Каталог

Что покажет Apple на WWDC-2019?

Андрей Федив | 3 июня 2019 года

Просмотров: Комментарии:  

Сегодня начнется тридцатая юбилейная конференция WWDC (Всемирная конференция разработчиков) Она стартует 3 июня и окончится 7 июня 2019 года. Традиционно, перед самой конференцией произойдет презентация Apple, на которой расскажут о новинках. Сама конференция WWDC пройдет в конференц-центре McEnery Convention Center в Сан-Хосе, Калифорния. Конференция стартует в 20:00 по московскому времени. Первые комментарии и впечатления появятся часом ранее, в 19.00, когда гости мероприятия будут собираться перед зданием.  

Что ожидать от главного (если не считать анонса iPhone) события Apple в этом году? Собрали вместе все слухи и утечки.

Новая iOS 13


Мы ожидаем, что iOS 13 наконец-то получит темную тему, которая появилась на macOS годом ранее. Доказательств этому немало, в сети уже гуляют скриншоты Apple Music в темном оформлении. Вероятно, в новой версии ОС темная тема появится и в других приложениях.

dark-mode.jpg


Что еще обещала Apple? Изменятся самые главные и популярные программы: Mail, Messages, Maps, Reminders, Health и другие. В последнем приложении появится новый режим контроля за сном. А еще есть немалая вероятность что изменится дизайн окна для управления громкостью — непопулярный и устаревший непрозрачный баннер по центру экрана уйдет в прошлое.

Под вопросом обновление клавиатуры, некоторые источники указывали на вероятность обновления клавиатуры (поддержку свайпов), но пока подтверждений этому нет. 

Большие изменения ожидают программу "Find My iPhone". Кроме функции поиска утерянного гаджета, она объединится с приложением "Find my Friends", позволяя делиться геолокацией с выбранными контактами. 

Не обойдется и без обновления Siri, для которой обещают как новые возможности, так и интеграцию сторонних приложений. Это позволит разработчикам выпустить обновления популярных программ, которые научатся "дружить" с Siri.

iOS для iPad получит полноценную поддержку вкладок, что позволит улучшить многозадачность планшетов серии Pro и не только. Поддержка вкладок на уровне приложений позволит размещать два окна внутри одного приложения. 

ios-13-reminders-screenshot-670x538.jpg

Кроме этого, приложения для iPad получат новый режим работы — "карточки" (или проще говоря: интерактивные виджеты). Они позволят перетаскивать часть программы по экрану, для отображения информации или быстрого перехода к нужной функции. 

Ещё iOS для iPad получит полноценную поддержку новых жестов, таких как "смахивание 3 пальцами" и другие экзотические варианты. 

Из "новых", но на самом  деле хорошо известных функций, ожидается режим совместимости iPad'а с Mac в качестве внешнего дисплея. Apple планомерно идет по пути внедрения популярных функций из сторонних приложений внутрь самой ОС. Возможно, iPad также получит поддержку компьютерной мыши, что позитивно скажется на использовании планшета в качестве рабочего инструмента. 

Новая macOS 10.15


Мы ждем, что Apple в новой macOS появятся новые Music, Podcasts, Books, TV и Shortcuts. В первую очередь это позволит сделать практически невероятное — отказаться от iTunes!

mac-music-app-1024x538.jpeg


Music и Podcasts без iTunes будут выполнять созданную для них задачу, проигрывать музыку без тяжеловесного  iTunes. Подкасты получат отдельное приложение, а программа Shortcuts упростит автоматизацию на macOS. Стоит отметить, что у macOS давно существуют аналогичные системные программы, например Automation, но они не пользуются популярностью из-за старомодного интерфейса.


Важным отличием macOS 10.15 от предыдущих версий станет отказ от поддержки 32-битных приложений — они больше не будут запускаться. Для пользователей старых верий программ для macOS это может стать толчком для обновления софта. Возможно в новой macOS появится инструмент контроля за временем Screen Timе.

Впервые в истории Apple позволит разработчикам приложений для iPad переработать свои программы, чтобы они могли работать и на macOS! 


watchOS, tvOS и аппаратные новинки


Большое обновление ожидает watchOS 6! Скорее всего, на часах появится автономная версия App Store, работающая без приложения-компаньона на iPhone. В Apple Watch, как и в айфонах, могут появиться стикеры анимодзи и мемодзи.

wwdc2019-800x450-1024x538.jpg


Умные часы от Apple получат новые функции и программы, например Dose для напоминания о приеме таблеток и Cycles — для трекинга менструального цикла. Также на часах заработает калькулятор, диктофон, появится программа для прослушивания аудио-книг. Традиционно обновится количество виджетов и часы получат новые циферблаты.

А вот tvOS скорее всего не получит масштабных системных изменений — на прошлой презентации Apple уже представила обновленное приложение TV.

Что касается аппаратных новинок, то на WWDC-2019 ожидается релиз обновленного Mac Pro. Возможно это будет первый модульный iMac, но другие подробности пока остаются в тайне. Кроме того, готовится релиз нового внешнего монитора под кодовым названием J290. 



Если вы выбирали момент, чтобы порадовать себя новым iPhone или другой продукцией Apple, поспешите — заказ можно оставить уже сегодня, и получить обновления до новейшей версии iOS (или macOS!) уже в ближайшем будущем!
 

Все товары из этого материала

Комментарии

Что покажет Apple на WWDC-2019?Юбилейная презентация Apple состоится на конференции WWDC 2019!