Каталог

Спорт-семейство: Jawbone UP3 и UP2 с позабытым товарищем UP24

16 декабря 2015 года

Просмотров: Комментарии:  

Приветствуем вас в блоге iCover! Сегодня мы решили вспомнить о серии фитнес-гаджетов, часть из которых еще доступна для покупки и при этом еще более чем актуальна. Поскольку идея умного фитнес-трекера стала знаковой в сфере носимой электроники. Они умеют считать шаги, калории, продолжительность сна и многое другое, что позволяет пользователю отслеживать полезные для здоровья данные. Первые реализации датируются нулевыми годами (2000+), во времена расцвета всевозможных модификаций в области электроники. Но тогда подобного рода техника имела много нюансов и в целом плохо ассимилировала на мировом рынке. Более того, о них мало кто знал. Сейчас тема здоровья стала очень популярной. И одним из самых ярких представителей сферы умных браслетов стала компания Jawbone.

Именно они в 2011 году представили первую версию своего браслета UP. Браслет выделялся новым и ярким дизайном, продуманным приложением, а синхронизировался трекер с помощью 3,5 мм разъема в смартфоне. Компании Apple тоже внесла свой вклад в продвижение, когда остановила свой выбор на браслетах Jawbone и представила им место на полках своих магазинов, тем самым включив новое восприятие этого продукта. Ведь у многих до сих пор Jawbone ассоциируется в первую очередь с «яблочной» техникой.

Но, к сожалению, первые устройства компании не отличались надежностью. Конкуренты долго не спали, и вскоре рынок был заполонен различными аналогами, начиная от интересных решений крупных компаний и заканчивая китайскими поделками –Mi Band тому исключение =). Несмотря на это, потребитель прощал ряд недостатков первому UP за его революционность и заложенное при разработке удобство функционала. Почти год понадобился компании, чтобы выпустить вторую версию браслета, не меняя при этом кардинально внешний вид и название. Внешних отличительных черт не наблюдалось, браслет имел три размера под разные руки, но процент надежности значительно увеличился. В народе эта версия получила название Jawbone UP 2.0.


Спустя некоторое время миру предстала третья версия браслета – Jawbone UP 24. Браслет практически не претерпел изменений в своем облике, а дополнительно приобрел возможность синхронизироваться по воздуху посредством технологии Bluetooth. Также получил некоторые технические нововведения, которые сильно не бросаются в глаза, поэтому не влияют на впечатление о девайсе. Последующими сериями стали Jawbone UP2 и Jawbone UP3. Интересно рассмотреть эти модели, обозначить изменения и ответить на вопрос, какие преимущества смогут заинтересовать потребителя в данных небюджетных решениях по сравнению с более доступными и местами «сильными» устройствами других брендов.

Упаковка

Коробка UP2 и UP3 претерпела видимые изменения по сравнению с Jawbone UP24 и другими предыдущими моделями. В первую очередь в глаза бросается новый размер упаковки. Предыдущая коробка UP24 была плоской, а по форме и размерам отдаленно напоминала упаковку DVD диска. При этом имела скошенные углы, тисненый картон, прозрачный пластик, а также фирменную блистерную подложку для определения подходящего размера устройства под вашу руку, включая нанесенные технические характеристики. Напомню, что до обновленных UP2 и UP3, браслеты компании поставлялись в трех вариантах: для маленьких, средних и больших рук. На сегодняшний день нет в этом необходимости, поэтому ремешок для всех един и регулируется застежкой.

Коробка UP2 и UP3 внешне практически идентичны, отличительная разница в способах нанесения информации. Габариты упаковки теперь более крупные, а сама коробка по форме напоминает квадрат. Производителем был выбран материал — прозрачный пластик и плотный качественный картон. Общее позиционирование устройства создает приятное впечатление.



Внутри браслет надежно закреплен пластиковыми фиксаторами. Вначале, даже страшно доставать, так как фиксация уж слишком сильная и создается впечатление, что отломается либо браслет, либо пластиковые держатели ☺. Упаковка прозрачная, следовательно, будет виден цвет приобретаемого устройства.

Комплект поставки обоих устройств содержит документацию с инструкцией по эксплуатации и гарантийным листом, а также короткий магнитный светло-серый переходник для зарядки на гнездо USB 2.0.



Дизайн и эргономика


Продукция Jawbone всегда позиционировалась не только как устройства для слежения за показателями здоровья, но и как стильный аксессуар. А в самой компании всегда очень рьяно хвалили собственные детища. Взять хотя бы уже не раз, озвученный моими коллегами пример с Jawbone UP3. На официальном сайте трекер назван самым технологичным устройством в мире. Спорить не буду, нарекания отсутствуют к качеству изготовления и внешнему виду, но считаю, что выбор потребителя, который голосует денежными средствами, показательнее.


