Каталог

Итоги Apple WWDC: быстрая iOS 13 с тёмным режимом и не только

Андрей Федив | 4 июня 2019 года

Просмотров: Комментарии:  

Как и ожидалось на WWDC 2019 состоялся официальный анонс мобильной операционной системы Apple iOS 13. Как и в прошлом году, больше внимание было уделено производительности системы.

Начнем с цифр, которые озвучила Apple. Теперь, с релизом iOS 13, на 30% быстрее разблокировка по Face ID, чем в iOS 12. При этом размер обновлений системы стал на 50% меньше, а приложений — на 60% меньше, чем в iOS 12.

Запуск приложений происходит в два раза быстрее, нежели в iOS 12.

iOS-13-Dark-Mode.jpg


Главным визуальным отличием стала темная тема, долгожданный "Dark Mode"! Темная тема  iOS 13 будет работать как на iPhone, так и на iPad. Она меняет внешний вид не только системы, но и основных приложений — например, заметок, сообщений, календаря и других. Тёмная тема доступна также для уведомлений и дока.

В новой  iOS Apple обновила приложение клавиатуры, теперь она получила поддержку набора текста свайпами. Да, совсем как в Android, только от Apple на привычной фирменной клавиатуре!

Screenshot_3_1_large.jpg


Из системных программ серьёзно обновилось приложение «Напоминания» (Reminders). В нем появились фильтры сортировки задач «Сегодня», «Запланировано», «Помечено» и «Все»

Одно из самых исторически спорных приложений, «Карты», снова переработано с ноля. В них появились 3D панорамы с плавным переходом от кадра к кадру и улучшена детализация. Всё это касается США, где до конца 2019 года при помощи оцифровки местности. Подобно автомобилям Google Maps, автомобили Apple Maps прокатятся по каждой дороге в стране, для съёмки панорам в самых популярных областях.

В новой ОС Apple улучшила приватность системы авторизации. Используется метод одноразовый почтовых адресов — когда приложение запрашивает ваши данные, Apple поставляет случайно сгенерированную почту. Это позволяет повысить конфиденциальность данных пользователя и гибко настраивать получение навязчивых уведомлений по почте от приложений.

 При этом новая форма авторизации будет доступна также и через браузер! Поддерживается вход по Face ID и Touch ID. 

lcimg_483978c9_1c51_4fc9_8e21_07bb4d942690-770x513.jpg


Новые фирменные стикеры Memoji  — персонализированный набор стикеров — теперь создаются и без TrueDepth камеры, таких фронтальная камера на iPhone X, Xr или Xs. 

А вот за отображение фотографий в галерее «Фото» теперь отвечает искуственный интеллект! Появилась группировка по времени (фото за день, месяц или за год), и умная сортировка в зависимости от контекста событий сегодняшнего дня. Машинное обучение используется также для удаления дубликатов и наведения порядка в галерее.

Изменился и редактор фотографий, появилось создание портретов на белом фоне и возможность переворачивать видео. А еще на видео можно накладывать фильтры! Пользователи теперь могут легко корректировать светлые и тёмные участки, изменять насыщенность, баланс белого, резкость, применять шумоподавление и виньетирование при помощи слайдеров.


Чему научилась Siri? В iOS 13 голосовая помощница научилась автоматически озвучивать входящие сообщения на AirPods, делиться музыкой со второй парой AirPods (!). Голос Siri теперь звучит более натурально, благодаря сгенерированному нейросетью голосу!

Приложение «Музыка» получило поддержку прямых трансляций со 100 тысяч цифровых радиостанций. В Apple Music появился режим караоке и поддержка технологии Dolby Atmos. Улучшилась поддержка CarPlay, теперь музыкальная галерея будет отображаться в виде обложек альбомов.

И одно из неозвученных на трансляции, но уже обнаруженных пользователями в бета-версии нововведение — регулятор громкости на экране теперь маленький и интерактивный, при регулировке он сворачивается в полоску возле кнопок регулировки громкости.

iOS 13 поддерживают все iPhone, начиная с iPhone 6s и iPhone SE.


 

Все товары из этого материала

Комментарии

В этой статье:

Подписаться на рассылку:

Будьте в курсе предстоящих акций, вышедших обзоров и интересных новинок в мире Hi-Tech вместе с iCover.
Итоги Apple WWDC: быстрая iOS 13 с тёмным режимом и не толькоНовая iOS 13 с тёмным режимом