук хороший.

    Смело рекомендую к покупке.

     Автор выражает благодарность магазину iCover.ru за предоставленную на тест систему Bose Companion 3.

      Сергей Кузьмин (mobile-review.com)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)