Каталог

Обзор Meizu M2 Mini: стильный бюджетник

11 ноября 2015 года

Просмотров: Комментарии:  

В последние годы компания Meizu запомнилась пользователям не только благодаря производству качественных гаджетов, но и больших смартфонов. Первой «лопатой» стал MX3 с диагональю 5,1-дюймов. Дальше – больше, MX4 покорил планку 5,36 дюймов, а MX4 Pro дебютировал с диагональю 5,5 дюймов, и казалось, что компания больше не намерена выпускать компактные смартфоны, подобные заметному лидеру продаж Meizu MX2 с диагональю 4,4 дюйма. Но относительно недавно представленная новая линейка смартфонов порадовала пользователей. Идейными моделями выступили девайсы M1 Note и его младший собрат M1 mini. К большому сожалению, на территории вне китайских сетей, смартфон попросту оказался бесполезен из-за проблем с сетями выше GSM. Но на сегодняшний день картина меняется и уже M1 mini логично эволюционирует в M2 mini с улучшениями. Теперь на фоне прежнего дизайна, добавлена заманчивая начинка и работающий в РФ LTE модуль, а также многое другое, о чем вы узнаете из обзора, включая приятный сюрприз в конце статьи для читателей.

Основные характеристики

  • Материалы корпуса: пластик, стекло (фронтальная панель – Asahi Glass)
  • Дисплей: IPS, диагональ 5.0”-дюймов, разрешение 1280 x 720 пикселей, 296 ppi
  • Процессор: четырехъядерный MediaTek MT6735, на частоте до 1,3 ГГц
  • Видеочип: Mali-T720
  • Операционная система: Android 5.0.1, Flyme 4.5*
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ, слот microSD до 128 Гбайт
  • Интерфейсы: Wi-Fi (ac/a/b/g/n), Bluetooth 4.0, GPS (поддержка A-GPS), Глонасс, разъем microUSB 2.0 (MHL, USB-OTG), AUX
  • Сеть: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE (TD/FDD-LTE), (Поддержка двух SIM)
  • Основная камера: 13,0 МП. Возможность съемки видео в 720/1080р
  • Фронтальная камера: 5 МП без автофокуса, диафрагма f/2.0
  • Батарея: 2 500 мАч
  • Габариты: 68.9 х 140.1 х 8.7 мм
  • Вес: 131 грамм

Упаковка и комплект поставки

Meizu M2 Mini поставляется в привычном формате упаковки данного производителя — её размеры можно назвать средними по рынку. Картон, из которого сделана коробка, по тактильным ощущениям шелковистый и гладкий, выглядит дорого и приятно. Плотность его значительна, что, безусловно, положительно скажется на транспортировке гаджета.

Выразить однозначное мнение о дизайне упаковки достаточно сложно, поскольку восприятие всегда индивидуально и зависит от личных предпочтений. На мой взгляд, устройство заслуживает одобрительного отклика. Акцентируя на качестве упаковки, производитель скорее намекает о небюджетности продукта.

Обзор Meizu M2 Mini стильный бюджетник.jpg

Информации на коробке минимум – лишь наименование модели сверху и аккуратно оформленная наклейка на донышке, которая содержит всю необходимую юридическую и техническую информацию.

Под крышкой располагается сам Meizu M2 mini, а также скрепка для изъятия лотка SIM. Под смартфоном находится выемка с документацией.

Обзор Meizu M2 Mini стильный бюджетник3.jpg

Под подложкой со смартфоном вы увидите скромный комплект поставки, который состоит из Micro USB кабеля и зарядного устройства. Судя по формовке, в нем должны были присутствовать и наушники, но, увы, не в случае официальных поставок для РФ и Европы. Вместо наушников в наличии только заглушка. Однако, при желании пустое место можно дополнить одной из двух фирменных гарнитур – EP-21HD или EP-20S. С моей точки зрения, решение отказаться от комплектных наушников не сильно расстроит потенциального покупателя. Цена в данном случае играет не последнюю роль, и не всем захочется переплачивать за «слабенькую», как обычно бывает, гарнитуру. К качеству изготовления аксессуаров претензий нет.

