Каталог

Почему я подарю ей свой старый MacBook. Или поиск PC альтернативы

Андрей Федив | 17 марта 2016 года

Просмотров: Комментарии:  

Да это же… очередной холивар!

Привет, друзья! На связи снова блог iCover, где мы уже выбирали лучшие наушники для дома, помогали подобрать игровую периферию, обсуждали популярные модели умных часовэкономили на акустике для домашнего кинотеатра и философствовали про чехлы для iPhone


От редакции iCover: Прежде чем приступить к главному, отметим – по вопросам и неточностям в статье всегда можно писать в комментариях или сразу нашему автору Андрею или редактору – Николаю. Не стесняйтесь спрашивать – мы следим за комментариями, но иногда увлечены написанием статей. ;)

Говорить о выборе Windows-альтернатив современным MacBook’ам, мы будем с нашим экспертом Евгением, с которым тоже можно связаться удобным способом:

autor-expert-760x149.jpg

Прежде чем ворваться в несколько поутихший, но все еще актуальный спор о вкусах фанатов Mac OS или Windows-платформ, предлагаю обсудить ситуацию на рынке ноутбуков в целом. Несмотря на наличие множества портативных гаджетов, домашний ПК хоть и превратился из моноблока в ноутбук, но все еще остается бессменным домашним атрибутом для почти каждого пользователя, но порой требует обновления. 


Что же изменилось? Почему покупка ноутбука несколько лет назад, казалась более простой задачей, нежели сегодня? Для начала обратимся к статистике – мобильные устройства уверенно отбирают у ноутбуков время, которое пользователи проводят у них.


Безымянный.jpg

Среднее время проведенное за ноутбуком падает – перелом наступил примерно в середине 2015 года, когда при помощи смартфонов в Интернет выходили 33% пользователей, принявших участие в исследовании, а ноутбуки использовали 30% (давайте не забывать, что статистика – штука непростая и такие исследования нельзя автоматически распространить на всех пользователей интернета). 


К чему это приводит “на практике”? На самом деле, ответ достаточно очевиден, если рассмотреть еще один важный фактор – меняется не только время, которое мы проводим за ноутбуком, меняется и набор программ, которые мы используем. Не веришь? Давай я угадаю какой программой ты пользуешься на своем ноутбуке больше всего – это браузер. Неважно каким, это может быть Safari, Chrome, Firefox или IE/EDGE (ладно, шучу, понятно что таких людей тут нет).

Вот что пишет сегодня автор этих исследований, Бенедикт Эванс:

  • У ПК было два этапа - продуктивность, затем Интернет. У мобильных были СМС и звонки, теперь это смартфоны. Интересно, как Виртуальная реальность и ИИ впишутся в этот шаблон.

Таким образом, наиболее “актуальным” для абстрактного среднестатического пользователя станет ноутбук… Максимально хорошо подходящий для веб-серфинга. Как тут не вспомнить эру Post-PC, которую так долго ждали с момента выхода iPad. 

 
Понимают ли производители ноутбуков и другие IT-гиганты куда дует ветер? О, они понимают это куда лучше чем можно себе представить. Никто не хочет вымирать как динозавры – посмотрите на современные гаджеты и их неочевидные функции, направленные на “кусок пирога” рынка ноутбуков – это и Windows Continuum и серия Surface, это Chromebook, как квинтессэнция концепции “браузер – это все”, это ускоряющийся с каждым релизом Safari, это EDGE и канувшие в Лету интернет-виджеты в Vista. Даже поклонники Linux ждут мобильно-настольную Ubuntu Touch, умеющую работать “и так и так”. И конечно это облака-облака-облака – iCloud, Box, Azure, Google Photos, Dropbox и все остальные. Это многочисленные онлайн-видео и онлайн-фоторедакторы, и офисные Google Docs и Office 365. 

 
И это я остановился лишь на программной составляющей! Как показывают наблюдения за производителями комплектующих, мощность современных ноутбуков растет, но уже не теми темпами что раньше. Концепция ультрабуков, упор на энергоэффективность и многоядерность процессоров, постоянно возрастающее время автономной работы – всё это признаки изменения направления развития персональной компьютерной техники.
Конечно, есть вещи которые нельзя, да и не нужно делать в браузере – это не только ресурсоёмкие игры, но и специфический рабочий софт (не обязательно рендеринг видео или другие творческие задачи) ставящий определенную планку к любому ноутбуку, предназначенному для рабочих целей. Нельзя забывать и про корпоративный сегмент, где позиции Windows всегда были достаточно сильны. 

