Каталог

Новинки WWDC 2018: iOS 12, macOS Mojave, watchOS 5 и tvOS 12

Андрей Федив | 5 июня 2018 года

Просмотров: Комментарии:  

Ежегодная конференция для разработчиков WWDC знакомит нас с новыми программными разработками Apple. В этом году нас ждет обновленное ПО для iPhone, iPad, и компьютеров Mac. Осенью нас ждут презентации новых гаджетов, а сегодня мы узнаем что они будут уметь "из коробки". 

Давайте познакомимся с новинками WWDC! 

iOS 12: Работает вдвое быстрее на всех iPhone

ios.png

Главная фишка новой iOS — это скорость и производительность. Apple обещает что эта версия превзойдет по скорости все предыдущие! Работать iOS 12 будет на всех устройствах, которые ранее получили iOS 11. Это все мобильные гаджеты Apple, выпущенные с 2013 года (начиная с iPhone 5S и до iPhone X), и iPad старше Mini 2. Теперь система будет автоматически регулировать скорость процессора, позволяя мгновенно поднимать частоту при возникновении сложных задач. 

ios12-2.JPG

Вместе с iOS 12 на старых мобильных устройствах можно будет ощутить заметный прирост скорости запуска приложений: до 40% быстрее. Скорость работы экранной клавиатуры повысится на 50%, а производительность камеры возрастёт на 70%. В отдельных задачах Apple смогла обеспечить двукратный рост производительности. Ура!

ios-3.png


Готовы к новым смайлам Animoji? Они расширили свою функциональность, теперь кроме анимированных 3D-эмодзи, пользователи Apple смогут отправлять друг другу Memoji, аватарки с человеческим лицом и с возможностью гибкой настройки внешности. В FaceTime появится новая функция групповых звонков (до 32 участников). Во время звонка можно заменять лица участников на Animoji и Memoji. 

Обновились и другие встроенные приложения: «Новости», «Акции», «Диктофон». А вот любимое многими приложение iBooks было переименовано в Apple Books и тоже подверглось изменениям. 


ios-4.png

Изменятся в лучшую сторону уведомления. Теперь уведомления будут группироваться по приложениям, а не просто отображаться одним общим списком. Появится возможность временно отключать уведомления от отдельных приложений. 

Режим «Не беспокоить» будет не только блокировать звук уведомлений, но и полностью скроет уведомления на экране блокировки. Контроль над приватностью и уведомлениями становится настоящим трендом 2018 года. 

ios-5.png

Обновление получит и голосовой ассистент Siri. Главная новинка — Shortcuts (Ярлыки). Apple обещает дать пользователям возможность создавать собственные сценарии для конкретных голосовых команд, что улучшит функциональность голосового помощника. Например, можно создавать целые последовательности связанных действий и напоминаний, без необходимости надиктовывать каждый пункт отдельно. 


Snimok-e`krana-22.png

В iOS 12 улучшится приложение "Фото" и появятся новые возможности по работе с AR - дополненной реальностью. В галерее фотографий появится продвинутый поиск, распознавание лиц, дополнительные возможности по созданию общих альбомов, включая функцию "поделится" через любой мессенджер. Приложения дополненной реальности смогут взаимодействовать друг с другом, например для многопользовательских игр. Появится поддержка нового формата объектов .usdz, такие файлы займут на iOS-устройствах меньше места.

Новое AR-приложение в iOS 12 предназначено для измерения объектов реального мира. Направив камеру смартфона на объект, можно измерить его габариты. Эти возможности получил API ARkit, который позволяет разработчикам встраивать в свои приложения различные виртуальные объекты и объекты дополненной реальности.

А еще хорошая новость для тех, чей автомобиль поддерживает Apple CarPlay. Теперь можно использовать сторонние навигационные программы, кроме Apple Maps. Это долгожданное нововведение, особенно для значительных областей вне крупных городов, где Apple Maps показывает не самые лучшие результаты. 

macOS Mojave: Темная тема и новый Finder

mac.png

Знакомьтесь, macOS Mojave названная в честь пустыни. Самое заметное визуальное изменение - доступна полностью темная тема (Dark Mode), которая может автоматически активироваться ночью. Режим Dark Mode доступен не только для оформления самой ОС, но также в Mail, Messages, Maps, Calendar и Photos. Доступен API для разработчиков, так что они смогут интегрировать режим темный режим Dark Mode и в свои приложения. macOS Mojave будет доступна в виде обновления для систем, выпущенных в середине 2012 года и позже, а также моделей Mac Pro 2010 года и новее.

Для организации файлов, в macOS Mojave добавили функцию «динамического» рабочего стола, что позволит быстро навести порядок, например сгруппировать файлы по категориям. 

mac-2.png

Система получит обновленный Finder. В нём появится возможность быстрого редактирования фото и видео, гибкая работа со скриншотами, быстрое создание pdf-файлов и другие функции. Изменится и Mac App Store: появятся отзывы, расширенное описание приложений. Отдельно стоит отметить богатый выбор редакторских материалов. Кроме этого, в магазин добавлены вкладки со специализированными приложениями для конкретных задач и проектов.

В macOS Mojave появились приложения из iOS: News, Stocks, Voice Memos и Home. Apple решила ответить на вопрос "Собирается ли компания объединять iOS и macOS?" Официальный ответ — нет. Но тем не менее, у разработчиков скоро появится возможность адаптировать свои iOS-приложения для работы на компьютерах под управлением macOS Mojave.

macOS Mojave лучше защищена. Теперь от приложений требуется получение разрешения от пользователя, прежде чем они смогут использовать камеру или микрофона компьютера. Система запросит пароль и при попытке доступа к базам данных, содержащих письма или сообщения из iMessage.

watchOS 5: Спорт и Walkie Talkie 

Watch.png


Apple уделила время для презентации новой версии ОС для умных часов Apple Watch. В watchOS 5 появится несколько новых видов спорта (йога, ходьба), улучшатся существующие виды активности и появится соревновательный режим. За победу над другими владельцами Apple Watch, можно будет получить бэйджи. 

watch-os.png

Для любителей поговорить по рации, в ОС добавили приложение Walkie Talkie. Оно предназначено для общения с другими пользователями Watch в режиме рации. Кроме того, на часах будут работать те же Shortcuts (Ярлыки), что и на iPhone, что позволит расширить их функциональность. Для запуска Siri с часов, можно будет не говорить фразу «Hey, Siri». 

Разработчики смогут создавать версии сайтов, приспособленные к просмотру на Apple Watch. 

tvOS 12: Dolby Atmos 

ios.png

С выходом tvOS 12 последняя версия приставки Apple TV 4K получит полную поддержку Dolby Atmos. Это позволит получать стриминговые услуги с поддержкой объемного звука, а также изображения (полная сертификация Dolby). Apple обещает постепенно обновить медиатеку для максимального выбора фильмов с поддержкой технологий Dolby. Остальные изменения будут интересны владельцам Apple TV 4K в США - кабельные телевизионные провайдеры смогут более гибко предоставлять контент.

Когда ожидать всех этих новинок? Уже этой осенью! А бета-версии iOS доступны разработчикам начиная с сегодняшнего дня. Публичная бета-версия macOS Mojave появится в конце июня.


 

Комментарии

Подписаться на рассылку:

Будьте в курсе предстоящих акций, вышедших обзоров и интересных новинок в мире Hi-Tech вместе с iCover.
Новинки WWDC 2018: iOS 12, macOS Mojave, watchOS 5 и tvOS 12Рассказываем про все новые фишки iOS 12 и macOS Mojave