Обзор Meizu M2 Mini стильный бюджетник2.jpg

Внешний вид, конструктивные особенности и дисплей

Начну раздел с того, что перед компанией Meizu видимо не стояла задача по производству нового и отличительного дизайна нашей модели. Meizu M2 Mini сделали в общем стиле старших устройств компании, к тому же он похож на большого собрата M2 Note или наоборот, кому как больше понравится. Схожую тактику сейчас используют многие компании. Но нельзя сказать, что для бюджетных моделей такая стратегия неправильная, визуально все представлено достойно и это важно.

Обзор Meizu M2 Mini стильный бюджетник4.jpg

Однако в отличие от старших моделей серии MX, M2 Mini имеет несколько ярких расцветок корпуса, а именно розовый и голубой, к которым добавляются и привычные белый с серым цветом. Последний как раз и присутствует у нас на тесте. Порекомендую присмотреться именно к этому оттенку, смартфон в нем выглядит харизматично.

Обзор Meizu M2 Min5 стильный бюджетник.jpg

Несмотря на внушительный пятидюймовый дисплей, смартфон получился очень компактным. Габариты Meizu M2 mini составляют 68.9 х 140.1 х 8.7 мм, масса – 131 г. Отступы по бокам дисплея около 3,5 мм. Такие показатели и покатые края корпуса позволяют ему лежать в руке с большим комфортом.

Обзор Meizu M2 Mini 6.jpg

Сделан Meizu M2 mini из пластика, а именно из поликарбоната. Внутренний каркас для компонентов из металла. Ну а лицевую панель, соответственно, полностью покрывает закаленное стекло с олеофобным покрытием (Asahi Glass). В руках смартфон по-флагмански выглядит дорого. Корпус назвать марким не могу, он устойчив к появлению каких-либо изъянов, вроде царапин, особенно при хорошем обращении. И даже при появлении таковых в незначительном количестве, они не будут бросаться в глаза благодаря цвету и текстуре корпуса. Приблизительно аналогичная ситуация со стеклом. Но поскольку маркость все-таки присутствует и загрязнения убрать с дисплея не очень просто, то напрашивается вывод о посредственном нанесении олеофобного покрытия.

Обзор Meizu M2 Mini 7.jpg

Возвращаясь к лицевой панели, обсудим более подробно дисплей. Как я уже говорил, Meizu M2 mini оснащен качественной пятидюймовой IPS матрицей — разрешение 1280 х 720. Плотность пикселей 269 PPI. Мультитач поддерживает до десяти одновременных касаний. Производитель заявляет уровень контрастности 1000:1 и максимальную яркость 400 нит. Так это или нет, мне проверить, к сожалению, не удалось. Но общие впечатления от дисплея вполне удовлетворительные. Картинка довольно четкая, цветопередача нравится. Ярким дисплей не назовешь, поскольку при максимальной яркости на улице, с телефона довольно сложно просматривать, но зато в темноте глаза дисплей точно слепить не будет.

При детальном рассмотрении гаджета, первое, что обращает на себя внимание – это механическая клавиша по центру, точь в точь как у старших моделей. Однако в отличие от собратьев серии MX, она не несет в себе сканера отпечатка пальцев. Ее функционал достаточно широк. При нажатии клавиши, выполняется переход к домашнему экрану, а при касании — действие назад. При нажатии и удержании блокировка дисплея. Кнопка плоская, чуть утоплена в корпус, выполнена в форме прямоугольника со скругленным углами. Присутствует, по ощущениям, металлическая окантовка. Более никаких клавиш на центральной панели нет. Забегая немного вперед, скажу, что меню многозадачности открывается свайпом снизу вверх по нижнему краю дисплея.

По центру над дисплеем располагается небольшой динамик. Месторасположение его удобно и по работе претензий нет. Запас громкости у динамика довольно большой. По соседству с ним находится блок с датчиком приближения и освещения. А ещё дальше глазок фронтальной камеры. Сверху же прячется светодиодный индикатор событий. Он прячется под стеклом и в нерабочем состоянии никак себя не проявляет. Мигает плавно бело – лунным светом. Светодиод довольно яркий, и видно его под любым углом во время свечения. К датчикам в моем тестовом аппарате никаких нареканий нет.

