Каталог

Секрет успеха B&O BeoPlay: cкандинавский дизайн от Сесиль Манц

Андрей Федив | 22 октября 2020 года

Просмотров: Комментарии:  

Хороший звук легко отличить от плохого — на любой акустике или даже в наушниках. Главное, чтобы звук вызывал желание слушать музыку снова и снова.

Но качественная акустика это не только характер звучания. Это стиль, бренд, качественные материалы — и конечно дизайн устройства.

Серия BeoPlay от датской фирмы Bang&Olufsen привлекает не только на слух, но и обладает запоминающимся скандинавским дизайном. Как компании удаётся сохранять преемственность акустики, наушников и даже портативных устройств?


Знакомьтесь, Сесиль Манц – гений дизайна из Дании

  • Выпускница академии Danmarks Designskole (Королевская академия изящных искусств) в Копенгагене и Университета искусств и дизайна в Хельсинки
  • Эксперты Maison & Objet, авторитетной французской выставки в сфере дизайна и декора интерьера, назвали её дизайнером года.
  • Собственную студию дизайнер основала в 1998 году, успешно заявив о себе созданием проектов мебели и подвесных люстр.

Знатоки промышленного дизайна оценивают работы Сесиль Манц как попытки соединить концептуализм и традиционно "скандинавские" мотивы — hand made, прочные натуральные материалы, неизменность и традиции.

Посмотрите как дизайнер создаёт колонку Bang&Olufsen BeoPlay P2. Всё начинается с изготовления прототипа, вручную!

Результат кропотливой работы: портативная колонка компактных размеров, в которой исключены элементы управления в виде кнопок.


Цветовые решения колонки создаются с применением натуральных материалов.

При работе над акустикой Bang&Olufsen BeoPlay P6 были раздвинуты физические пределы работы с алюминием, максимально подчеркнута трехмернось оболочки и расположение отверстий.


Эта деталь придает особый характер, так что звук распространяется равномерно и передается людям вокруг вас во всех направлениях.

Вот так создавалось второе поколение акустики Bang & Olufsen BeoPlay A1

  • Как улучшить совершенство? Перед дизайнером стояла задача модернизации культовой портативной колонки Beoplay A1
  • И всё получилось! По-прежнему хороший звук, и все те же ключевые материалы: алюминий, полимер и натуральная кожа.
  • Второе поколение немного тоньше и легче, а также улучшен аккумулятор, кнопки, громкая связь, пыле- и водонепроницаемость.

Главный принцип создания акустики B&O "форму определяет функция". Прежде, чем браться за проект, Сесиль убеждается, что в продукции присутствует надежная идея или функциональное обоснование.

Не удивительно, что многие из сопутствующих продуктов серии BeoPlay наследуют этот принцип. Так, в наушниках Bang&Olufsen Beoplay H8i используются премиальные материалы, такие как алюминий, ткань, кожа и различные полимеры.


Но дело не только в дизайне, поскольку функционально они оснащены очень достойно: это и система активного шумоподавления ANC и встроенные микрофоны, а также удобные органы управления.

Остаётся только добавить, что работы Сесиль Манц можно встретить на только в ассортименте ICOVER, но и в Музее современного искусства в Нью-Йорке (MoMA). Работы Манц были удостоены множества престижных наград, включая iF Product Design Award и Design Plus Award.

Многие спрашивают у Сесиль, откуда она берет вдохновение при работе над акустикой Bang&Olufsen?

Её ответ прост:
"Порой вдохновение присутствует внутри самого проекта, в рамках границ стоящей перед вами задачи. Аудиосистема должна была обеспечивать совершенное качество звучания, быть портативной и включать в себя набор обязательных компонентов – мне достаточно этой информации, чтобы создать её".

Еще больше эстетики скандинавского дизайна от Сесиль Манц вы найдете в нашем каталоге.
 

Все товары из этого материала

Комментарии

Секрет успеха B&O BeoPlay: cкандинавский дизайн от Сесиль МанцСесиль Манц — неоднокрактный дизайнер года Maison & Objet