Каталог

Основополагающие особенности и советы по OS X Lion

Страницы: 1
Основополагающие особенности и советы по OS X Lion
Основополагающие особенности и советы по OS X Lion
   

Итак, томительное ожидание закончилось, и теперь, наконец, вы можете  приобрести официальную версию наиболее продвинутой операционной системы Apple OS X Lion в онлайн магазине приложений Mac App Store. Конечно-же, если вы не покупаете новый продукт из линейки устройств Мас,  то вам придется раскошелится, но вот сумма выглядит достаточно приятной  - всего $29,99 хрустящих зеленых бумажек в обмен на, пожалуй, самую  совершенную на сегодняшний день операционную систему.

Стоит отметить, что долгожданная новинка может похвастаться более чем  250 новыми функциями и различными улучшениями. Одной из ключевых новых  особенностей является поддержка работы приложений в полноэкранном  режиме, но это - лишь вершина неизведанного айсберга.

Чтобы помочь вам получить максимальную отдачу от новой ОС, мы составили  список ключевых возможностей и советов, которые помогут вам с  максимальной отдачей использовать все преимущества вашего нового друга  из рода кошачьих.

Поспешите и... подождите:


О, да, новинка OS X Lion доступна для скачивания. Ой, кажется,  что скачивание нового продукта займет несколько больше времени, чем вы  того ожидали. Необходимо понимать, что не только вы один ждали этого  обновления от Apple. Миллионы человек по всему миру терпеливо ждали загрузки обновления, и, конечно же, даже всемогущие сервера Apple  не справлялись с заданной нагрузкой. Так что начните загрузку и можете  смело пойти и накормить себя любимого вкусной едой или посмотреть новый  фильм. Не волнуйтесь, особенности новой ОС никуда не денутся - несмотря  на отношение к роду кошачьих, новинка от вас никуда не убежит.

Новые возможности использования трекпада:


Если вы последние несколько лет активно использовали MacBook, то вы, вероятно, использовали прокрутку двумя пальцами. Теперь компания Apple решила переделать это так, чтобы функция работала как Magic Trackpad. Вверх - это вниз, вниз - это вверх, это какое-то безумие! Перейдите в System Preferences/Trackpad Scroll & Zoom. Снимите галочку с "направление прокрутки: натуральное (Scroll Direction: Natural)". Это поможет вам вернуть прокрутку трекпада привычным способом, которая, вероятно, уже знакома вам по работе с MacBook.

Немного о жестах трекпада:


Apple добавили несколько новых забавных функций трекпада для  Льва. Когда вы в следующий раз загляните в системные настройки трекпада,  ознакомьтесь с забавным видеороликом, показывающим, как использовать  новые жесты. Потратьте всего несколько минут, чтобы ознакомиться с этим.  Это поможет сделать ваше взаимодействие со Львом намного лучше.

Где мое HD?:


Если после установки Льва ваш Mac HD и другие подключенные диски  вдруг исчезли с рабочего стола - это еще не повод волноваться. Если вы  тот человек, которому необходимо видеть все подключенные к системе диски  - используйте Finder.

Перейдите в Finder>Preferences в меню. Щелкните на вкладке Общие (Genera) и просто отметьте все то, что вы хотели бы видеть на рабочем столе.

iChat теперь поддерживает чат Yahoo:


Если у вас есть друзья или знакомые, которые все еще используют Yahoo Messenger, то вам сильно повезло. iChat теперь поддерживает систему мгновенных сообщений Yahoo.

В приложении iChat перейдите в IChat> Preferences и выберите вкладку Учетные записи (Accounts). Нажмите на +, Выберите Yahoo из выпадающего списка и введите необходимую информацию.

Где функция отказа электронной почты?


Если вам нравилась функция отказов электронной почты, то вам ничего не  остается, кроме как сесть и расслабиться. Функция напрочь отсутствует в  стандартном почтовом приложении Лиона.

Поиск в Интернете и в Википедии через Spotlight:


Если вы поклонник данной поисковой функции в Интернете и Википедии на платформе iOS, и что вы думаете? Теперь вы можете использовать ее на вашем Маке.

Clean Up By против Sort by:


Теперь у вас есть возможность использовать для сортировки либо Clean Up By, либо Sort By. Clean Up By сортирует ваши вещи по одному алгоритму. Sort By позволяет выбрать для этого различные условия.

AirDrop:


AirDrop - это отличный способ быстро обмениваться файлами. Вы можете найти AirDrop в боковой панели окна Finder. Просто нажмите на нее и после обнаружения необходимого устройства перетащите нужный файл для его передачи.

Когда вы являетесь получателем входящего файла, вы можете выбрать следующие функции: Отклонить (Decline), Сохранить (Save) или Сохранить и Открыть (Save and Open) файл. Все файлы сохраняются в папку Downloads.

Полный экран! А что дальше?


Есть два варианта открыть верхнюю часть экрана и увидеть Men Bar. Перейдите к Вид> Выйти из полноэкранного режима (View>Exit Full Screen) или нажмите Control+Command+F,  чтобы покинуть полноэкранный режим. Эта же комбинация клавиш может быть  использована для размещения совместимых приложений в полноэкранном  режиме.

Всплывающие определения:


Находите слова и получайте плавающие определения. Право (Right) + клик на слове и выбрать Look Up "Слово"

Твиттинг в Лион:


Вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши по тексту и выбрать "Tweet" для отправки текста в официальное приложение Twitter.

Приложение даже не должны быть открытым. Это действие откроет приложение для вас.

Открытие из предварительного просмотра:


При нажатии на файл, удерживая клавишу пробела, имеющийся файл  увеличивается и становится видимым, что является одной из величайших  вещей, когда-либо добавленных в OS X.

Теперь вы можете открыть файл, нажав на кнопку Open In в верхнем правом углу. очень удобно, когда вы быстро просматриваете серию фотографий.

Предварительный просмотр сайтов через iChat и Mail:


Кто-то посылает вам ссылку через iChat или стандартное приложение Почты. Перед тем, как вы нажмете на нее и будете ждать открытия, ваш браузер уже загрузит ее.

Теперь вы можете навести курсор мыши на ссылку, после чего справа от URL  появится небольшая стрелка. Нажмите на эту стрелку, и вы можете  просмотреть сайт перед загрузкой в ?Safari. Если ссылка вам по вкусу, вы можете открыть ее в Safari, нажав на кнопку в правом верхнем углу.

Нажатие правой кнопкой для доступа к вложениям электронной почты:


Наконец-то! Вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши по файлу или папке и выбрать "Новое письмо с вложениями (New Email with Attachment)". Приложение Почта будет открывать и создавать новые сообщения с уже привязанными к ним вложениями.

Автосохранение - это замечательно. Но ...:


Но работают лишь с приложениями, в которые встроена данная функция. Тот документ в Photoshop, над которым вы работали три часа, придется все же сохранять вручную и как можно чаще...
[iGuides]
Изменяем эффект фонового изображения Launchpad в Mac OS X Lion

Наскучило фоновое изобржение в Launchpad? Мы покажем Вам, как изменить стандартный эффект смазывания изображения рабочего стола с помощью встроенной команды OS X Lion. Доступные варианты представлены на скриншотах ниже.

Для переключения режимов отображения фонового изображения выполняем следующие шаги:

   - Переводим раскладку клавиатуры на английский язык
   - Заходим в Launchpad и нажимаем комбинацию Command+B несколько раз, до достижения нужного эффекта

1) Несмазанное изображение с рабочего стола
2) Черно-белое смазывание картинки рабочего стола
3) Черно-белое изображение картинки рабочего стола
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)