На крышке, ближе к низу размещен логотип и небольшая надпись на английском языке, которая информирует о разработке модели в Китае.

А вот вверху по центру свое место нашла одинарная вспышка и довольно крупный глазок камеры, кстати, он не выпирает. Скорее ему не хватает небольшого металлического кантика.

Снизу по центру находится Micro – USB разъем, чуть правее микрофон, а в левой части динамик, который скрывается под перфорированной полосой. Тут же расположились и несколько утопленных вглубь винтиков, на которых держится корпус. Сверху свое место нашел AUX разъем. Дополнительного микрофона в смартфоне обнаружить не удалось, все-таки средний класс. На правой грани «качелька» регулировки громкости и клавиша включения/выключения. Кнопки, как и корпус пластиковые. Нажимаются с характерным приятным на слух щелчком, не люфтят, расположены удобно.

Слева, кроме подразумевающегося лотка SIM, больше ничего нет. Телефон «двухсимочный», однако в случае второй «симки», придется делать выбор, либо карта-памяти и одна «симка», либо только две SIM-карты. Отмечу, что в случае с моим тестовым экземпляром лоток как-то сидел не очень плотно и люфтил. В остальном к сборке претензий нет, все добротно. Ничего не скрипит, не люфтит, не продавливается, подгонка деталей очень точная. 

Аппаратная составляющая, производительность и программная платформа

В Meizu снова отдали предпочтение решениям MediaTek’a при выборе аппаратной платформы. Meizu M2 mini оснащается четырехъядерным процессором MediaTek MT6735, который способен работать на частоте до 1,3 ГГц. За графику отвечает чип Mali-T720. Оперативной памяти в смартфоне 2 гигабайта, постоянной 16 Гбайт. Поддерживаются карты памяти MicroSD вплоть до 128 гигабайт.

Обзор Meizu M2 Mini 8.png

Перед тем, как начать говорить о работе смартфона в жизни, предлагаю оценить результаты тестирования в некоторых популярных бенчмарках. Напомню, производителем было выбрано HD разрешение дисплея, вероятнее всего это положительно отразится на производительности.

Обзор Meizu M2 Mini 9.jpg

Тестирование стабильности

meizu antutu.jpg
benchmark meizu.jpg

В целом, конечный результат не поражает «сознание», но назвать смартфон слабым или бюджетным в прямом смысле слова просто не получится. Но это только цифры, что мы получаем при реальной работе со смартфоном? Быстрый запуск приложений, практически полное отсутствие лагов в оных и интерфейсе, умеренный нагрев при сильной нагрузке. Оперативной памяти хватает, чтобы держать под рукой запущенным весь нужный софт (объективно, приложений до 10 со средним потреблением «оперативки»). Что касается совместимости игр, а также отображения текстур, серьезных проблем не замечено. С 3D-играми в целом всё хорошо. По статистике, большая часть из протестированных игр, вроде GTA: San Andreas или Asphalt 8 запускались на средних настройках графики. Единственное, в Real Racing 3 были выявлены проблемы с подзагрузкой текстур, но не скажу, что данная проблема возникала часто и статус игры переходил в «не играбильно». Хотя даже настройки графики явно были не максимальными и средними. Со стабильностью работы смартфона проблем нет.

Обзор Meizu M2 Mini 10.jpg

В качестве основы операционной системы выбор пал на Android 5.1. Но от родного интерфейса в оболочке Flyme практически ничего не осталось. При этом присутствует обновление по «воздуху». Опираясь на опыт производителя с предыдущими моделями, имеет смысл со временем ожидать дальнейшее обновление системы. Мы уже рассказывали подробнее о системе Flyme в нашем обзоре Meizu MX5 и её особенностях. В случае с M2 Mini все приблизительно также. Для ознакомления с интерфейсом, традиционно, приведу пакет скриншотов.

Обзор Meizu M2 Mini10.jpg

Стоит отметить, что производитель не стал засорять систему лишними приложениями, а лишь предустановил самое необходимое. Что касается официальных поставок, то в них вырезаны все китайские сервисы. В иных же версиях, они не только присутствуют, но и дополняются отсутствием русского языка. Отчасти, в Meizu приняли странное решение связанное с русским языком, но с некоторой точки зрения это поддается объяснению…. Чтобы не разводить пустые разговоры и после не вступать в полемику, просто констатируем как факт.

