Каталог

Выбираем лучший автомобильный навигатор 2015 года по отзывам владельцев

17 августа 2015 года

Просмотров: Комментарии:  

Сегодня навигаторы уже не воспринимаются инновационными устройствами. Это в недавнем времеин распространенные электронные гаджеты, которые приобретались для решения узких задач автомобилистов. Но на рынке навигаторов не наблюдается сильного спада продаж, даже несмотря на активное развитие смартфонов и планшетов со встроенным GPS.

Наличие GPS или даже ГЛОНАСС для таких устройств – это обязательный атрибут. Однако с каждым годом на рынок выходят новые более продвинутые модели навигационных гаджетов от разных производителей. Многие навигаторы пытаются совместить в себе сразу несколько устройств: автомобильный навигатор, видеорегистратор и медиаплеер. Широкий выбор и большой список характеристик усложняет приобретение. Однако существуют готовые рецепты по выбору навигаторов с учетом задач и определенного бюджета.

В этой статье мы постараемся помочь определить, на что обратить внимание при покупке навигатора. Сократив тем самым время на самостоятельный анализ десятков моделей и чтение авторских обзоров, отзывов на форумах и других источников. Окончательное же решение при этом остается за вами!

Итак, какой же навигатор выбрать? В нашем новом руководстве мы разберем ценовой сегмент — от 7 до 30 тысяч рублей. Основной критерий – это качество и функциональность устройства.

Модельный ряд

Начнем с передовой модели Garmin - универсального Nuvi 3597LMT. Garmin Nuvi 3597LMT оборудован качественным пятидюймовым дисплеем с высоким разрешением, который прикрыт защитным закаленным стеклом. Устройство заключено в цельнометаллический корпус. Функция "pinch and zoom" позволяет моментально увеличить нужную часть изображения пальцами одной руки.

Garmin Nuvi 3597LMT поставляется с загруженными детальными картами России, которые автоматически бесплатно обновляются в течение всего срока эксплуатации навигатора. Доступна загрузка карт других стран, но данная услуга уже платная.

image00.png

Сильной стороной устройства выступает интересный, но сдержанный дизайн, отличная сборка, удобное и надежное магнитное крепление. К плюсам добавим продуманность сервиса навигации. Навигатор можно соединять с вашим смартфоном или планшетом по Bluetooth и осуществлять вызовы с помощью встроенного динамика и микрофона.

Garmin Nuvi 3597LMT покажет пробки онлайн, погоду по вашему местонахождению, погоду по созданному маршруту, ближайшие АЗС с прайс-листом на топливо и другую полезную информацию, необходимую при движении. А также порекомендует лучшую полосу для движения по вашему маршруту.

Что можно сказать о камерах, измеряющих скорость движения автомобиля и рассылающих «письма счастья» со штрафами за превышение скоростного режима? Однозначного ответа нет. Пользователи выражают единогласное мнение о необходимости ежедневного либо еженедельного обновления базы, которая слишком быстро теряет свою актуальность.

Из нюансов: потребителям знакома проблема прокладки маршрутов на территории РФ с учетом пробок, а также при использовании голосового поиска устройство иногда уходит в перезагрузку. В России стоимость данного устройства доходит до 31 000 рублей.

image02.png

Одной из интересных моделей среди менее дорогих устройств является Garmin Nuvi 3590LT, его цена варьируется уже в районе 25 000 рублей на момент выхода статьи.

Что мы получаем за эти деньги? Качественный корпус и материалы, отличная сборка – это та основа, которая заслуживает положительную оценку. Приплюсуем к достоинствам удобное для пользователей подсоединение к держателю, плавную работу интерфейса, а также дополнительный функционал, помимо навигации. Например, функция EcoRoutе, которая способна посчитать стоимость вашей поездки и расход бензина. Окажется полезным в использовании наличие специального ночного режима, который автоматически включается при наступлении темноты (экран темнеет и меняется цветовая графическая схема).

Как и в вышеприведенной модели, с помощью Bluetooth можно подключать навигатор к смартфону и совершать звонки посредством встроенного микрофона и голосового динамика. Есть встроенные аудио-видео плееры. Некоторые пользователи замечали сброс настроек масшатабирования карты после выхода в меню или звонка в более ранних версиях ПО. Но в текущей версии производители обещают поправить данный баг.

image01.png

Рассмотрим Garmin Nuvi 2689LMT с крупным 6,1-дюймовым дисплеем. Данная модель тоже оснащается голосовым управлением, что позволяет без лишних усилий вводить навигационные команды, не отрывая рук от руля. Garmin Nuvi 2689LMT поддерживает и технологию Bluetooth для осуществления звонков Hands-free при помощи встроенного микрофона и динамика.

Этот навигатор Garmin также снабжен функцией "Pinch-to-Zoom" для быстрого увеличения интересующей области экрана. Можно менять горизонтальную ориентацию экрана на вертикальную и наоборот.

Отдельно стоит отметить «фишку» Smartphone Link, с помощью неё пользователь получает точную, актуальную и расширенную информацию об объектах, в том числе его рейтинг, цены и часы его работы.

Как и прошлые модели, Garmin Nuvi 2689LMT помогает выбрать оптимальную полосу для движения по трудным участкам (на дисплей заблаговременно выводится анимированная схема движения, которая сопровождается голосовыми подсказками). Есть режимы для просмотра карты и транспортных развязок на реальных фотографиях. Поддерживается получения данных о пробках через RDS код FM-радиостанций. Стоимость данного навигатора на территории России приближается к 21 000 рублей.

image04.png

Входя в средний ценовой сегмент, хочется упомянуть о Garmin Nuvi 50LM. По сравнению с другими претендентами на звание лучшего автомобильного навигатора 2015 года, модель выделяется сбалансированностью, охватывая многие параметры, которые присутствуют уже в более дорогих устройствах. При этом сохраняет демократичную стоимость около 15 000 рублей.

