Каталог

OS X 10.8 Mountain Lion

Страницы: 1
OS X 10.8 Mountain Lion
Создаем загрузочный USB-диск с OS X 10.8 Mountain Lion
   

Как уже известно, OS X 10.8 Mountain Lion будет предлагаться для установки только через Mac App Store.  Теперь это уже совершенно знакомая практика для Apple, так как впервые  прошлым летом OS X Lion начала распространяться через Mac App Store. К  счастью, еще никто не лишил возможности создать из образа загрузочный  USB-диск новой операционной системы. Расскажем, как создать свою  загрузочную USB-флешку для установки OS X 10.8 Mountain Lion.

Создав загрузочный диск установщика ОС, вы сможете выполнить «чистую»  установку системы, установить ее на отдельные разделы и установить OS X  Mountain Lion на Mac, который не имеет доступ к сети Интернет. Перед установкой не забудьте проверить системные требования во избежание ошибок.

Для начала необходимо загрузить установочный файл OS X Mountain Lion.  Если у вас уже есть извлеченный установочный файл, то можете пропустить  этот шаг.

Загружаем и извлекаем DMG-файл установщика.

  • Загрузить установочный файл себе на Mac, затем перейдите в  папку, в которую загрузили dmg-файл с установщиком, выберите его и  нажмите «Показать содержание пакета».
  • Откройте папку Contents, в ней - SharedSupport. После чего необходимо будет отыскать файл с именем InstallESD.dmg. Кликните по нему дважды для монтировки образа.

Создаем загрузочный USB-диск с установщиком OS X Mountain Lion.

  1. Запустите Дисковую утилиту (~/Программы/Утилиты) и подключите USB-диск к Mac.
  2. В списке в левом поле выберите ваш USB-диск и нажмите на вкладку Стереть.

  3. Теперь снова выберите отформатированный диск и нажмите на вкладку Восстановить.
  4. В поле Источник перетащите ранее смонтированный образ установщика, а USB-диск перетащите в поле Назначение, затем нажмите Восстановить.

  5. Подтвердите операцию, введя пароль от учетной записи администратора.

Теперь Дисковая утилита начнет создавать загрузочный диск, операция может занять некоторое время, в зависимости от скорости привода.

После завершения записи перезагрузите Mac, и в то время, как Mac будет загружаться удерживайте нажатой клавишу Option для выбора загрузочного меню. В нем выберите ваш USB-диск, а затем следуйте инструкциям установщика OS X Mountain Lion.
30 новых особенностей OS X Lion в двух минутах



Внезапно анонсированная на днях операционная система OS X Mountain Lion вызвала настоящий резонанс среди публики. Кто-то воспринимает ее как очередную революцию, кто-то сравнивает с Vista, мол, странное какое-то обновление, кто-то видит дальнейшее развитие идей, заложенных в Lion, и себя я отношу к последней категории. Но все сходятся в одном — нововведений в OS X 10.8 немало, и если лень изучать наш довольно большой материал о них, но хочется быть в курсе, то есть быстрый вариант, на который нужно потратить всего две минуты своего времени.

Парни в Cult of Mac не поленились, и сделали 2-минутный видеоролик, который описывает 30 основных особенностей будущей операционной системы. Более того, раскрыли несколько новых функций:

<iframe src="http://www.youtube.com/embed/7J2mmHtqw74" allowfullscreen="" frameborder="0" height="360" width="640"></iframe>

Среди интересных деталей отметим наличие «резинового» эффекта при прокрутке практически во всех меню, новые опции в виджете Stocks, обновленное меню добавления виджетов, пробравшийся во все закутки ОС Twitter, позволяющий публиковать твиты прямо из приложений. Кроме того, компания серьезно доработала Preview: появился собственный менеджер документов, доступ к iCloud, возможность корректировать цвет изображений и выводить детальную информацию о них.

Что ж, настольная операционная система вбирает все больше особенностей своего мобильного ответвления, iOS, и это хорошо. Появление удобной системы уведомлений, Messages, годное приложение для ведения заметок — Notes, классная анимация и шикарный фейслифт Safari. Все это ведет к появлению единой операционной системы в будущем и совершенно нового типа персонального компьютера. Как насчет MacBook Air с отсоединяемым дисплейным блоком, который представляет собой полноценный планшет с Retina-экраном?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)