Обзор Meizu M2 Mini11.jpg

В целом, привыкнуть к прошивке не сложно. Сделана она логично и понятно, многие действия окажутся знакомыми по стандартным версиям Android. Присутствуют и некоторые баги, причем точь в точь описанные в обзоре MX5, но жить с ними в принципе можно и узнать о них по первой даже не представляется возможности. Скажем так, нужно поискать ☺.

Теперь о возможностях воспроизведения видео и прочих мультимедиа особенностях. При помощи AnTuTu Video Tester, мною было проверено точное количество поддерживаемых форматов видео. Предлагаю ознакомиться с результатами, они явно того стоят.

Обзор Meizu M2 Mini13.jpg

Обзор Meizu M2 Mini154.jpg

Обзор Meizu M2 Mini14.jpg

Обзор Meizu M2 Mini18.jpg

Музыкальный плеер приятного внешнего вида в стиле общего интерфейса. Он удобен при эксплуатации и дружит с большинством форматов.
Субъективно аппарат играет неплохо, мне понравилось. Тестирование аппарата происходило с наушниками Sony-MDR 1R. Смартфон играет громко, запаса громкости хватает, звучание не такое чистое и детальное, как у MX5, но явно лучше чем у Xiaomi Mi4i, например. Порадовало и звучание динамика, как основного, так и голосового. В случае с голосовым динамиком хочется отметить и его громкость, слышно даже слегка издалека. С микрофоном проблем нет.

Беспроводные интерфейсы и коммуникация

Следуя тенденциям использования двух «сим-карт», Meizu M2 Mini не стал исключением. Обе «симки» могут работать в сетях 3G/4G и устанавливаются в один лоток (nano-SIM). Но использовать в режиме 3G/4G можно только одну “симку” из двух, вторая будет активна только в GSM сетях (В каком режиме «симка» будет работать можно выбрать в настройках). Как упоминалось выше в обзоре, если вы решите установить карту памяти, то одной SIM картой придется пожертвовать.

Обзор Meizu M2 Mini12.jpg

Смартфоном поддерживаются следующие частоты: GSM/GPRS/EDGE (900/1800 МГц), WCDMA/HSPA+ (900/2100 МГц) и LTE (1800/2100/ 2600 МГц). В наличии Wi-Fi (ас, b/g/n)(поддерживается как диапазон 2,4 ГГц, так и 5.0 ГГц), Bluetooth 4.0, а также GPS (A-GPS)/ГЛОНАСС. Все модули работают стабильно, с подключениями вопросов не было.

Холодный старт GPS занимает около полутора минут, а горячий в районе полуминуты. Точность позиционирования отличная, трекинг при движении — плавный. Связь со спутниками смартфон старается держать устойчиво, в туннелях глубокого заложения или зданиях, конечно, уже соединение может прерываться. Приложения телефона и SMS-сообщений явно не отличаются функционалом от старших моделей. Штатно можно записывать разговоры.

Обзор Meizu M2 Mini20.jpg

В условиях Москвы и Подмосковья уровень сигнала сети высокий. Связь не теряется, смартфон стабильно удерживает сеть, даже когда речь идет о подключении к LTE сетям. Хотя, в случае с последним, ситуация сильно зависит и от покрытия.

Аккумулятор и время работы

Батарея Meizu M2 mini имеет емкость 2 500 мАч. Для энергоэфективной аппаратной платформы с HD разрешением дисплея результаты автономной работы вполне удовлетворительные. Аккумулятор в стиле последних тенденций – несъемный. Стандартный зарядник имеет выход 2 ампера. Для начала предлагаю посмотреть на результат тестирования автономности в AnTuTu Tester.AnTuTu Tester.

