Каталог

Bose SoundLink Mini - малютка с великолепным звучанием

SLetrof (Fortels) | 17 декабря 2013 года

Просмотров: Комментарии:  

Я уже писал довольно много обзоров про продукцию Bose - известного производителя качественных акустических систем (и не только). И всегда вывод был один - отличный качественный продукт. В данном обзоре речь пойдет об очень компактной, автономной акустической системе с Bluetooth - Bose SoundLink Mini.

1. Упаковка и комплект:

Запаянная в полиэтиленовую пленку, картонная коробка не очень маленьких размеров

R0019341.JPG

Сзади перечислены основные особенности,

R0019363.JPG

а внизу указан комплект поставки.

R0019371.JPG

Открываем упаковку и перед нами 2 коробки:

R0019373.JPG

Начнем с большой, 2-х ярусной.... Под крышкой сама колонка в специальной подложке

R0019382.JPG

Открываем дальше - нижнюю часть. Первым делом куча бумаг,

R0019385.JPG

потом кредл,

R0019390.JPG

в самом низу - зарядное устройство:

R0019394.JPG

В маленькой коробочке всего навсего 2 переходника под европейскую и английскую розетки

R0019398.JPG

Вот и весь комплект....

R0019406.JPG

853x440_03.jpg

Странно... Я был немного удивлен, честно говоря... Добавить кредл (мне лично он вообще не нужен), но не добавить аудио-кабель и хоть какой-нибудь чехол...? Очень спорное решение. Но что есть - то есть.

2. Дизайн и конструктивные особенности:

Начну с габаритных размеров. Несмотря на внушительные размеры коробки, сама колонка очень миниатюрна

Screenshotat.1619-16-39.png

Сравнение с iPhone 5S

R0019627.JPG

Ну очень компактная :)

1375104784236006_1.jpg

853x440_06.jpg

Если уж речь зашла о размерах, то укажу и вес, вот он то как раз не очень маленький для таких габаритов - 670гр. (хотя, смотря с чем сравнивать :) ) Но это не удивительно -
Bose SoundLink Mini имеет цельный алюминиевый корпус
Теперь давайте рассмотрим колонку поподробнее...

Надпись Bose на перфорированной передней панели

R0019491.JPG

R0019503.JPG

Сзади точно такая же панель, но без надписи

R0019525.JPG

Сквозь нее можно заметить пассивный резонатор, улучшающий качество звучания

R0019538.JPG

Сверху расположены все кнопки управления, кстати, сделаны они из резины и слегка утоплены (кроме управления громкостью)

R0019497.JPG

Над кнопкой питания индикатор заряда встроенного аккумулятора,

R0019561.JPG R0019617.JPG

индикаторы беззвучного режима и AUX молочно-белые,

R0019591.JPG R0019571.JPG

индикатор Bluetooth во время поиска - синий, при установлении соединения - тоже молочно-белый

R0019575.JPG R0019577.JPG

Кнопки громкости индикаторов не имеют.

На правой боковой поверхности располагаются 2 разъема: зарядки и аудиовхода (AUX)

R0019513.JPG

С точки зрения удобства (мое личное мнение), лучше бы они находились сзади, но, может быть, это невозможно было сделать из-за наличия заднего акустического резонатора.

Левая боковая часть абсолютно гладкая

R0019521.JPG

На основании корпуса имеется внушительная резиновая "подошва", которая обеспечивает устойчивость на гладкой поверхности. К тому же, центр тяжести системы смещен вниз, так что случайно сдвинуть колонку с места довольно сложно. Здесь же указаны: s/n, страна-производитель (Мексика) и параметры зарядного устройства. Ну а в одном из углов - контактные площадки для кредла и разъем MicroUSB (для обновления ПО, но как это делать нигде не указано)

R0019546.JPG

Сам кредл сделан из черного пластика, практически невесомый, по бокам амортизирующие резиновые полоски.