Ремешок выполнен из гипоаллергенного термополиуретана. Внутри электроника защищена металлическим каркасом, а сверху прикрыта пластиком. Сотрудники компании явно учли прошлый опыт, связанный с ненадежностью корпуса устройств. В случае с Jawbone UP3, на ремешок выведены датчики, а у UP2 на внутренней стороне только зарядные контакты.


При вопросе, с какой стороны лучше носить браслет, производитель рекомендует менее активную руку. Для точной работы датчиков в Jawbone UP3 застегивать браслет желательно максимально плотно к руке. Но не каждый человек, исходя из своего телосложения (и размера запястья), сможет комфортно и плотно застегнуть браслет. Дополняет картину практика, из которой следует, что надеть браслеты одной рукой несколько затруднительно даже при хорошем навыке. Сами застежки на обеих версиях браслета выполнены одинаково, держат крепко, размер регулируется без каких-либо проблем. Положительной характеристикой для пользователя станет отсутствие деформирования у UP2 и UP3 при частом снятии с руки.


Единственное замечание к окраске застежки, в случае выбора черного браслета. А значит при соприкосновении с твердой поверхностью, со временем есть шансы оставить царапины и сколы краски. Безусловно, напрашивается вывод о сомнительной долговечности внешнего вида черной версии. Замечу, что за время тестирования, ремешок заметно потерся. Ранее нечто подобное мы могли наблюдать при использовании “ярких” цветных версий трекеров прошлых поколений, они быстро загрязнялись и теряли контраст. На сегодняшний день устройства UP2 и 3 массово доступны в двух цветах – серебристом и черном. Возникают некоторые расхождения по заявленным цветовым решениям. Ориентируясь на промо-картинки, представление фитнес-трекеров в ярко желтом исполнении, коричневом и красном с незначительными изменениями в дизайне практически не дошли до прилавков. В продаже эти цвета найти достаточно трудно.


Какие еще заметны изменения? Как уже было косвенно упомянуто, в новых Jawbone избавились от «колпачка», прикрывающего гнездо зарядки. Его заменила магнитная зарядка, состоящая из нескольких контактов на внутренней стороне браслета — решение довольно интересное и должно быть удобным. Правда, короткий кабель немного портит общую картину.


Обратите внимание, что при зарядке браслета от ноутбука, он либо должен свисать со стола, либо нужно выставлять угол кабеля на 90 градусов. Только при соблюдении этих правил, зарядка гаджета не будет сбиваться случайным движением в сторону. Также браслеты лишились физической функциональной клавиши для переключения режимов работы и пробуждения. Теперь её заменила сенсорная область на лицевой стороне трекера. А к двум индикаторам активности и сна, добавлена иконка активных сообщений. Стоит отметить, что каждая иконка обрела свой цвет – оранжевый для режима активности, белый для уведомлений о сообщениях и синий для режима сна.


Переход от активного режима к ночному и обратно осуществляется длительным тапом по сенсорной области и удержанием до характерной вибрации, в зависимости от выбранного режима нужной светодиодной индикацией. Тут же стоит упомянуть, что из-за отсутствия дисплея, полноценно работают фитнес-браслеты только в связке со смартфоном или планшетом, все данные выводятся при синхронизации именно в фирменное приложение. Без связки с мобильным устройством трекер может только собирать данные. Также не обзавелись устройства полноценной защитой от воды – есть защита только от брызг. Руки мыть можно с ним, а использовать при плавании не имеет смысла из-за отсутствия алгоритмов считывания показателей в подобном виде спорта. Зато немаловажным плюсом будет явное уменьшение в габаритах – новые браслеты заметно компактнее предыдущих.



Программная составляющая и впечатления при эксплуатации

Начну с того, что для браслетов Jawbone UP2 и UP3, а также последующей модификации третьей версии для зарубежного рынка – UP4, разработчики выпустили новое приложение, несовместимое с прошлыми моделями. Вероятно, это обусловлено «начинкой» самих браслетов, либо тем же функциональным неравенством в приложении между новой продукцией Jawbone и старой. К слову, особенность и основное отличие UP4 от третьей версии браслета, по всей видимости, заключается во встроенном NFC модуле и поддержке способа оплаты картами American Express, что в принципе для нас и ближайших нам стран не слишком актуально на данный момент.


Называются приложения по сути одинаково, интерфейс остался тоже почти неизмененным. При установке на рабочий стол обеих программ для разных браслетов, отличительным свойством станет цвет иконок — одна синяя, другая фиолетовая. При этом, учётная запись в системе Jawbone едина для всех приложений, что достаточно удобно и поможет не потерять уже учтенные ранее данные. Обе программы имеют русский язык, не имеют проблем со шрифтами и дизайном, а также доступны как для Android, так и для IOS.

