Каталог

Фотобитва: сравнение камер iPhone 7, Google Pixel, Samsung S7 Edge

Андрей Федив | 3 ноября 2016 года

Просмотров: Комментарии:  

В идеальных условиях камера Google Pixel, согласно тестам DxOMark, превосходит камеру iPhone 7. Но если в сумерках камера Samsung S7 Edge превосходит камеру iPhone 7, у кого же тогда камера снимает лучше, в типичных повседневных условиях? S7 или Pixel? А как на счёт съёмки днём, макросъёмки, качества цветопередачи и прочих важных параметров?



Ответить на этот вопрос должно масштабное сравнение возможностей текущих флагманов Apple, Samsung и Google, подготовленное авторитетным изданием Verge. Мы выбрали самое главное и готовы рассказать про основные отличия в качестве съемки. Для начала, технические характеристики камер-конкурентов:

  • iPhone 7: 12 MP, f/1.8, 28mm, размер сенсора 1/3"
  • Galaxy S7 Edge: 12 MP, f/1.7, 26mm, размер сенсора 1/2.5"
  • Pixel: 12 MP, f/2.0, — , размер сенсора 1/2.3"

Динамический диапазон

Расширенный динамический диапазон, а именно съёмка в режиме HDR+ это одна из ключевых особенностей Google Pixel. HDR используется для получения более качественных снимков путем съемки нескольких кадров с различной выдержкой и последующим их программным объединением. Работа проделанная Google впечаляет - смартфон справляется лучше конкурентов при обработке светлых участков (участки с ярким солнцем на цветах), однако хуже работает с обработкой деталей в тенях. 

comparison-4.0.jpg

 

Лучше чем Pixel справляется с тенями iPhone 7. В целом HDR изображения сделанные Samsung S7 Edge и Pixel в автоматическом режиме, более резкие, нежели у iPhone 7, а значит их можно сразу размещать в Instagram без предварительной подготовки. Функцию HDR+ в Pixel можно не отключать вовсе, как и советует Google. Не стоит забывать, что за обработку снимков отвечает отдельный аппаратный чип - возможно в этом секрет лидерства Pixel по реализации этой непростой функции.

Цветопередача

comparison-2.jpg
 
iPhone 7 имеет тенденцию делать снимки "теплее", нежели Pixel или S7, но при ярком дневном свете это может придать снимку синий оттенок. Pixel склонен добавлять небольшой зеленый оттенок, в то время как Galaxy S7 в большинстве случаев уходит в настоящую "синеву". Pixel вместе с Galaxy S7 имеют тенденцию к перенасыщения некоторых изображений, особенно когда на них есть очень яркие цвета в кадре. Явного победителя нет - всё зависит от конкретного кадра и в целом камерафоны справляются с передачей цвета достаточно хорошо.

Детализация

comparison-5.jpg

Pixel выдаёт более четкое изображение, нежели S7 Edge, который, в свою очередь снимает чётче, нежели iPhone 7. Если присмотреться, то на увеличенных снимках изображения со смартфона Google выглядит наиболее четкими, как и фото с Samsung. Есть несколько артефактов обработки JPEG (особенно заметных на зеленых листьях в верхней части), что делает изображение слегка неаккуратным. А вот снимок с iPhone 7 выглядит намного менее резким.

Другими словами, Pixel способен захватить немного больше мелких деталей, нежели iPhone 7. Возможно iPhone 7 теряет детализацию в какой-то момент, в процессе создания файла JPEG. На практике можно считать что фото с Pixel позволит вам рассмотреть несколько дополнительных травинок или более тонкую линию зданий при съёмке на расстоянии, нежели iPhone 7 или даже S7.

Съемка в сумерках


Знімок екрана 2016-11-03 о 14.28.31.png

Вот одна из областей, где Pixel есть над чем поработать. При более близком осмотре на снимках заметны некоторый нежелательный шум и пятнистость. Это проявляется даже в умеренно сложных условиях, например при съёмке неба в сумерках. Возможно это один из случаев когда стоит отключить HDR+ на снимках. Что касается других участников соревнования, то S7 Edge демонстрирует отличные результаты. Samsung S7 не боится длинных выдержек, а смартфон от Apple выигрывает по цветопередаче, однако уступает по детализации снимков в темноте.