 
Особняком на этом празднике жизни себя ощущают ноутбуки с Hi-Res (Retina) экранами. Почему так? Удивительно, но в нашем мире настольные ОС не поспевают за мобильными, и весь багаж приложений для условно “обычных” экранов (разрешением до FullHD) никто не спешит обновлять под экраны с высоким разрешением. Старые приложения просто не приспособлены для работы на экранах, вчетверо превышающих размер самых смелых ожиданий разработчиков.

CdTqq5MUUAAMdB5.jpg

Кроме того, такие экраны выставляют повышенные требования к видеокарте, потребляют больше энергии и наконец, те преимущества, что они дают – в современных реалиях могут быть просто неоправданными. На Retina-маке Windows будет смотреться и работать “не очень”, а это фактически напрямую противоречит возможности совместить две системы на одном, пусть и отличном, ноутбуке. 


Вспомни, ведь были времена когда звание лучшего ноутбука для Windows удерживал…Macbook Pro! Сумел ли повторить это достижение любой из Retina-макбуков? Сейчас это уже вызывает сомнения. 


Нужен ли тебе retina-экран именно на ноутбуке, если все твои фотографии в облаке, серфить веб ты можешь с iPad (тем более iPad с Retina-экраном) или с iPhone 6S (чье разрешение экрана выше разрешения экрана не-Retina макбуков) или Android-смартфона с экраном 2K, а онлайн-кино смотришь в FullHD максимум? Ведь даже киноиндустрия не поспевает за современными темпами и 4к видеоконтент все еще редкость. 


Возвращаясь к вопросу, которым озаглавлен этот материал – когда моя девушка сообщила о том, что её старенький ноутбук Acer может не пережить весенние праздники (по возможности избегайте проверки на прочность ноутбука по методу “дня ВДВ”), я озаботился поиском альтернативы и с удивлением обнаружил, что покупка Macbook 12 или современного Retina-мака едва ли оправдана, не только по причине “кусачих” цен из-за курса, сколько по причинам озвученным выше. Пальму первенства по времени работы на моем стареньком Macbook Pro и на её стареньком Acer удерживает Google Chrome, в то время как весь мультимедийный контент уверенно перебирается в облака. 


Существует ли достойная Windows-альтернатива? С этими вопросами я пришел за советом к нашему эксперту Евгению Кузнецову.

autor-expert-760x149.jpg

iCover: Евгений, здравствуй! Мои предпочтения ты знаешь – сам я хоть и работаю на Macbook, но почти исключительно в браузере. Насколько хорошо Windows-ноутбуки справляются с такой задачей? Готовы ли они потеснить Macbook с “пьедестала” премиум-товаров? 


Евгений: Пользователи давно разделились по ОС, в корпоративном рабочем сегменте разделение достаточно жесткое, пользователь Windows не может свободно работать с другой ОС.
Сами же Windows-ноутбуки давно сосуществуют в премиум-сегменте с Макбуками. По моему опыту, “имиджевые” ноутбуки с Windows по продажам имеют гораздо больший сбыт. 


В сегменте игровых ноутбуков с Windows Macbook’и и вовсе не конкуренты, почти все последние игровые разработки появляются сразу и только на Windows (не будем вспоминать недавние выражения по поводу шлемов VR и Mac). К тому же современные ресурсоемкие игры по прежнему предпочитают Windows как платформу для стартового выпуска. 


Жесткая конкуренция в Windows среде заставляет производителей постоянно выпускать и разрабатывать новинки, а без внутренней конкуренции Apple-ноутбуки находятся в сравнительно комфортных условиях, что естественно расслабляет. 


iCover: Как считаешь, соотношение цена\качество – выше у Macbook или Windows-аналогов? 


Евгений: Если рассматривать высокий ценовой сегмент Windows ноутбуков, то цена/качество оказывается выше у Windows-ноутбуков (высокая конкуренция влияет на цены). Фабрики выпускающие базовые комплектующие для Windows и Mac – одни и те же. Потребитель в этом случае платит высокую цену за ОС и бренд. 


iCover: Я уже вспоминал Retina-экраны в современных Macbook’ах. Ты ожидаешь прихода экранов с высоким и сверхвысоким разрешением в ассортимент Windows-ноутбуков? Это маркетинговая неизбежность или настоящая необходимость? 


