Каталог

Всё, что вы хотели знать про USB Type-C

Андрей Федив | 8 декабря 2016 года

Просмотров: Комментарии:  

Мы на пороге значительных изменений - на замену классическим и привычным портам USB 2.0 и 3.0 приходит новый, обратно совместимый тип разъёма. Несмотря на внешнее удобство, симметричность и визуальную простоту, список возможностей USB Type-C не только впечатляет, но и одновременно таит в себе много неочевидных сложностей для пользователя.

Первый стандарт USB появился в 1994 году для решения ключевых проблем того времени: унификацию разъёма для периферии ПК оборудования совмещенную с высокой скоростью передачи данных. C 2001 года версия разъема USB 2.0 (а также его различные вариации) стали универсальным стандартом подключения для любой периферии. Залог пятнадцати лет успеха USB - простота, ведь внутри лишь четыре контакта, которые обеспечивают подключаемое устройство питанием и связью.

То что было преимуществом в 2000-х, стало узким местом для устройств современности - USB-порты перестали справляться с растущим в почти геометрической прогрессии объёмом информации, пользователи оценили преимущества симметричных (и быстрых!) мобильных реверсивных разъемов (таких как Apple Lightning), кабели в которых можно вставлять обеими сторонами, а скорость беспроводной передачи данных вплотную приближается к скорости кабельного подключения.

USB 3.0 лишь подчеркнул существующую проблему, механически нарастив количество дополнительных контактов до пяти, что дало увеличение максимальной пропускной способности с 480 МБит/с до 5 Гбит/с, а максимальный ток вырос с 500 мА до 900 мА. Новый разъем получил также свою отличительную маркировку - гнездо синего цвета. Разъемам USB 3.0 для работы требуется 9 выводов.

Давайте разберемся, насколько сильно разъем USB Type-C / USB-C / USB C отличается от своих предшественников, какие перспективы и сложности таит в себе переход на новый тип разъема и какие виды кабелей он сможет заменить собой в ближайшее время.

bd80de4423e044258991bd0b957daa2b.png


Путаница начинается с названия: “USB Type-C”, “USB-C” и “USB C” это разные названия одного разъёма, который может работать с различными протоколами. Пока общее название не устоялось, мы будем придерживаться названия USB Type-C - хотя общая тенденция указывает на растущую популярность более краткого варианта USB-C.

Диаграмма обратно совместимых протоколов USB Type-C позволяет понять, какие функции может брать на себя новый разъем - их оказалось неожиданно много, что не может не радовать. Самое важное в этой диаграмме - это то, что каждый следующий уровень обратно совместим с уровнями ниже.



163dd76d9e491c13ccc45b9b5a420a3c.png


Самый быстрый протокол для нового разъема - это Thunderbolt 3. Аппаратный интерфейс Thunderbolt был разработан компанией Intel в сотрудничестве с Apple. Сама торговая марка Thunderbolt ранее принадлежала Apple, но позже была передана компании Intel. Разъемы USB Type-C, работающие с этим протоколом установлены в новых Macbook Pro 2016

А вот порт USB Type-C в предыдущем Macbook Retina 12 находится “ступенькой ниже”, позволяя подключать периферию совместимую только со стандартом USB 3.1 gen 1, но не с Thunderbolt 3.

Для Macbook 12 подойдут аксессуары, работающие по протоколу USB 3.1, например адаптер Just Mobile AluCable USB-C 3.1 to USB

Это хороший пример, наглядно демонстрирующий на практике, почему несмотря на одинаковый разъем USB Type-C, периферию для Thunderbolt 3 нельзя подключить к Macbook 12, однако любые аксессуары и периферия для Macbook 12 будут работать с новым Macbook Pro 2016.

Давайте посмотрим подробнее, какие еще типы сигналов может передавать через себя USB Type-C.

В первую очередь, это классический USB 2.0 и USB 3.0 – это актуально для мобильных устройств с новым разъемом (например первый планшет с USB Type-C Nokia N1), которые поддерживали сигналы и питание только для USB 2.0. Самые современные мобильные устройства (например Google Pixel) поддерживают подключение USB 3.0.

Что это значит на практике? Приобретая кабель для мобильного устройства с USB Type-C, обратите внимание на скорость и совместимость разъемов у обоих гаджетов. Хорошим выбором для современного Windows-ноутбука с USB 3.0 станет кабель Anker USB-C to USB 3.0 который обеспечит работу через USB Type-C по протоколам USB 2.0 и 3.0.

Если ваше мобильное устройство, например Android-смартфон, оснащено портом Micro-USB (или его модификацией Micro-USB B), работающий по протоколу USB 2.0, можно ограничится кабелем Belkin USB-C to Micro USB, Belkin USB-C to Micro USB-B или Nexx USB-C to USB-C, USB 2.0. Максимальная скорость передачи данных будет ограничена 480 Мбит/с.

Следующий стандарт это USB 3.1 gen 1 – позволяющий подключать жесткие диски, сетевые адаптеры и док-станции. Он обратно совместим с протоколами «SuperSpeed» USB 3.0, «Hi-Speed» USB 2.0 и даже с оригинальным USB 1.х.

