Каталог

Windows 10 2015 – динамика, факты, прогнозы

24 августа 2015 года

Просмотров: Комментарии:  

Буквально двое суток после официального анонса релиза Microsoft Windows 10 2015 (build 10240) состоявшегося 29 июля потребовались пользователям для того, чтобы преодолеть отметку в 14 миллионов установленных пакетов. Результат действительно впечатляет, но как эти 14 миллионов обновлений до Windows 10 соотносятся с текущим состоянием рынка ОС? На этот вопрос попытались ответить аналитики из агентства Statcounter. Результаты представлены на рисунке ниже. Как видите, уже к 1-му августа доля новой операционной системы Windows 10 в общем объеме составила 2,47%, обогнав WinVista, Chrome OS и Linux. В отрыве от динамики цифра в 2,47% выглядит достаточно скромно, но, взглянув на график роста числа желающих скачать Windows 10 бесплатно с момента анонса по дату публикации – 01 августа становится ясно, что у проекта под названием Microsoft Windows 10 действительно блестящие перспективы.

Рис.2.jpg

Стремительный рост числа желающих выполнить установку Windows 10 на своем компьютере во многом объясняется относительной простотой процесса обновления до Windows 10, позволяющих владельцам легальных копий Windows 7, 8 и 8.1 перейти на новую прогрессивную операционную систему совершенно бесплатно. Если тенденция сохранится, то через месяц обновленная Windows 10 2015 обгонит Windows 8 и вплотную подберется к лидеру – OS X от Apple. Тем более, что сам лидер с начала августа демонстрирует некоторую отрицательную динамику.

Текущие обновления Windows 10 2015

С учетом ошибок Windows 10, присутствующих в достаточном количестве в мажорной версии продукта и активного диалога разработчиков с пользователями, установка системы для многих была своего рода открытием лимита доверия Microsoft, в надежде на то, что имеющиеся недоработки в ближайшее время будут устранены. И действительно за прошедшее время с момента анонса последовало уже 3 обновления Windows 10 с общей разбежкой в 10 дней! Все обновления, как и обещала компания доступны в Центре обновления Windows из приложения Параметры - Обновление и безопасность - Центр обновления Windows.

Рис. 3.png

По информации, предоставленной разработчиками, предложенные обновления существенно повысят безопасность и функциональность системы. Безусловно, как свидетельствует общая практика, частота выхода обновлений со временем, вероятнее всего, снизится, поскольку первые несколько месяцев после релиза компания предпримет максимум усилий для устранения наметившихся недочетов и явных ошибок Windows 10.

Много желающих обновиться

По последним статистическим данным, предоставленным сервисом портала Winbeta, на 14 августа число пользователей, перешедших на Windows 10 Pro и Windows 10 Home превысило 50 млн. человек, в то время, как на 7 августа их число было почти вдвое меньше – 27 млн. человек. Если подобная динамика сохранится, то цифра в 100 млн. пользователей в самом скором времени станет для компании Microsoft пройденным этапом.


 

Комментарии

Подписаться на рассылку:

Будьте в курсе предстоящих акций, вышедших обзоров и интересных новинок в мире Hi-Tech вместе с iCover.
Windows 10 2015 – динамика, факты, прогнозыБуквально двое суток после официального анонса релиза Microsoft Windows 10 2015 (build 10240) состоявшегося 29 июля потребовались пользователям для того, чтобы преодолеть отметку в 14 миллионов установленных пакетов.