Каталог

5 различных способов использования клавиши Control

Страницы: 1
5 различных способов использования клавиши Control
5 различных способов использования клавиши Control



Клавиша «Control» (часто называемая CTRL) известна тем, что при нажатии на ее в паре с кликом по любому файлу открывается контекстное меню. Но использование Control для этого отходит сейчас на второй план в связи с активным использованием удобного трекпада и возможностями по настройке Magic Mouse, обеспечивающим быстрый доступ к этим меню. Но списывать «Control» не стоит. Добавление ее к комбинации других клавиш позволяет получить доступ к разного рода неожиданным командам.


1. Открытие папки в новом окне.

По умолчанию, двойной щелчок по папке в Finder позволит переместиться в нее в том же окне. Если установить в настройках Finder - «всегда открывать папку в новом окне», то каждый двойной щелчок по папке будет открывать ее в новом окне, но это может привести к захламлению экрана. Клавиша Command позволяет временно изменять настройки Finder: Если Вы используете «Всегда открывать папку в новом окне», то двойной щелчок + Command откроет папку в том же окне, и наоборот.

Конечно, сочетание Command + O или Command + стрелка вниз откроет выбранную папку, но способ «открытия» определяется установленными настройками папки, то есть открытие в новом окне или в прежнем зависит от настроек. Вы не можете добавить Command для изменения настроек, потому что используете ее для открытия ярлыка. Решение: добавьте клавишу Control. Command + Control + O или Command + Control + стрелка вниз позволит открыть выбранную папку в новом окне.


2. Открытие «родительской» папки в новом окне .

Просмотрев содержимое открытой папки в Finder, Вы можете нажать Command + стрелка вверх для перехода в папку выше уровнем в, так называемую, «родительскую» папку. Так, например, находясь в подпапке Мои документы, можно, используя эту комбинацию, перейти на уровень выше, в папку Документы и просмотреть ее содержание. С отключенной по умолчанию опцией открытия папки в новом окне в Finder, «родительская» папка будет открываться в том же окне. Для открытия ее в новом окне используйте - Command + Control + стрелка вверх.


3. Получение суммарных данных.




Если выбрать в Finder любой объект и нажать Command + I, то перед Вами предстанет информационное окно, изобилующее различными данными о файле. Если Вы выделите несколько файлов и воспользуетесь этой комбинацией, то уже появится несколько информационных окон. А хотите получить суммарную информацию о выделенных файлах? Для этого просто выберите необходимые файлы и нажмите Command + Control + I.

Однако, в окне суммарной информацией недоступны некоторые возможности для изменения, которые доступны в окне инспектора для каждого файла.


4. Перезагрузка/Выключение Mac OS X.



Вы можете перезапустить, включить режим сна или выключить Ваш Mac с помощью команд в меню Apple или же просто можете нажать Control + Eject для открытия диалогового окна Перезагрузки/Выключения Mac OS X. Затем для уточнения операции необходимо нажать одну из следующих клавиш: R - перезагрузка, S - режим сна, С или ESC - отмена, Enter - выключение Mac OS X.


5. Быстрый переход к настройкам Spotlight.



Если решили воспользоваться Spotlight для поиска каких-либо документов, но результаты, выведенные поисковой системой OS X, не включили PDF-файлы, потому что ранее Вы исключили их из поиска. Для этого Вам необходимо перейти в настройки Spotlight для изменения параметров поиска. Есть быстрый способ туда добраться. В открытом окне Spotlight с результатами поиска нажмите Control + стрелка вниз, и Вы тут же переместитесь на самую последнюю строчку «Настройки Spotlight», а затем нажмите Enter. Комбинация Control + стрелка вверх переместит Вас на самый первый пункт результатов поиска.

Осторожно: Сочетание Control и клавиш со стрелками также используется по умолчанию для запуска Mission Control и отображения Рабочего стола. Если Вы активируете в настройках клавиатуры эти сочетания, то они будут иметь приоритет над Spotlight.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)