Приложение выполнено в светлых тонах и по функционалу не уступает аналогичным программам продукции других компаний. Ещё одной особенностью нового приложения является возможность отслеживать активность пользователя, исходя из показаний шагомера на смартфоне или планшете, без подключения браслетов Jawbone. Перед тем, как начать работу с одним или сразу несколькими браслетами, вас попросят авторизироваться. После этого следует выбрать свой браслет из предложенных. Пройти несложную процедуру сопряжения его с мобильным устройством посредством Bluetooth, которое состоит в том, чтобы разбудить браслет, найти и соответственно связать. В случае с UP2 и UP3, пользователя попросят удержать на сенсорной панели браслета палец до характерной индикации и вибрации. В старых браслетах нужно было нажимать на физическую клавишу.

После настройки браслета станет доступным практически весь предложенный функционал. Основную часть главного экрана занимает диаграмма с фиолетовым и оранжевым столбиком. Первый обозначает сон пользователя, а второй — уровень активности. Основная задача пользователя – это каждый день заполнять диаграмму слежения, исходя из установленных норм — программ. Изначально, это рекомендованные восемь часов сна и 10 000 шагов. Приятно, что есть возможность подстроить значения под свой жизненный ритм и пожелания.



Чуть ниже располагаются подсказки Smart Coach – программы анализатора полученных данных с браслета. Задумка такова, что при ношении трекера в течение длительного времени (три недели и больше) в динамике будут изучены показатели пользователя, собрана статистика и, опираясь на неё, результат. А после будут продемонстрированы полезные и, что важно, персонализированные советы. Однако при меньшем сроке эксплуатации или прерывистом, скорее всего, будет предложено лечь пораньше, ходить больше и питаться более правильно. Все советы сопровождаются мотивирующими лозунгами, но не надоедают – а это главное.


В самом верху можно обнаружить актуальную только для Jawbone UP3 вещь – счетчик пульса в состоянии покоя. Причем, на протяжении работы браслета, принудительно нельзя измерить текущий пульс или настроить на снятие показателей. В отличие от некоторых конкурентов, Jawbone UP3 измеряет пульс для общей оценки здоровья вашего и именно сердца на протяжении ношения браслета, а вот работа инструментом для отслеживания кардио-зоны на тренировках – это явно не его. В случае с Jawbone UP2 подобной функциональной строки просто не будет в связи с отсутствием датчика.

Стоит упомянуть и о повышении уровня точности счета шагов в UP3, которое стало возможным благодаря трехосевому акселерометру, как заявляет производитель. Браслет научился распознавать род занятий пользователя. После частой двигательной активности в определенном интервале времени, браслет различает род вашей деятельности (вид тренировки). Исходя из этого, уведомлением на смартфоне браслет предложит отметить её, выбрав из множества предустановленных вариантов – бег, ходьба или силовые упражнения и тому подобное. Но не стоит думать, что после выхода третьей версии, прошлые версии браслетов, включая UP2, вовсе никуда не годятся. Это не так, несмотря на разницу в показаниях, которая составляет 5 – 10 процентов, причем UP3 значения занижает. Ориентируясь на рост, вес, пол и возраст по дневным показателям количества сожжённых калорий, в приложении осталась возможность раскладывать их на затраченные для нормальной жизнедеятельности организма (пассивные) и те, которые были затрачены при активных занятиях. На стопроцентную точность таковых измерений, пожалуй, полагаться не стоит, но общее представление картины они вполне способны сформировать.


Здорово спим


Jawbone UP3 научился предоставлять более подробную статистику сна по трем фазам, в отличии от UP2, который распознает только две. Всего – это сон, в котором мы видим сны, так называемый быстрый сон. Неглубокий, в котором человека легко разбудить и он ворочается, а также самый важный глубокий сон, при котором организм восстанавливается и отдыхает. По пробуждению и синхронизации со смартфоном, приложение наглядным графиком выдает информацию о длительности сна, а также по времени пребывания в каждой из его фаз. Браслеты также посчитают и предоставят полную картину о том, просыпались ли вы ночью, сколько длилось по времени бодрствование, и сколько времени было затрачено на сон. Причем, браслетам для выхода из ночного режима будет достаточным пробуждение пользователя и его ходьба. А для активации режима сна, нужно сделать два тапа по сенсорной области. Присутствует также функция дневного сна.

Сохранилась и функция умного будильника – Smart Alarm – в обозначенное время. Например, за 30 минут до желаемого момента пробуждения браслеты мониторят и подбирают для срабатывания будильника, наиболее выгодное время в фазе легкого сна, чтобы вы могли проснуться не в стрессе. Также можно поставить обычный будильник на определенное время. Браслет будит вас вибрацией, что является как преимуществом, так и недостатком. К плюсам я отнесу бесшумное пробуждение, которое не будет никого, кроме пользователя браслета. А вот вырабатывание нездоровой привычки проснуться от сильной вибрации – скорее минус. Но тем не менее, Smart Alarm однозначно поможет просыпаться приятнее и легче, поэтому рекомендую. В свое время, именно из-за этой функции я и сам приобрел Jawbone UP24. 



