Каталог

Мониторинг приложений, которые "лезут" в Интернет на Mac OS X

Страницы: 1
Мониторинг приложений, которые "лезут" в Интернет на Mac OS X
Мониторинг приложений, которые "лезут" в Интернет на Mac OS X



Terminal.app вообще очень удивительное приложение, да у него нет потрясающего GUI, да придется изучать командную строку, а как иначе? Имея у себя в руках столь мощное решение для работы как Mac и не изучить его тонкости, грех. По этому мы продолжаем изучать возможности терминала на Mac. На этот раз рассмотрим способ мониторинга приложений, которые лезут в Интернет. Да мало ли для чего!? Порой необходимость.

Открываем Terminal.app:

Код:

lsof -nPi | cut -f 1 -d " "| uniq | tail -n +2

В ответ вам выдаст что-то вроде этого:

Код:

SystemUIS
Dropbox
iChatAgen
Finder
iTunes
Google
ssh
Safari


Да, данных явно недостаточно для оценки степени важности и опасности выхода в Интернет приложений, но для общего представления - вполне.

Если есть необходимость для просмотра более детальной информации, можно воспользоваться командой lsof, помимо всего прочего, заметьте, я вырезал флаг "-n" из команды, потому как мы хотим посмотреть имена хостов:

Код:

lsof -Pi

Данный способ предоставит нам гораздо больше информации, например, PID, протокол, IP адрес, имя хоста. При использовании "grep", можно отсортировать и посмотреть более детальную информацию:

Код:

$ lsof -Pi |grep iChatAgen
iChatAgen 228 David 10u IPv4 0x0bfe44ec 0t0 UDP 127.0.0.1:5191->bos-d25v-r2d2.blue.aol.com:5191
iChatAgen 228 David 13u IPv4 0x1e148b1e 0t0 TCP 192.168.1.29:50051->206.198.4.49:5190 (ESTABLISHED)
а можно ли каким либо образом не только просматривать какие приложения лезут в сеть но и управлять сетевым трафиком с помощью терминал? дело в том что мой мак постоянно что то качает-в списке использующих соединения программ:

Google
ICQ
JavaAppli

так вот у меня недоумение по поводу этого странного JavaAppli что это такое зачем нужно почему его не видно в поцесссах и можно ли как нибудь отрубить эту штуку от сети?
Цитата
и можно ли как нибудь отрубить эту штуку от сети?

http://forum.icover.ru/showthread.php?t=268&highlight=snitch
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)