Каталог

Обзор плеера Astell&Kern AK300 64Gb

Андрей Федив | 11 июля 2016 года

Просмотров: Комментарии:  

Новый, и самый младший в линейке “трехсотой” серии, цифровой плеер Astell&Kern AK300 отличается несколько упрощенным функционалом и сниженной почти вдвое (в сравнении с ближайшей моделью AK320) стоимостью.

Старшие модели серии AK380 и AK320 уже завоевали немало наград: “[The Absolute Sound] 2016 Editors”, а в России они награждены национальной премией “Продукт года – 2016”. Высокая стоимость продукции согласуется с политикой компании - Astell&Kern относит себя к премиальному сегменту портативной электроники, а за плечами у этого бренда стоит корпорация Iriver.inc, которой владеет один из крупнейших южнокорейских телеком-оператором SK Telecom.

image03.jpg

Давайте познакомимся с новинкой поближе. Основным мотивом в дизайне AK300 можно назвать “преемственность” — он выполнен оригинальном стиле со скошенными краями, характерном для всей линейки Astell&Kern. Это несомненный плюс — дизайн узнаваемый, управляющие элементы расположены удобно, фирменное колесико находится на задней панели, легко управлять переключением треков вслепую. Вызвать “случайное нажатие” при ношении в кармане не удалось — небольшая утопленость колесика в корпус позволяет не беспокоится о таких мелочах.

Материал корпуса — металл, а вес плеера составляет 205 грамм. Забавный факт,  модель AK320, выполненная из авиационного алюминия, на 25 грамм тяжелее. Благодаря цельнометаллическому корпусу ощущается солидная тяжесть, на корпусе присутствует и сенсорная клавиша “домой”, выполненная в виде небольшой точки в корпусе. Работает она ожидаемо хорошо, ложных срабатываний нет.

Темную расцветку производитель назвал Midnight Black — плеер цвета ночного неба.

image05.jpg


Сенсорный экран такой же как в старших моделях — диагональю 4 дюйма и с разрешением 480х800 пикселей. Вполне достаточно чтобы элементы управления и обложки альбомов выглядели прилично, назвать экран “кристально ярким” или “невероятно насыщенным” язык не поворачивается. Это просто обычный дисплей, и отзывчивость на прикосновения замечаний не вызывает.

Встроенное ПО такое же, как на старших линейках серии — это переработанный Android, сам интерфейс интуитивно понятный и работает плавно. Присутствует поддержка аудиоформатов MP3, WMA, OGG, AAC, FLAC, APE, Apple Lossless, WAV, PCM, AIFF. Есть поддержка кириллицы и все ожидаемые опции для удобного управления, а для изменения звуковых настроек по своему вкусу есть цифровой эквалайзер. Размеры плеера: 75.15 x 112.4 x 15.45 мм, тут никаких сюрпризов (размеры и порт MicroUSB сохранены для совместимости с аксессуарами).

Плеер можно подключить через кабель USB 2.0 к ПК или Mac для использования в качестве USB-ЦАП, который поддерживает форматы PCM и DSD. В этом режиме он обеспечивает богатое звучание с широкой звуковой сценой — он почти в любом случае звучит лучше, нежели ЦАП вашего ноутбука и это приятный бонус для домашнего прослушивания.

image02.jpg

Из беспроводных интерфейсов модель обладает поддержкой Wi-Fi (802.11 b/g/n, 2,4 ГГц) и Bluetooth 4.0, а также имеется линейный выход. При помощи приложения AK Connect (и AK Connect HD) возможна трансляция аудио через DLNA. Сами приложения доступны в Google Play и AppStore. Тут стандартный набор возможностей, само приложение универсальное и работает со всеми моделями Astell&Kern.

Объем встроенного хранилища тут уменьшен до 64ГБ, но его можно расширить за счет карты памяти microSD с максимальным объемом в 128 ГБ. Учитывая разницу в стоимости со старшими моделями со встроенной памятью на 128 и 256 Гб можно не беспокоится об этом вовсе, просто докупив несколько внешних карт памяти. Встроенный литий-полимерный аккумулятор имеет емкость 3100 мАч, чуть меньше нежели 3400 мАч у модели AK320.

image00.jpg

Меньше всего аппаратных отличий у AK300 от модели AK320: используется ЦАП AK4490, который воспроизводит аудио в качестве 24 бит/192 кГц. Но он тут только один для обоих каналов, в то время как у старших моделей используется двойной ЦАП AK4490, по одному на каждый канал. Тут есть и поддержка преобразования формата DSD в PCM и побитовая кодировка с максимальным качеством 24 бита / 192 кГц, и работа с 20-полосным параметрическим эквалайзером — одним словом, настоящий Hi-End.

image01.jpg

Никуда не делись высокоточные часы Femto Clock и VCXO со значением джиттера 200 фемтосекунд. Это позволяет обеспечивать более точное значение частоты и лучшую корректировку джиттера.

image04.jpg

После прослушивания плеер в целом оставил очень хорошее впечатление — за свои деньги он обеспечивает отличное соотношение цена-качество. Да, он звучит чуть проще чем AK320 (вовсе не зря там используется двойной ЦАП, на каждый канал), но до звучания модели AK380 он не дотягивает. Было бы странно если бы он “дотягивал” — в конце-концов от стоит примерно в пять (!) раз дешевле флагманской модели, да и характеристики говорят сами за себя.


Характеристики качества звука в сухих цифрах:


  • Частотная характеристика ±0,075 дБ (20 Гц – 20 кГц), небалансный выход: ±0,56 дБ (10 Гц – 70 кГц), балансный выход: ±0,55 дБ (10 Гц – 70 кГц);

  • Отношение сигнал/шум: 116 дБ;

  • Перекрестные помехи: 130 дБ/кГц;

  • Выходное сопротивление: балансный выход 2,5 мм: 1 Ом и на наушники 3,5 мм: 2 Ом


AK300 также совместим с аксессуарами для всей линейки трехсотых плееров Astell&Kern — доступна док-станция для подзарядки, рекордер, CD-рипер и портативный усилитель. 

 

Наибольшую конкуренцию новичок составляет для модели AK320, ведь при сравнительно незначительных отличиях (один ЦАП вместо двух, уменьшенный объем встроенной памяти, металл в корпусе вместо алюминия и отсутствие кожаного чехла в комплекте), и несколько упрощенном звучании, стоит AK300 почти двое дешевле.


Для тех, кого останавливает высокая стоимость премиальных моделей AK320 и AK380, эта модель может стать “золотой серединой” — да, она все еще дорого стоит, но обеспечивает полноценный вход в настоящую Hi-End линейку Astell&Kern. Упрощенная модель Astell&Kern AK JR до этой категории просто не дотягивает (ведь JR означает Junior), а AK300 это хорошая альтернатива классом повыше. Сомнительно, что в линейке AK3XX появится еще более доступная модель, но своего знаменитого имени плеер Astell&Kern AK300 однозначно достоин — это все еще безупречный звук, при значительно более доступной стоимости. Подарок для настоящих ценителей музыки!


 

Комментарии

Подписаться на рассылку:

Будьте в курсе предстоящих акций, вышедших обзоров и интересных новинок в мире Hi-Tech вместе с iCover.
Обзор плеера Astell&Kern AK300 64GbВ чем отличие AK300 64Gb от представителей старшей линейки? Расскажем подробно.