Результат нельзя назвать передовым среди бюджетных смартфонов, но набранные очки явно составят конкуренцию многим смартфонам среднего класса. А что в повседневной жизни? Смартфона хватает примерно на сутки умеренной эксплуатации, из которых 5 – 6 часов отводится на использование экрана. Если экономить заряд и не часто обращаться к устройству, то есть вероятность продержаться вплоть до двух суток. При каких-то непрерывных активных задачах, вроде игр или просмотра видео в 720р, смартфон продержится 5 или 6-6,5 часов соответственно. Ночной «жор» в режиме ожидания был минимальным и не составлял более 2-3% заряда.

Камера

Meizu M2 mini оснащается двумя камерами. Основная камера с автофокусом предназначается для фотографирования окружающего мира, вроде пейзажей, домашних животных, автомобилей и прочих составляющих жизни. Фронтальная камера подойдет для селфи и видео-переговоров с фиксированным фокусом. Основной модуль состоит из 13-Мп сенсора с 5-элементной линзой и светосилой f/2.2. Всю эту красоту защищает стекло Corning Gorila Glass 3. У фронтальной камеры использован модуль на 5 МП с 4-элементной линзой и диафрагмой f/2.0. Дополняет картину одинарная LED-вспышка на задней крышке.

Обзор Meizu M2 Mini1.jpg

Пару слов об интерфейсе стандартного приложения «камера» и его функционале. Приложение абсолютно удобно. На главной вкладке аккуратно представлена и логично разделена вся полезная и нужная информация. Присутствуют ручные настройки, а также другие режимы съемки, вроде панорамы, смены фокуса и портретной съемки. Не забыта реализация регулировки экспозиции по тапу.

Обзор Meizu M2 Mini21.jpg

Практически во всех сценариях съемки, Meizu M2 mini выдает качественную и четкую картинку. Только в темное время суток для получения пригодного снимка придется переключиться в ручные настройки, поиграться с выдержкой и экспозицией, а также сделать несколько кадров одного объекта, чтобы точно получить четкий снимок, а не смазанное нечто. Впрочем, здесь ничего нового, многие смартфоны среднего и даже высшего сегмента грешат при съемке в темное время. Если говорить о фронтальной камере, то здесь всё, как у всех… снимки получаются на вид приличными. Но, к сожалению, моделям Meizu от шумов избавиться пока не удается.

Пример фото

meizu mini photo sample.jpg

Видео пишется в 720p, а также в 1080р при 30 кадрах в секунду. В темное время суток было замечено падение количества fps вплоть до «дёрганности» кадра. Стабилизация отсутствует. Звук записывается в стерео. Качество картинки и уровень цветопередачи для смартфона среднего класса вполне приемлемые.

Вместо итогов

Что представляет собой Meizu M2 mini? Компактный, в меру производительный смартфон с LTE, качественной камерой и хорошим дисплеем. Конечно, когда речь идет о пятидюймовом смартфоне не принято говорить о компактности, но веяния на большие дисплеи диктуют свои правила. В руках смартфон действительно круто лежит, эргономика продуманная. Качество исполнения самих деталей, сборки устройства, а также позиционирование смартфона не позволяют сомневаться в том, что в руках вы держите не дешевый аппарат, а с учетом курса доллара и евро, цена в приблизительно 13 000 рублей (из официальной поставки) окажется, не столь велика. Всё это подкрепляется неплохим показателем автономной работы. По-моему мнению, для кого-то отталкивающим фактором, вероятно, может стать фирменная оболочка Flyme. Но в принципе преступного в ней ничего нет и привыкнуть вполне реально. Безусловно, конечный выбор смартфона остается за вами, но я бы однозначно порекомендовал данный экземпляр к рассмотрению.

Предновогоднее предложение от iCover

Ну и наконец, приятная новость для тех, кто заинтересовался покупкой Meizu M2 mini, представленного в разных цветах. Специально для наших читателей мы приготовили небольшую, но приятную скидку 5% до 31 декабря. Вводите при покупке промокод m2minigt и сможете оценить, насколько точен был автор в обзоре. :)


 

Комментарии

Подписаться на рассылку:

Будьте в курсе предстоящих акций, вышедших обзоров и интересных новинок в мире Hi-Tech вместе с iCover.
Обзор Meizu M2 Mini: стильный бюджетникMeizu M2 Mini: компактный, в меру производительный смартфон с LTE, качественной камерой и хорошим дисплеем.