Евгений: Экраны с высоким разрешением конечно нужны, ведь чем выше разрешение, тем больше информации помещается на экране. Пользователям, которые считаеют что это им необходимо, становится все больше и больше. Но высокое разрешение подразумевает цену выше в среднем на 15% выше чем у ноутбука с HD разрешением и производители этим пользуются. Производство матрицы с FHD разрешением не сильно дороже, чем матрица с HD, но к матрице с высоким разрешением обычно «привязывают» более мощную видеокарту. Сверхвысокое разрешение QHD и UHD – ещё пока редкость, но только по одной причине, производство пока не массовое, цена высокая, производители ноутбуков на «дорогой»  матрице ставят повышенную наценку, это ведь новинка – «надо снимать сливки». Как только фабрики, выпускающие матрицы, начнут массово нарезать матрицы с QHD и UHD, цена на них станет адекватна и разница в стоимости ноутбука с FHD и QHD станет несущественной. Пока нет массового заказа ноутбучного производителя на «сверхвысокие» по разрешению матрицы, цена так и будет оставаться завышенной. 


iCover: Возвращаемся тогда к самому насущному вопросу – “что брать”? Посоветуй, пожалуйста, Windows-альтернативы современным Macbook’ам. Давай для простоты подберем отдельно варианты на замену ультрабукам Air \ Macbook 12 и отдельно мощные варианты для замены Macbook Pro


Евгений: На замену ультрабукам от Apple можно предложить решения от ASUS:


216fb05a6eb74a5fad4e28142184f4ad-760x496.jpg


 Asus UX303UB-R4096T 

ii5 6200U/4Gb/1TB/no ODD/13.3″ FHD USLIM/NV GT940M 2GB/W10

 Asus UX303LB-R4154T 

i7 5500U/6Gb/500GB+24GB SSD/no ODD/13.3″FHD/NV GT940M 2GB/W10

 Asus UX305LA-FB043T 

i7-5500/8Gb/512GB SSD/No ODD/13.3″ QHD USLIM WV, 300 NITS/UMA/W10


Модель UX305LA  оснащена матовым экраном с разрешением  3200х1800 при диагонали в 13″. Хороший вариант для тех, кто хочет получить качество экрана на уровне Macbook 12, вместе с более производительной платформой и начинкой.

c1f3d93d1170cf531853b9ec38d70b1a-760x380.jpg

Если нужна замена Macbook Pro для более ресурсоемких игр и задач, нужно взять варианты помощнее, подойдут модели MSI и ASUS:

b9352c0ad25d21b4919d2a81f3849231-760x637.jpg


 

 

MSI GL72 6QD-005RU

i5-6300HQ/8/1Tb/17.3″ FHD/GTX 950M, 2GB/W10

 Asus G771JW-T7166T   

 

i7 4750HQ/16GB/2TB 5400 +128Gb SSD/DVD/17.3″ FHD/GTX960M 4GB/W10

 

MSI GT80 2QE-287RU

18.4″ FHD i7-5950HQ 1TB SSD + 1Tb 32Gb  GTX 980M, 8GB GDDR5 SLI BD W8 Bl


А для любителей игр и больших настольных ноутбуков подойдет модель MSI GT80 2QE-287RU – с механической клавиатурой и двумя дискретными видеокартами. Фактически ни один кастомный Macbook будет отставать по мощности от этого игрового ноутбука. 


И наконец, несколько вариантов, которые востребованы современной аудиторией больше всего – это мультимедийные ноутбуки, готовые как для офисной так и для домашней работы. Они все достаточно похожи между собой, посоветую обратить внимание на модели от Dell и, опять таки, ASUS:


 95e5ab74afd6034038e6811d38c03be7-760x592.jpg


Asus K501UX-DM035T  

i5 6200U/6/1TB/NO ODD/15.6″ FHD/Nvidia GT950 2GB/Wi-Fi

Dell Inspiron 7559

15,6” FullHD IPS Antiglare / i5-6300HQ / 8GB / 1TB + 8GB SSD / GTX 960

Asus K501UX-DM036T i7 K501UX-DM036T i7 6500U/6/1TB/NO ODD/15.6″ FHD/Nvidia GT950 2GB/Wi-Fi


iCover: Евгений, спасибо тебе за ответы и советы. По правде говоря, после знакомства со всеми вариантами, я не определился на каком стоит остановиться. Возможно я просто подарю свой старый Macbook, а себе подберу что-то более подходящее для работы на выставках и в командировках, ведь несмотря на приличный возраст, на нем отлично работает как OS X El Capitan, так и Windows (правда не 10, а всё еще 8).


 

Комментарии

Артём Ионов   22.03.2016

Странное мнение эксперта о киноиндустрии. 4к это киноиндустриальный формат господин эксперт. И он уже с начала 90х в обороте. А то что дистрибьюторы не могут предложить нормальное решение это их проблемы. Контента 4к навалом, сделайте рынок господа.

Ответить

Подписаться на рассылку:

Будьте в курсе предстоящих акций, вышедших обзоров и интересных новинок в мире Hi-Tech вместе с iCover.
Почему я подарю ей свой старый MacBook. Или поиск PC альтернативыКуда дует ветер? Поговорим о выборе Windows-альтернатив современным MacBook’ам.