Каталог

Гибрид Razer Ornata Chroma: Просто и привлекательно

29 ноября 2016 года

Просмотров: Комментарии:  

Приятно, когда производители экспериментируют с различными технологиями, в поиске идеального решения для пользователей. Razer Ornata Chroma как раз из таких моделей - в ней встретились механическая и мембранная технологии. Клавиатура не получилась бюджетной (как многие мембранные), а её стоимость сравнима с механическими клавиатурами.

Тем не менее, Ornata хороша в играх и в ней установленная фирменная RGB-подсветка Razer Chrome. Эта модель рассчитана на геймеров-гиков, стремящихся к поиску новых тактильных ощущений от необычного поведения гибридной клавиатуры. Если вам нравится звук механических клавиатур, но хочется более мягкого отклика, обратите внимание на Razer Ornata Chroma.

Дизайн

razer_ornata_chroma_001b.jpg

Внешний вид Razer Ornata Chroma можно описать двумя словами: просто и привлекательно. На ней нет каких-то нестандартных кнопок, держателей или приспособлений, в ней также нет портов USB или аудиоразъёмов. Это просто полноразмерная (482,28 х 154,94 х 30,48 мм) клавиатура с опциональной подставкой под запястья.

Любопытно, что эту подставку сложно назвать по-настоящему съёмной: она удерживается на своём месте исключительно за счёт силы трения, что работает ровно до тех пор, пока вы действительно не захотите положить на неё запястья. Если это вас действительно беспокоит, её можно закрепить, например, на "липучке". Мы поиграли на этой клавиатуре в несколько довольно динамичных компьютерных игр, и подставка оставалась на месте. Она покрыта приятным на ощупь кожзаменителем и её можно быстро убрать, если на вашем столе недостаточно места.

Клавиши

razer_ornata_chroma_002b.jpg

Клавиши — самая интересная часть Razer Ornata Chroma. Каждая из них имеет в своей основе полностью механический переключатель одной из собственных модификаций Razer (они хороши, но аутентичные Cherry MX всё-таки лучше). При этом свод каждого кейкапа (собственно клавиши, колпачка с гравировкой символов) выполнен из мягкой резины, как у мембранной модели. В результате получились шумные клавиши с тактильной связью, но при этом с мягким нажатием. Ход клавиши немного недостаточен, но с очень приятным сопротивлением нажатию, так что вам должен понравится звук пулемётной очереди при быстром наборе текстов или скоростном вводе игровых сочетаний.

Razer Ornata Chroma по удобству сравнима со стандартной механической клавиатурой. Мембранная клавиатура действительно иногда позволяет повысить скорость набора, а механические переключатели ограничивают её, причём в случае с Ornata это ещё более заметно, чем у более традиционных механических клавиатур. Нам понравился и звук, и тактильные ощущения от Razer Ornata Chroma, однако сложно отдать ей предпочтение перед стандартными механическими моделями. Многие геймеры могут критически отнестись к механической клавиатуре с мембранными ощущениями "на пальцах".

Функциональность и впечатления от использования

Razer Ornata Chroma работает с программой Razer Synapse 2.0, которая позволяет управлять подсветкой Chroma, настраивать профили для конкретных игр и программ, а также перепрограммировать некоторые клавиши. Мне давно нравится Synapse 2.0 за дружелюбность к пользователю и огромное число настроек.

Возможно, вам не потребуются все многочисленные функции Synapse 2.0, но если вам захочется установить разные профили или цветовые комбинации, то вы это сделаете без труда. Некоторые игры идут со встроенными цветовыми палитрами для Chromа, так что поддержка этой технологии будет приятным бонусом. Например, в игре Overwatch клавиатура Razer Ornata Chroma автоматически подставляет розовый профиль для D.Va, белый для Mercy, а клавиши меню выделяются мигающим жёлтым цветом.

Razer Ornata Chroma предельно понятна в использовании. Вы можете записывать макросы и "вешать" их на функциональные клавиши, но на этой клавиатуре нет дополнительных клавиш для макросов или отдельных мультимедийных кнопок. Если вы хотите постоянно иметь десятки команд "на кончиках пальцев", эта клавиатура не для вас, но нам такой упрощённый подход понравился.


razer_ornata_chroma_003b.jpg

В работе Razer Ornata Chroma ведёт себя так же хорошо, как и любая другая клавиатура марки Razer — то есть, очень хорошо. У неё нет каких-то предпочтений в игровых жанрах, со всеми она справляется на отлично. С ней можно отлично ориентироваться в шутере от первого лица Overwatch, зуммируя карту и вылечивая коллег по команде в роли Mercy, и с той же лёгкостью командовать армиями Терранов в боях с Протоссами в стратегии реального времени StarCraft II.

Клавиши порадовали чёткостью и отзывчивостью и тогда, когда мы вели Геральта из Ривии в фантастической ролевой игре "Ведьмак 3: Дикая Охота" или управляли Капитаном Америка в онлайновом мультиплеере Marvel Heroes. Однако из-за отсутствия специально выделенных под макросы клавиш хардкорным MMO-геймерам стоит дважды подумать перед приобретением Razer Ornata Chroma — вам больше подойдёт Razer BlackWidow или Logitech G910 Orion Spark.

Выводы

Razer Ornata Chroma — по-настоящему уникальный продукт, и если у вас есть такая возможность, перед покупкой стоит попробовать, действительно ли вам покажется удобным сочетание механической и мембранной технологий. С другой стороны, за исключением этого необычного гибрида, в Ornata нет ничего выдающегося. Да, она удобна и функциональна, но не более, чем обычная механическая клавиатура.

За ту же самую цену можно приобрести Logitech G610 Orion или Razer BlackWidow Ultimate, и хотя в них не будет полноценной RGB-подсветки, в них также не будет и замороченных мембранных кейкапов.

В любом случае, Ornata работает отлично и стоит не слишком дорого. Подставка под запястья — приятный бонус, к тому же это одна из самых дешёвых механических клавиатур с RGB-подсветкой. Рекомендуем перед покупкой сравнить её с несколькими похожими моделями, и мы уверены, что если она вам понравится, вы не найдёте в продаже ничего подобного.

Клавиатура Razer Ornata Chroma удобна в играх и при наборе текстов, но её гибридные механическо-мембранные клавиши понравятся не всякому. Если вам не нужна RGB-подсветка, то и у Razer, и у Logitech есть более функциональные механические модели за те же деньги.

Достоинства:

  • Хорошая производительность в играх
  • Удобная подставка под запястья
  • Красивая RGB-подсветка

Недостатки:

  • Гибридные клавиши не лучше обычных
  • За ту же цену есть клавиатуры получше
Источник
 

Комментарии

Подписаться на рассылку:

Будьте в курсе предстоящих акций, вышедших обзоров и интересных новинок в мире Hi-Tech вместе с iCover.
Гибрид Razer Ornata Chroma: Просто и привлекательноМеханическая и мембранная технологии в гибридной клавиатуре от Razer: успех или провал?