Также вибрация браслета в течение дня напоминает пользователю о возможности ознакомления с советами приложений, уведомлений о личных успехах, например, по прошествии каждых двух тысяч шагов (настраиваемо). А при отсутствии активности, браслет будет вибрировать некоторое количество раз (время отсутствия активности в определенный период также задается в настройках). Дополнительно можно создать свое собственное напоминание, например, сходить погулять, потренироваться в определенное время или выпить таблетку.



Пожалуй, сегодня мы остановимся именно на этом функционале, так как он и является самым основным. Ведь если рассказывать и описывать все детально, можно забыть с чего начали. По факту, мы получаем красивое приложение с глубоким и продуманным функционалом, легкое в управлении. Более того, приложение включает в себя некоторое подобие социальной сети, где можно собираться с другими участниками системы в «команды» и двигаться к поставленным целям вместе, или даже наперегонки. Система UP поддерживает и другие сторонние приложения на тему здорового образа жизни. При желании, можно «сконнектиться» даже с умными весами. Неплохим маркетинговым ходом является и то, что приложением можно пользоваться даже не покупая браслет, просто большая доля функционала доступна, конечно, именно с ним. Приложение работает с данными, которые можно ввести самостоятельно, будь то сон или дневник питания с полным расчетом калорий и микронутриентов, с временным указанием приема пищи. Удалить данные также не составляет никакого труда, как из приложения, так и с самого браслета. Правда, во втором случае придется прибегнуть к программе UP. Мною была замечена такая особенность, как невозможность сделать скриншоты в некоторых разделах, где-то в половину. По всей видимости, разработчики UP посчитали, что там содержатся какие-то очень секретные данные и кроме пользователя, их ни в коем случае никто увидеть не должен ☺.

Автономность


В плане времени работы Jawbone не изменяют своим традициям, новые UP2 и UP3 работают приблизительно 6-7 дней от одной зарядки при средней активности и 4-5 при плотной загрузке и частым обращениям к нему. Фитнес-трекер зарядится от USB порта 3.0 компьютера приблизительно за час или полтора. Единственный нюанс, что не была продумана индикация об оставшемся заряде без синхронизации с мобильным устройством. Оставшийся заряд и примерное время можно посмотреть только в фирменном приложении.

Вместо заключения


В итоге. Самым значительным образом UP2 и UP3 отличает стоимость. Так, например, Jawbone UP3 можно приобрести приблизительно за 12 000 рублей (или дороже), когда цены на UP2 начинаются от 7000 рублей в зависимости от вида ремешка. И то это потому, что в iCover на них пока скидка. ;)

Основное в функционале, что хочется отметить – это измерение пульса в Jawbone UP3. Стоит ли переплачивать за «такую» фишку или нет – решать пользователю. Конечно, это не единственная положительная вещь в последней модели, улучшено было много важных моментов, благодаря чему браслет стал работать точнее, и взял на себя серьезные обязательства. Внешне обе модели для непосвященного человека практически неразличимы, и при этом обе выглядят достаточно стильно. Из минусов обоих моделей хочется отметить быстрый износ ремешка и потерю презентабельности (для темных моделей) плюс отсутствие полноценной защиты от попадания влаги на и в браслет. 

Объективное качество добавляет хорошей репутации. По крайней мере, теперь трекеры не должны ломаться часто. Но опираясь на стоимость Jawbone UP2 и UP3 сложно сказать, что в настоящее время эти браслеты являются фаворитами рынка с таким функционалом. Хотя, как мне кажется, конкурентов по софтверной части для Jawbone на данный момент нет. Многие в комментариях наверняка вспомнят модели от Xiaomi со своей беспроигрышной ценой или еще менее известную FitBit Charge HR и даже трекеры от Mio. Но, как говорится, на каждый продукт есть свой индивидуальный покупатель. Опять же, Apple решили вернуть на полки своих магазинов продукцию Jawbone, а значит с большей долей вероятности, компания не терпит серьезных потерь в продажах этой серии. А каков ваш выбор? Делитесь своим мнением в комментариях.


 

Все товары из этого материала

Комментарии

В этой статье:

Подписаться на рассылку:

Будьте в курсе предстоящих акций, вышедших обзоров и интересных новинок в мире Hi-Tech вместе с iCover.
Спорт-семейство: Jawbone UP3 и UP2 с позабытым товарищем UP24Не просто фитнес-браслеты, а целая система разумного подхода к здоровому образу жизни, которая круглосуточно отслеживает сон, питание и движения, а затем помогает использовать эти данные для улучшения самочувствия.