Каталог

Итоги Apple WWDC: новая операционная система для iPad — iPad OS

Андрей Федив | 4 июня 2019 года

Просмотров: Комментарии:  

Apple представила крупное обновление операционной системы для планшетов iPad. Начиная с iOS 13, она получила на планшетах новое имя, iPadOS. 


Что изменилось? Действительно многое! Теперь iPadOS поддерживает виджеты на домашнем экране iPad. Размер виджетов легко можно менять вместе со значками приложений. Если вы развернете виджет на экране, остальные иконки уменьшатся, чтобы освободить место!

2019-06-03-1-770x518.jpg


Серьезно изменилось управление многозадачностью. Чтобы переключаться между приложениями и запускать рядом два окна одного приложения, например, два документа или два письма, можно использовать жесты. Это возможности программ доступны в новом режиме Exposé. Копировать, вставлять и отменять вставку можно с помощью нового жеста тремя пальцами.

2019-06-03-5-770x522.jpg


iPadOS без проблем поддерживает SD-карты, USB-накопители и внешние жесткие диски! Новая ОС включает обновлённое приложение Files, которое получило панель быстрых действий, а также поддержку общего доступа к ресурсам по протоколу SMB.

iPadOS доступна для следующих устройств Apple:

iPad Pro 12,9
iPad Pro 11
iPad Pro 10,5
iPad Pro 9,7
iPad 6
iPad 5
iPad mini 5
iPad mini 4
iPad Air 3
iPad Air 2



 Теперь сайты в Safari по умолчанию будут загружать полную версию сайта. А еще в браузере появились шорткаты, менеджер загрузок и в целом он стал еще больше напоминать настольную версию. Браузер получил тридцать новых сочетаний клавиш при работе с внешней клавиатурой, что позволяет полноценно использовать планшет для серфинга по сети.

2019-06-03-9-770x506.jpg


Обновление затронуло и Apple Pencil. Обновление позволило уменьшить задержку с 20 до 9 мс, а также добавило поддержку панели инструментов для работы с фирменным стилусом для сторонних приложений.


 

Все товары из этого материала

Комментарии

Итоги Apple WWDC: новая операционная система для iPad — iPad OS Apple представила крупное обновление операционной системы для iPad — iPad OS