Каталог

OmniFocus обновился и хитро подружился с Siri

Страницы: 1
OmniFocus обновился и хитро подружился с Siri
OmniFocus обновился и хитро подружился с Siri




Многих производителей бизнес-приложений и просто органайзеров с момента презентации iPhone 4S интересует вопрос интеграции их детища с Siri. Уж больно красиво выглядит идея создания задач и записей с использованием новоиспеченного псевдо-ИИ. Но Apple не спешит раскрывать API помощника, и программисты вынуждены искать обходные пути. Один из примеров програмистской смекалки - The Omni Group и их OmniFocus.

OmniFocus - это довольно функциональное приложения для ведения списка задач. Наподобие встроенного в iOS 5 Reminders, но с гораздо большим функционалом и историей (приложение появилось в App Store в далеком 2008г.). Недавно программа обновилась и получила поддержку iCloud и персонального ассистента Siri. Но как это удалось реализовать без дозволения Apple?



Все оказалось очень просто. Встроенный в iOS 5 менеджер задач поддерживается ассистентом, а значит надо просто научить собственное приложение использовать данные этого Reminders. Добавив поддержку синхронизации данных с iCloud, разработчики смогли получить доступ и к вожделенной базе встроенных "напоминалок". В результате, пользователь может создать стандартную задачу с использованием Siri, и эта информация станет доступна для OmniFocus.

Вообще, идея использования данных органайзера iOS для работы собственных приложений уже давно эксплуатируется разработчиками разнообразных календарей. Помимо явных удобств для программиста, в выигрыше остается и пользователь - не нужно задумываться о переносе данных при смене очередного календаря или устройства. До недавнего времени идея использовалась только в календарях, но ситуация начинает меняться в лучшую сторону. Глядишь, подтянутся и разные монстры вроде WebIS, с их универсальным "комбайном" и полной поддержкой возможностей iOS 5.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)