Каталог

Умные розетки — необходимость или роскошь?

16 ноября 2020 года

Просмотров: Комментарии:  


Мы живем в эру умных гаджетов и умной электроники. Почти любым прибором теперь можно управлять дистанционно или запрограммировать его на выполнение определенных действий в указанное время.

Но часто случается, что в доме уже есть базовый набор "обычных" бытовых приборов. Как ими управлять со смартфона? Выход есть — можно задействовать “умные” розетки, и тогда вы сможете управлять всей техникой при нажатии одной кнопки.

Такие бренды как Rubetec, Satechi, EVE, Hiper (и другие!) — предлагают различный ассортимент умных розеток. Давайте разбираться, что же в них такого особенного, и почему нам стоит заменить обычные розетки на умные?

Что умеют умные розетки?


• Удаленное управление электроприборами

Это самый главный плюс в использовании умных розеток. В повседневной жизни существует миллион сценариев, когда вам нужно включить или выключить электронику во всем доме: ведь безопасность превыше всего.

• Голосовые команды

Уже устроились на диване и включили любимый фильм... И тут вспомнили про чай, а еще и руки заняты попкорном! Включите и выключите нужную вам электронику голосовым запросом через Алису или Siri. Вуаля — все сделано за вас!

• Контроль энергопотребления

Любопытство. Контроль расходов. Экономия. Причин для мониторинга энергопотребления и прогнозирования затрат предостаточно. С системой умных розеток вы можете выбрать подходящий тариф и отслеживать, чтобы лишний ватт не проскочил на ваш счетчик!

• Работа по расписанию

Поставьте свои приборы на автопилот. Функция “Расписание” позволяет автоматизировать освещение, увлажнители воздуха, вентиляторы и другие жизненно важные устройства. Затем вы можете заниматься своими делами, а ваши аксессуары - своими, и все это без необходимости проверять работу электроники каждые 15 минут. Все включается и выключается строго по расписанию!


• Безопасность

Большинство умных розеток не только функциональные, но и внешне хорошо продуманы — изготовлены из пожаробезопасного пластика. Также, такие розетки имеют встроенную защиту от перепадов напряжения, перегрузки и короткого замыкания. Ну и самая главная функция безопасности - это выключение всей электроники, если детки вдруг остались одни дома.

• Размещайте, где удобно

Мы привыкли, что розетки должны быть встроены в стену. И это не всегда удобно. Например, если вы решили сделать перестановку или ремонт — сами понимаете, какие трудности могут возникнуть. Умные розетки вы можете, как установить в стену, так и разместить в любом удобном месте - и даже прикрепить насадкой на какую-нибудь часть интерьера.

• Автоматизация

Страшно идти ночью до ванной комнаты или боитесь наступить на деталь из LEGO? Тогда установите датчики движения, и когда вы будете проходить мимо розетки — свет будет автоматически включаться и освещать вам дорогу! А самостоятельная кофемашина, которая готовит вам бодрящий напиток, пока вы гуляете по кухне в поиске идеи для завтрака? Автоматизация избавляет вас от монотонных действий и весьма экономит время.

Для всех и каждого


На самом деле умные розетки — это очень удобно и безопасно. А что еще нужно, чтобы чувствовать себя комфортно как в доме, так и за его пределами?

Если вы живете один — то с помощью системы умных розеток вы можете организовать свой быт и освободить немного свободного времени.

Если у вас семья и "семеро по лавкам" — вы сможете спокойно оставлять ваших детишек одних, чтобы выйти в магазин.

Если вы регулярно выезжаете отдыхать — то можете быть спокойны, что выключили все приборы, ведь теперь система управления находится в вашем смартфоне.

Ситуаций и сценариев много, а решение одно — умные розетки!

Алиса, Siri — а какого помощника предпочитаете вы? Розетки вас услышат!


Умные розетки можно поделить группы в зависимости от того, с какими голосовыми помощниками они совместимы. Ориентируйтесь на информацию и иконки совместимых систем на коробке с гаджетом — соместимость с Apple HomeKit означает работу с Siri, а фиолетовая иконка Алисы — совместимость с голосовым управлением от Яндекс. При выборе ориентируйтесь на ту платформу, которой вы чаще пользуетесь, большинство розеток оснащены приложениями как под iOS, так и под Android.

Яндекс Алиса


Такие умные розетки вы сможете подключить к любому смартфону без проблем через приложение Яндекса. Они станут отличным решением для контроля за электроникой вне дома, и голосовым управлением, когда вы находитесь в стенах дома. Такие повседневные задачи, как включение или отключение телевизора, кондиционера и другой техники станут значительно проще и удобней.



Системы «умного дома» Apple Homekit


Следующая группа “яблочных” розеток является не менее “умной”. Эти розетки совместимы с гаджетами Apple. Они также позволяют удаленно управлять электрическими приборами в вашем доме, а также контролировать расход электрической энергии.



Senseit GS4 Master


В данном случае для удаленного управления используется стандарт связи 4G. Модель позволяет получать данные с 10 розеток GS4 Slave, после чего отправлять их на смартфон владельцу.

Если вы еще не определились с брендом или конкретным решением для вашего дома, то загляните в наш каталог умных розеток, где представлен целый список различных розеток с описанием. Выберите наиболее привлекающие вас по цене и функционалу и сделайте свой дом умным!
 

Все товары из этого материала

Комментарии

Умные розетки — необходимость или роскошь?Современные решения для современного дома