R0019432.JPG

В правом верхнем углу контакты для зарядки колонки и фиксирующий штырек (во избежании смещения, хотя колонка и так ставится в нишу и деться ей некуда)

R0019440.JPG

Что меня еще заинтересовало и на что я не смог найти ответа: в кредле контакта 2, а на системе 4 контактные площадки. Для чего служат 2 дополнительные можно только гадать...

Разъем для подключения зарядного устройства находится с правой стороны кредла

R0019447.JPG

Ну почему не сделать его сзади? Это же удобнее, чем торчащий вбок кабель. Увы, что есть...

На нижней части опять же: резиновые противоскользящие полоски, информация о модели и требования к з/у.

R0019455.JPG

Вот и сам блок питания:

R0019425.JPG R0019421.JPG

Что побудило компанию Bose не использовать столь привычный уже всеми другими производителями разъем MicroUSB для зарядки, да и еще умудриться сделать 12V/0,833A? Честно - просто шок! Потеря или повреждение з/у практически равносильно потере колонки или придется бегать в поисках..... Ноу комментс!

Вот как выглядит система в доке:

R0019480.JPG

Теперь немного о "начинке". Для того, чтобы обеспечить качественное звучание при столь небольших размерах специалистам из Bose пришлось немало потрудиться и "поломать голову". За звук отвечают 2 небольших динамика и довольно сложная система пассивных резонаторов, которые располагаются как спереди (между динамиками), так и сзади. Ниже скриншот рекламного ролика об устройстве... Так что тяжелый алюминиевый корпус сделан не просто так...

Screenshotat.1618-33-37.png

Что еще можно сказать о характеристиках? Емкость аккумулятора неизвестна, но он обеспечивает до 7 часов автономной работы. Время полной зарядки около 3-х часов.

Когда динамик включается, индикатор батареи светится в течение 10 секунд, затем выключается для сохранения заряда. Для проверки заряда нажмите и удерживайте кнопку питания, индикатор загорится. Индикатор горит зеленым, когда батарея имеет 70 и более процентов заряда. Желтый цвет указывает на заряд от 20 до 70 процентов. А красный цвет означает менее 20 процентов заряда батареи.

Встроенного микрофона нет, поэтому воспользоваться колонкой в режиме громкой связи не удастся.

Ну и окончательно про дизайн: вот он то - 5 баллов. Внешний вид очень гармоничный, спокойный, и в то же время радующий глаз. Ну а если вы поклонник техники Apple - то и тем более :)

3. Подключение:

Как вы наверняка уже поняли, подключение возможно двумя способами: по Bluetooth и аудио-кабелем 3,5 jack. В обоих случаях все очень просто. Первым делом включаем колонку кнопкой питания, затем выбираем тип подключения. Если это Bluetooth, то, при первом подключении, чуть удерживаем соответствующую кнопку, индикатор моргает синим цветом. На источнике звука (использовался iPhone 5S) включаем поиск и выбираем появившуюся Bose Mini SoundLink. Индикатор колонки меняет цвет на молочно-белый... Все...

IMG_3989.PNG IMG_3990.PNG

Можно слушать...

IMG_3991.PNG IMG_3992.PNG

Ну а подключение кабелем еще проще, соединяем и нажимаем кнопку AUX.

Учтите, что в любом из способов, значение уровней громкости на колонке и на iPhone не синхронизируется (хотя я такое встречал). Если громкость на подключенном аппарате на максимуме, это не значит, что на системе она тоже максимальная. Самое громкое звучание достигается увеличением громкости до предела на обоих устройствах (может это и прописная истина, но на всякий случай упомянул).

