Каталог

Как выбрать современный внешний аккумулятор для смартфона

Андрей Федив | 7 декабря 2020 года

Просмотров: Комментарии:  

Разряженный смартфон способен испортить настроение на любой праздник. Как принимать поздравления, снимать процесс подготовки или даже отправить важный отчёт на работу, если сидеть у розетки совсем нет времени? А ведь есть ещё фитнес-трекеры, планшеты, новогодние гирлянды и умные игрушки — мало ли какой гаджет вы захотите подзарядить на ходу, даже по пути в гости!

Выход очень простой – это выбор подходящего под ваши задачи внешнего аккумулятора. При покупке смартфона мы проверяем, как обстоят дела с автономностью, ведь изменить встроенную батарею зачастую проблематично. В этом материале мы поможем вам с выбором хорошего внешнего аккумулятора.

KAK-powerbank.gif


На что обратить внимание при покупке? Традиционно на первое место при выборе ставят ёмкость аккумулятора. Вроде бы всё логично, чем больше ёмкость, тем лучше, так?

Не совсем. Во-первых, огромные по объемам павербанки потребуют большого количества времени, чтобы набрать заряд. Во-вторых, чем выше ёмкость, тем выше вес. Вы ведь не для того выбирали компактный и легкий смартфон, чтобы носить с собой тяжелый аккумулятор — самые крупные модели сложно даже удерживать одной рукой.

И наконец в-третьих, если ёмкость аккумулятора "в мАч" втрое больше, нежели у вашего iPhone, это не означает, что он зарядит его три раза. В чем же подвох? Всё дело в различной методике подсчета. Настоящую ёмкость аккумулятора следует пересчитывать исходя из того, что для подзарядки внешнего устройства он должен выдавать напряжение выше, нежели используется для рассчета собственной ёмкости. А также следует учесть потери, возникающие при использовании кабеля. Выбирайте короткий и качественный кабель для подзарядки через павербанк и вы заметите разницу.

Если нужна компактность, можно обратить внимание на эргономичные модели, например от Baseus или Mophie — такой аккумулятор не займет много места в сумке или кармане. Они зачастую оснащены креплением на руку, их легко закрепить в качестве брелока внутри сумки или рюкзака.


Идеальным вариантом станут аккумуляторы с ёмкостью более 10000 мАч. Это примерно втрое больше, нежели аккумулятор у современного смартфона, а значит даже с учётом потери энергии при подзарядке, его хватит на то чтобы полностью восстановить заряд гаджета несколько раз. Какому бренду отдать предпочтение? Лучше всего, известному — производители качественных аксессуаров дорожат своей репутацией, а потому заказывают внутренние компоненты для аккумуляторов у лидеров рынка.


Дизайн павербанка остаётся вопросом вкуса, но несколько советов мы всё-таки оставим — металлический корпус надежнее убережет внутренние ячейки от падения, но зимой может доставлять дискомфорт даже сквозь перчатки. Пластиковый корпус можно подобрать в цвет своего смартфона (светлый или темный), а некоторые производители используют премиальные ткани, кожу и даже стекло. Модели с беспроводной зарядкой используют пластик и ткань, чтобы сократить потери при передаче энергии. Вот примеры некоторых универсальных внешних аккумуляторов, которые подойдут для любой ситуации:

Если универсальные варианты не подходят на подарок или у вас уже есть "просто скучный павербанк", стоит обратить внимание на модели с дополнительными функциями. Какие например? Powerbank с поддержкой быстрой зарядки сможет зарядить совместимые гаджеты гораздо быстрее обычного. Если у вас iPhone, стоит рассмотреть варианты со встроенным lightning-кабелем или даже со встроенной беспроводной зарядкой — достаточно будет положить смартфон "на павебранк" чтобы началась зарядка, работает как в кармане, так и на столе.

Если аккумулятор способен отдавать стабильно высокий ток (порядка 2А), то даже без поддержки быстрой зарядки, ваши гаджеты будут заряжаться стабильно и относительно быстро. Обращайте также внимание на набор интерфейсов, которыми оснащен внешний аккумулятор. Если у вас нет устройств с поддержкой USB-C, то аккумулятор с таким разъемом может быть невостребованным. Лучше взять аккумулятор где есть сразу несколько разъёмов. А если у вас iPhone, вам отлично подойдет аккумулятор с разъемом Lightning.

Если же вам необходимо заряжать от powerbank'а планшет или даже Macbook с интерфейсом USB-C, обязательно обращайте внимание на поддержку стандарта Power Delivery - она есть во внешних аккумуляторах с разъемом USB-C. В противном случае зарядка может занять слишком много времени — добраться до розетки будет проще даже из путешествия. В таком случае и объем внешнего аккумулятора стоит выбрать с запасом.

Мы подобрали примеры моделей из нашего каталога, оснащенных дополнительными функциями — каждая из них это хороший выбор для смартфона, даже несмотря на внешние различия.

Итого, какой же какой внешний аккумулятор выбрать? Всё просто:

– Если планируется долгий отпуск или командировка, то стоит выбрать вариант с максимальной ёмкостью, например от Aukey, HyperJuice или Anker;
– Для удобной зарядки разными способами выбирайте powerbank с беспроводной зарядкой или вариант с теми интерфейсными разъемами, которые используются в вашем смартфоне и других гаджетах, например c lightning;
– Для зарядки носимых гаджетов, например Mi Band, можно выбрать компактный внешний аккумулятор Xiaomi, Redmi или Wiwu.
– Важнее набор интерфейсов для подключения, нежели внешний индикатор собственного заряда;
– Всегда лучше выбрать павербанк с быстрой зарядкой, нежели без неё.

Все варианты внешних аккумуляторов доступны в нашем каталоге!

Смотрите также:




 

Все товары из этого материала

Комментарии

В этой статье:

Подписаться на рассылку:

Будьте в курсе предстоящих акций, вышедших обзоров и интересных новинок в мире Hi-Tech вместе с iCover.
Как выбрать современный внешний аккумулятор для смартфонаПодбираем внешний аккумулятор для любого смартфона на подарок