Протокол USB 3.1 gen 2 – аналогичен предыдущему, но удваивает пропускную способность USB-периферии до 10 Гбит/с. Его поддерживают только самые новые устройства USB-C.




Подключение по USB 3.1 и USB Type-C поддерживают и внешние диски, например LaCie Porsche Design Desktop Drive.


Примеры аксессуаров, обеспечивающие совместимое скоростное сетевое подключение через USB Type-C: USB Type-C to Ethernet 3 USB Hub - Ethernet адаптер с USB хабом
и Belkin USB-C to Gigabit Ethernet Adapter - Ethernet-адаптер

Режим Audio Accessory Mode (режим аудио-аксессуара) – это спецификация для использования с аналоговым аудио, что позволяет порту USB Type-C конкурировать в будущем с аналоговым 3.5-мм разъемом.

Режим подключения Alternate Mode (альтернативный режим) – включает в себя все другие не-USB протоколы: это DisplayPort, MHL, HDMI и Thunderbolt (подключение к которому ранее осуществлялось через разъем DP). Главная проблема тут - не каждое устройство поддерживает протокол Alternate Mode, что очень запутывает покупателей.

Для видеоустройств доступны не только фирменные переходники с USB Type-C от Apple: адаптер Apple USB-C Digital AV Multiport и адаптер Apple USB-C VGA Multiport, но и варианты от других производителей, например  Адаптер Nexx USB-C to VGA.

Но есть и преимущества - передача видеопотока по порту USB Type-C никак не влияет на его энергетические способности, ведь на нужды DisplayPort может быть выделено целых четыре скоростные линии. В этом случае возможна передача изображения в разрешении вплоть до 5120×2880.

83d0fb9a385b4ab5b574f3dba18f11a7.png

Симметричность контактных площадок позволила сделать порт реверсивным, а в зависимости от подключенного устройства задействовано различное количество подключений.

Первый порт USB 1.0 обеспечивал питание всего 0,75 Вт (0,15 А, 5 В). Для USB 2.0 сила тока была увеличена до 0,5 А, что позволило получать от неё уже 2,5 Ватта для питания, например, внешних жестких дисков формата 2,5”. Не удивительно, что для подключения более энергоемких дисков порой требовалось несколько портов сразу.

Для USB 3.0 предусмотрена сила тока в 0,9 А, что при напряжении питания в 5 В гарантирует мощность в 4,5 Вт. На фоне этих цифр, возможность передачи 100 Вт действительно впечатляет!

Для обеспечения передачи такого количества энергии, напряжение питания может увеличиваться до 20 Вольт. Контакты Secondary Bus и USB Power Delivery Communication предназначены для выбора нужного режима работы между соединяемыми гаджетами - ведь если устройство не способно принять 100Вт энергии, оно просто сгорит! Благодаря предварительному обмену данными, совместимые устройства переходят в продвинутый режим работы с расширенными возможностями для питания.

Всего таких профилей пять: “профиль 1” гарантирует возможность передачи 10 Вт энергии, второй – 18 Вт, третий – 36 Вт, четвёртый – 60 Вт, ну а пятый целую сотню!

Для работы функции PD (Power Delivery) потребуется отдельный кабель, например Griffin BreakSafe Magnetic USB-C Power Cable

Перспективы у USB Type-C или USB-C очень радужные. Кроме Apple, портами USB Type-C начинают оснащаться как производительные десктопы (материснкие платы), так и мобильные устройства. Пока что лидирующее место занимает протокол USB 3.1 в обоих своих вариациях (а мобильные устройства только-только подбираются к скоростям USB 3.0).

Пройдет совсем немного времени и мы наконец сможем перейти на универсальный вид кабелей USB-C с USB-C (такие кабели доступны уже сейчас) для подключения остальной периферии. Особенно приятно, что приобретенные сегодня аксессуары продолжат работу благодаря режиму обратной совместимости. Важное замечание - USB Type-C это открытый стандарт, не требующий от производителей лицензионных отчислений.

Риски и сложности заключаются лишь при подключении новой периферии (требующей самых скоростных протоколов, таких как Thunderbolt различных версий) к более старым версиям устройств с USB Type-C, работающих на скоростях USB 3.1 - в лучшем случае они смогут продолжить работу на пониженной скорости.

При покупке аксессуаров и кабелей USB Type-C обязательно учитывайте на каких скоростях должно (и может) работать ваше устройство - если для мобильных устройств и гаджетов подойдут скорости USB 2.0-3.1, то для передачи видеосигнала или данных с жестких дисков высокой ёмкости может быть важной совместимость с интерфейсом Thunderbolt 3.

Для вашего удобства, мы собрали популярные кабели и адаптеры USB Type-C в отдельном разделе каталога.


 

Комментарии

Подписаться на рассылку:

Будьте в курсе предстоящих акций, вышедших обзоров и интересных новинок в мире Hi-Tech вместе с iCover.
Всё, что вы хотели знать про USB Type-CВсё-всё-всё про USB Type-C / USB-C / USB C