Каталог

Polaroid — 70 лет истории

7 октября 2020 года

Просмотров: 1439 Комментарии:  

Давайте поговорим об истории одного из самых культовых фотоаппаратов. Все, что вы хотели узнать, но стеснялись спросить:

1. На создание знаменитой камеры Эдвина Лэнда вдохновил вопрос его дочери.
Американский изобретатель сфотографировал ее, и девочка расстроилась, узнав, что отец не может прямо сейчас показать ей получившуюся фотографию. Действительно, почему?

2. Первая фотокамера быстрой печати появилась в 1948 году.
Она позволяла получить снимки с черно-белым изображением. А всё потому что Polaroid освоила выпуск светочувствительных материалов, не требующих лабораторной обработки!

image4.png

3. Во время Второй мировой войны Polaroid стала крупным поставщиком оптики для военных.
В войска поставлялись бинокли, приборы ночного видения, перископы для подводных лодок и многие другие приборы под фирменным брендом Polaroid.

image4.png

4. В 1960-е Polaroid научились делать цветные фото.
5. Самый удобный фотоаппарат Polaroid SX-70.

В 1972 году миру была представлена первая полностью автоматизированная карманная камера, в некотором смысле — iPhone своего времени. Она производилась с 1972 по 1981 год.

image4.png

6. В 1970-е Polaroid становится "эстетическим" событием.
Лэнд старался продвигать свои продукты не только в массы, но и в среде артистов. “...Изобретение мгновенной фотографии – в том числе и эстетическое событие: это позволило людям, которые видят в окружающем обыденном мире художественную ценность, получить новую среду для самовыражения”.

image4.png


7. В 1985 году Polaroid получил рекордные отступные от Kodak.

В 1975 году компания Kodak начала разрабатывать свою собственную систему мгновенной фотографии и тогда юристы Polaroid выдвинули иск о нарушении прав. Судебный процесс длился около десятилетия, но в итоге поведение Kodak было признано неправомерным. Компании пришлось свернуть все свои разработки в области мгновенной фотографии и выплатить Polaroid $925 миллионов.

image4.png

8. Эдвин Лэнд был кумиром Стива Джобса.
Технические новаторы были знакомы друг с другом и общались. Стиву Джобсу особенно запомнилась фраза его кумира, сказанная Лэндом на встрече с ним: «Мир – это как плодородная почва, которая ожидает, чтобы ее возделали. Необходимо сажать семена и собирать урожай, чем я и занимаюсь».

image4.png

9. В 2000-x годах компания фактически обанкротилась.
Всё произошло из-за резкого роста популярности цифровых фотоаппаратов, к чему Polaroid не были готовы. В 2011 году был выпущен новый гибридный цифровой фотоаппарат Polaroid Z340, в нем были учтены все недостатки громоздкой классической камеры и применены последние цифровые технологии и Polaroid триумфально вернулась на мировой рынок.

image4.png

10. Фотоаппарат от Polaroid до сих пор остается культовым гаджетом.
В начале 2009 года обновленная компания Polaroid представила цифровой фотоаппарат, оборудованный встроенным цветным принтером — Polaroid PoGo Instant Digital Camera.

А в 2012 году компания снова вернулась на российский рынок — с цифровыми моментальными камерами и карманным принтером. Знаменитый бренд, в середине прошлого века заставивший мир влюбиться искусство фотографии, продолжает успешное возрождение.

А выбрать современный фотоаппарат мгновенной печати вы можете в нашем каталоге.
1439

Все товары из этого материала

Комментарии

Авторизация

Отправить

В этой статье:

Подписаться на рассылку:

Будьте в курсе предстоящих акций, вышедших обзоров и интересных новинок в мире Hi-Tech вместе с iCover.
Polaroid — 70 лет историиМы собрали для вас самые интересные факты о культовом бренде Polaroid!