4. Качество звучания:

О конструктивных особенностях акустики я уже написал, так что сейчас именно о впечатлениях при прослушивании. Вначале позволю себе привести мнение самой компании Bose по этому поводу:
"Вы даже не ожидали услышать звук такой мощности из динамика столь небольшого размера, но SoundLink® Mini – система совершенно нового уровня. Вам не придется жертвовать мощностью для портативности. Фирменные технологии и инновационные конфигурации драйвера в совокупности обеспечивают звук полного диапазона, включая низкие частоты, в ультра-компактном корпусе. Теперь у Вас есть возможность взять музыку с собой и слушать ее в любом месте, куда бы вы не направились."
Повторюсь, как и в некоторых других обзорах... Я не меломан и не силен в специальных терминах для описания качества звучания, только мои личные впечатления или мнения других людей, которым доводилось слушать данную систему. Для оценки отобрал композиции разных жанров, но только качественные: скачанные в iTunes Store, конвертированные с оригинальных CD-дисков или уже имеющиеся в формате ALAC. Что конкретно.... М. Гулько, Accept, Iron Maiden, Пилигрим, El Pasador, Yngwie Malmsteen, МС СТ Юра, Savages, Vanessa Mae, Louis Armstrong, Алиса - вот такое ассорти :) Да, и еще посмотрел пару фильмов со звуком DTS. Однозначно могу сказать - качество звучания превзошло все мои ожидания. Сложно поверить, что такая "малютка" способна так великолепно играть. Бас заметно ощущается, звук чистый с прекрасной детализацией, никаких хрипов или искажений на максимальной громкости (а она реально может озвучить 2-х комнатную квартиру, но небольшую). Можно с уверенностью сказать, что в Bose совершили "маленькое чудо" :) Да и весь обзор я пишу, наслаждаясь музыкой из этой колонки.

В подтверждение моих слов служит наивысшая оценка, которую получила система от авторитетного ресурса What Hi*Fi?

Вот еще несколько мнений:

"Звук действительно потрясающий, и вы не найдете колонку такого размера с таким же качеством звука. Яркий бас, огромный, поистине огромный запас громкости, звук чистый, интересный, если можно так выразиться, заводной."

"На Bose Soundlink Mini я наткнулся в аэропорту (а там был большой выбор подобных девайсов), включил и просто влюбился. Он фантастически звучит для такой малявки. Сразу же купил и уже неделю наслаждаюсь. Отличное решение - и для дома (кухня/спальня и т.д.), и тем более для поездок."

"В магазине увидел за стеклом, попросил продавца включить. Не купить не смог."

5. Аксессуары:


Да, это что-то новенькое в моих обзорах, но в данном случае без этого не обойтись. Теперь понятно, почему в комплекте нет чехла :) На официальном сайте Bose (не русском) я нашел 3 разных вида: пластиковые 3-х цветов SoundLink® Mini Bluetooth® speaker soft cover (24,95$), кожаные 2-х цветов SoundLink® Mini Bluetooth® speaker leather cover (34,95$)

soundlink_mini_covers_overview.jpg

и футляр для транспортировки SoundLink® Mini Bluetooth® speaker travel bag (44,95$)

soundlink_mini_bag_acc_gy_xl.jpg
Так же в продаже можно найти зарядку для автомобиля - Bose SoundLink Mini Car Charger

6. Вывод:

Bose SoundLink Mini - очень хорошая стильная автономная компактная акустическая система с отличным качеством звучания! Из минусов - только отсутствие в комплекте чехла и нестандартное зарядное устройство. Но это явно не повод, чтобы отказываться от покупки. Так что - рекомендую!


Wolf Super 90x90.jpeg  SLetrof (Fortels)




 

Все товары из этого материала

Комментарии

Ильдар   27.12.2013

Лучшая колонка в своем классе!! Ставлю ей 9.5 балла из 10

Ответить

В этой статье:

Подписаться на рассылку:

Будьте в курсе предстоящих акций, вышедших обзоров и интересных новинок в мире Hi-Tech вместе с iCover.
Bose SoundLink Mini - малютка с великолепным звучанием
Компактная акустическая система с отличным звуком от именитого производителя, которую всегда можно взять с собой!