Здесь крупный отзывчивый к нажатиям яркий дисплей с диагональю 5 дюймов, детальная база объектов POI, которая насчитывает более 8 миллионов объектов, голосовые советы и подсказки на дороге. А также программная возможность построения маршрута, минуя неугодные объекты, в виде каких-то дорог, постов ГИБДД или кварталов. По примеру более продвинутых автомобильных навигаторов, Garmin Nuvi 50LM поддерживает функцию индикатора ограничения скорости, которая показывает допустимую максимальную скорость на выбранном участке дороги.

image03.png

Продолжая спуск по ценовому диапазону, мы приближаемся к Garmin Nuvi 52LM, стоимость которого порядка 8 000 рублей на территории РФ и СНГ. Этот навигатор отличается оптимальным функционалом и приемлемой ценой.

За эти деньги мы получаем индикацию ограничений скорости на выбранных для движения участках дорог, большую встроенную базу адресов объектов и важную информацию о них. Имеем голосового помощника, который подскажет, как лучше следовать по направлению из точки «А» в точку «В», а также предложит для выбора самую оптимальную полосу для движения по определенным дорожным участкам.

Одно из внешних достоинств, по отзывам пользователей – это матовое покрытие на крупном пятидюймовом дисплее, который используется в данной модели. Благодаря этому при солнечной погоде дисплей не слепнет и остается информативным. Отзывчивый сенсор. Понятный и максимально простой интерфейс. А также, отличная связь со спутниками при любой погоде и даже в затруднительных для связи местах.

image06.png

Звание самого компактного и недорого автомобильного навигатора мы отдаем Garmin Nuvi 30. При приблизительной стоимости в 6500 рублей данная модель оснащается высокочувствительным компактным дисплеем диагональю 3,5-дюйма. За все время существования навигатора на рынке пользователи отмечали его компактность, в сочетании с качественными материалами изготовления, сборкой и надежным креплением. 

А так же:
  • хорошую отзывчивость сенсорного дисплея
  • понятный и простой интерфейс
  • внятное голосовое сопровождение подсказок
  • отображение скорости движения автомобиля и максимальной скорости
  • Немаловажным плюсом является поддержка карт SD объемом для 32 гигабайт для загрузки карт и их обновлений. Особенность, которая касается всех устройств торговой марки Garmin – это бесплатное обновление карт для страны, в которой был приобретен навигатор, а вот для того чтобы скачать и обновить карты других стран, придется заплатить около двух тысяч рублей.

    image05.png

    В сравнении с рассмотренными выше конкурентами, Pioneer Navgate Hud является, пожалуй, самым инновационным и универсальным предложением. По сути, это специальный автомобильный высококонтрастный DLP проектор, который проецирует изображение, содержащее информацию о навигации, ситуации на дороге и другую полезную информацию со смартфонов на iOS или Android.

    Проекция такого рода на автомобильное стекло снимает необходимость перефокусировать взгляд и отвлекаться от вождения. Нечто похожее можно найти в современных моделях автомобилей BMW, только там система расположена в нижней части лобового стекла.

    Управлять данным автомобильным навигационным проектором можно, как со своего смартфона, так и с помощью пульта, идущего в комплекте. Из дополнительных плюсов хочется отметить наличие автоматической регулировки яркости проецируемого изображения в зависимости от времени суток и уровня освещенности.

    image07.png

    Pioneer Navgate Hud крепится к солнцезащитному козырьку, создавая изображение на стекле в удобном месте на уровне глаз и делая вождение более безопасным. Умный навигатор предоставляет водителю комфортный доступ к настроенной для вывода актуальной информации о маршруте. Из дополнительного функционала хочется отметить возможность использовать навигатор, как handsfree, что позволяет водителю, не отрывая рук от руля, отвечать на входящие вызовы, поступающие на смартфон. Все это происходит, конечно, без прерывания работы навигационной системы. Hud плотно сотрудничает с такими приложениями, как и CoPilot и iGo Primo, которые позволяют пользоваться голосовым управлением, дают доступ к подробной навигации, картам города, планированию маршрута и подсказкам о поворотах и других событиях.

    Заключение

    Определить лучшего кандидата на покупку не было нашей целью и каждый упомянутый автомобильный навигатор имеет право претендовать на звание лучшего в своем ценовом сегменте. И каждый из них точно заслуживает внимание потенциальных покупателей.

    Ближе всех к первой позиции благодаря широкому функционалу подобрался Garmin Nuvi 3597LMT.

    В среднем ценовом сегменте Garmin Nuvi 50LM играет не последнюю роль, а в качестве надежного и недорого устройства можно рассмотреть Garmin Nuvi 30.

    Звание самого инновационного автомобильного навигатора 2015 года отдаем Pioneer Navgate Hud.

    Итак, читайте более подробные обзоры, ориентируйтесь, в первую очередь, на свои пожелания к устройству, изучайте, делайте выводы и делитесь ими с нами и остальными пользователями. До скорой встречи!



     

    Комментарии

    Подписаться на рассылку:

    Будьте в курсе предстоящих акций, вышедших обзоров и интересных новинок в мире Hi-Tech вместе с iCover.
    Выбираем лучший автомобильный навигатор 2015 года по отзывам владельцевВ этой статье мы постараемся помочь определить, на что обратить внимание при покупке навигатора. Сократив тем самым время на самостоятельный анализ десятков моделей и чтение авторских обзоров, отзывов на форумах и других источников.