Скорость съемки



Родные приложения камеры для каждого из этих телефонов работают очень быстро - среди них нет явного победителя. Только на iPhone 7 нельзя запустить камеру нажав на физическую кнопку. На Galaxy S7 Edge, вы сможете дважды нажать кнопку домой, чтобы запустить камеру, а на Pixel это можно быстро сделать с помощью кнопки питания. И всё же быстрее всех способен сделать качественный снимок S7 Edge: тут быстрое и приложение камеры и автофокусировка, независимо от способа запуска камеры.

Видеосъемка и стабилизация


iPhone 7 и Galaxy S7 предлагают оптическую стабилизацию изображения, которая работает независимо от того, вы снимаете фото или видео. Оптимизация помогает уменьшить дрожание камеры при хорошем освещении и улучшить качество съемки в темноте. Цифровая стабилизация изображения Google работает только на видео. Вместо того, чтобы перемещать компоненты для компенсации вибрации, телефон обращается к гироскопу со скоростью до 200 раз в секунду и в цифровой форме корректирует изображение в соответствии с этими показаниями. Все смартфоны из теста снимают видео достаточно хорошо и качественно.

Стабилизация Pixel хорошо работает если видео не предусматривает резкого изменения точки съёмки - при поворотах это может вызывать дополнительное дрожание пока програмная обработка "перестроится" на новый вектор движения.

Фокусное расстояние / глубина резкости

comparison-9.jpg

Хотя Google не упомянули точную спецификацию Pixel, но его камера имеет самое широкое поле зрения из этих трех телефонов. Это хорошо, если вы хотите разместить больше объекто в кадре, но это также означает, что вы должны подходить ближе к некоторым предметам, чтобы полносью заполнить кадр. Это примерно два-три шага назад, чтобы соответствовать той же точке зрения, как в камере iPhone 7. Трудно заметить разницу между глубиной резкости у Galaxy S7 и iPhone 7 - сказываются близкие оптические характеристики обоих моделей. Не стоит забывать про возможность выбора iPhone 7 Plus, позволяющего легко приближать объекты пользуясь двойным оптическим зумом.

Так кто победил? 

google-pixel-phone-shootout-5201.jpg

Google не обманули - у Pixel просто отличная основная камера. В большинстве случаев она способна снимать лучше, чем iPhone 7, и даже сравнимо с Galaxy S7 в некоторых других случаях. Но и фотографии со смартфона Apple хорошо подходят для дальнейшего редактирования. Фото в iPhone выглядят не так чётко, по сравнению с фотографиями Pixel и S7 Edge. Такие же выводы подтверждают и опросы пользователей: ресурс PhoneArena провел слепое сравнение камер, предложив выбрать в пяти сценах между iPhone 7 Plus, Google Pixel XL и Samsung Galaxy S7. В итоге почти 18 тысяч респондентов, принявших участие в опросе, отдали свои голоса за Google Pixel XL, признав снимки его камеры в четырех из пяти сцен лучшими.

Одно из самых больших требований на рынке премиум смартфонов - это хорошая камера. Эти три смартфона являются прекрасным примером того, как Pixel Google, вступив в фотобитву, выиграла гонку на этот раз, но и решения от Samsung и Apple являются более чем достойными соперниками. Увы, на данный момент Google Pixel в России не продаётся, так что выбирать лучший камерафон можно просто исходя из ваших предпочтений к операционной системе - если iOS, то iPhone 7, а если Android - то Samsung S7 Edge


 

Комментарии

Алексей Лейкин   14.11.2016

У Самсунга камера на любителя. 2 месяца пользовался - отдал брату. Меня не устраивают снимки с ядовитыми цветами зелени и неба.

Ответить

Подписаться на рассылку:

Будьте в курсе предстоящих акций, вышедших обзоров и интересных новинок в мире Hi-Tech вместе с iCover.
Фотобитва: сравнение камер iPhone 7, Google Pixel, Samsung S7 EdgeКакой гаджет снимает лучше: iPhone 7, Pixel или Galaxy S7?