Каталог

Поддельные наушники Sennheiser: CX 300 II, IE8, IE6, IE4

Страницы: 1
Поддельные наушники Sennheiser: CX 300 II, IE8, IE6, IE4
Поддельные наушники Sennheiser

Общая информация

В данном материале мы разберем случаи с поддельными наушниками компании Sennheiser. У Sennheiser самая большая доля рынка, хорошая репутация, качественные и востребованные товары, что делает выгодным выпускать подделки их моделей. Что удивительно, подделки встречаются не только среди наушников со стандартным дизайном серий CX 300/400 или IE4, но и топовых моделей с оригинальным дизайном. Стоимость наушников при этом отличается не существенно, и для покупателя встает лишь вопрос, а что в итоге с качеством?

Прежде всего стоит выяснить, что влияет на стоимость наушников вообще и на чем можно экономить. А экономия на качестве материалов, а так же на том, что скрыто визуально. Отсюда получаются провода, которые быстро перетираются или легко рвутся. Капсюли динамиков применяют только от наушников самой нижней ценовой категории.

Сейчас в век цифровых технологий все больше возникает уверенности, что копия не имеет отличий от оригинала, и что "все в Китае делается одинаково", однако компании работающие с Китаем отмечают, что китайское качество разное и сильно зависит от стоимости. Если не делать жесткого контроля (а жесткий контроль поднимает себестоимость), то на выходе получаем большой уровень брака. Для тех, кто выпускает подделки, это конечно не критично, ведь никакое гарантийное обслуживание проводить не нужно. Sennheiser на свою продукцию дает гарантию в 2 года, что указывает на низкий процент брака (в противном случае бы давать такую гарантию было бы экономически нецелесообразно).

Безусловно Sennheiser борется с подделками, за счет регулярного обновления своих линеек и использования нового дизайна, но это лишь полумера, т.к. в качестве подделок рынок наполняется "старыми" моделями, а так же "новыми" в расчете на то, что покупатели не могут четко отличить подделку от оригинала.

Поддельные и оригинальные модели

Sennheiser IE 8

Sennheiser IE 8 являются флагманской моделью данного типа и соответственно относятся к дорогим наушникам. Их особенностью является возможность регулировки уровня низких частот, съемный кабель и отличная щумоизоляция.


Sennheiser ie8 - оригинал слева

Визуально наушники очень похожи, немного отличается оттенок цвета. При этом различие очень небольшое, если нет на руках оригинальных, то понять, что не это оригинал практически нереально. Кабель у поддельных наушников более жесткий, но ориентироваться на это, как на ощутимое различие, не стоит.



Более четкое различие видно внутри, капсюли динамиков другие. Внешне это заметно по другому диаметру катушки, у оригинальных она большего диаметра, оригинальная мембрана сделана из более эластичных материалов (что обеспечивает более мягкое комфортное звучание). Несмотря на то, что IE 8 разборные, хочется посоветовать эти наушники не разбирать, т.к. сломать их достаточно просто не зная правильной технологии разборки (если вам покажется, что наушники требуют ремонта, лучше сдайте в сервис). Сравнения качества звучания приведено ниже.


Sennheiser ie8 - оригинал сверху

Еще одно различие, это провод. Можно видеть разное качество нитей, препятствующих разрыву провода. У оригинальных используются кевларовые нити, а у поддельных синтетика. Такой провод легче рвется и сильнее подвержен деформации на морозе. Нити из синтетики легко плавятся при температурах 250-350 градусов (температура работы паяльника), в то время как нити из кевлара подвержены лишь незначительной деформации до 500 градусов (при более высокой температуре кевларовые нити должны начать разрушаться). Отличия есть и на коробке, полиграфия на подделке незначительно хуже, но так же как и в случае с наушниками, не имея оригинала отличить подделку очень сложно.



На графике разница обусловлена в несколько меньшей чувствительности и другом тональном балансе. У поддельных IE 8 немного снижены низкие частоты. При субъективном сравнении хочется отметить разницу не столько в тональном балансе, сколько в детальности звучания, сценического позиционирования инструментов и общей панораме. Если у оригинальных IE 8 звучание четкое и разборчивое, то у поддельных звучание напоминает бюджетные модели, где локализация инструментов кашеобразная. Хвосты реверберации, четкое разделение инструментов в пространстве, тихие мелкие детали слышно лишь в оригинальных IE 8.

Sennheiser IE 6


Sennheiser ie6 - оригинал слева

IE 6 в отличии от остальных так просто не разбираются, по этому сравнение ограничено объективными измерениями и субъективным прослушиванием. Внешне наушники очень схожи, слишком явных различий нет.


Sennheiser ie6 - оригинал сверху

В проводе разница аналогична как с моделями IE 8, кевлар против пластика, соответственно прочность провода у поддельных ниже.



Звучание в целом похожее, несколько ниже отдача на средних и нижних высоких частотах, что хорошо прослеживается на графике АЧХ. Основным минусом выступает низкий уровень детальности и повышенный уровень искажений в области высоких частот. В целом звучание у поддельной модели принципиально не отличается от поддельных ie 8 и низкобюджетных наушников.

Sennheiser IE 4


Sennheiser ie4 - оригинал слева

Различие между оригинальными и поддельными визуально проявляется в уровне матовости наушников. Подделка более глянцевая, но найти отличия без оригинала будет затруднительно.



У поддельных наушников в целом схожий тональный баланс, но все перечеркивает неразборчивость звучания у поддельных наушников. Сложно определить не только локализацию инструментов, но и в целом их количество.

Sennheiser CX 300 II


Sennheiser CX 300 - оригинал сверху

Внешне особой разницы не видно, можно похвалить китайцев за проявленное старание. Вопрос лишь остается о конечном качестве звучания и надежности.


Sennheiser CX 300 - оригинал сверху

К сожалению нельзя похвалить за качество провода. Вместо кевлара видно белый пластик. Учитывая, что провод довольно тонкий, то риск разрыва у поддельных CX 300-II особенно высокий.



Звучание наушников довольно существенно различается, у оригинальных звучание комфортное и четкое, у поддельных гораздо ниже порог неискаженной мощности и существенно ниже детальность звучания. Звучание у поддельных наушников отличается худшей панорамой, слабой разборчивостью тихих звуков на фоне громких.

Итоги и рекомендации

В целом, после знакомства осталось впечатление, что все поддельные наушники по качеству звучания имеют прямую конкуренцию с наушниками ценового диапазона в 500 руб. Есть над чем задуматься. Если бы поддельные IE 8 продавались по 500 руб, то возможно покупка и была бы оправдана как "золотой роллекс" за аналогичную цену, ради растопырки пальцев перед друзьями. Главное такие наушники не давать тем, кто умеет отличать нормальные наушники от подобных низкобюджетных :).

Т.к. подделками занимается далеко не одна и не две подпольные компании, то приведенные выше примеры всего лишь варианты, которые попались в руки, но по имеющейся информации от авторизированного сервисного центра Sennheiser, модификации подделок одной и той же модели бывают различными. Главная цель данного сравнения - выяснить, сопоставимо ли качество звучания и качество сборки подделки по отношению к оригиналу, к сожалению, как выяснилось в задачах производителей подделок забота о качестве звука не стояла, упор лишь на внешнее сходство.

Как себя можно обезопасить от подделок? Полное описание коробок и мелких различий кажется не очень удачным вариантом, т.к. на одну модель можно найти несколько разных подделок, к тому же модельный ряд подделок постоянно расширяется, за последние полгода авторизированным сервисным центром Sennheiser выявлено расширение подделок в несколько раз, в этот же период времени значительно улучшилось качество полиграфии на упаковках, так что не исключен вариант, что в ближайшее время качество полиграфии на подделках максимально приблизится к оригиналам.

На официальном сайте Sennheiser указаны компании и сети магазинов, которые официально представляют продукцию Sennheiser. В этих магазинах вы сильнее защищены от покупки поддельного товара.

Если магазин или сеть магазинов продает наушники популярных брендов по значительно заниженным ценам, то не рекомендуется приобретать продукцию в такого рода компаниях, хотя с другой стороны встречались подделки продающиеся по практически рекомендованным розничным ценам. Sennheiser дорожит своей репутацией как мировой бренд и старается по мере сил следить и поддерживать стабильную ценовую политику, на все наушники есть четкая цена для магазинов. Если магазин делает существенные скидки без видимых причин, то там или контрафакт (левый товар с таможни) или подделка.

Sennheiser постоянно обновляет свои линейки, соответственно лучше выбирать новые модели, а не старые. А модели, которые выпускаются несколько лет без изменений брать только в надежных/проверенных местах.
Приду в магазин, буду разбирать
Наконец ! кто то тестирует сравнивает, порой достаточно дорогую продукцию !
Подчистую спизжено с докторхэда. Хотя бы ссылку на первоисточник оставили.
Цитата
Гость пишет:
Подчистую спизжено с докторхэда. Хотя бы ссылку на первоисточник оставили.
А тебе не один хер откуда информация?Главное чтобы не лоханулся.
ох уж  и китайозы, все подделывают
спасибо за инфу. в жизни не отличить, если не видел фоток
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)