Каталог

Как почистить экран iPad (iPhone, iPod и прочие Apple)

Страницы: 1
Как почистить экран iPad (iPhone, iPod и прочие Apple)
Как почистить экран iPad (iPhone, iPod и прочие Apple): ZAGGfoam и  альтернативные способы

  "С релизом iPhone в далеком 2007 году и освоением корейскими компаниями глянцевого пластика, портативные ***жеты стали «жирными» в прямом смысле этого слова. Хотя и в переносном тоже, но в данном случае рассмотрим первый вариант. Сенсорные моноблоки с большим дисплеем, занимающим практически всю переднюю панель, просто не могут не покрываться отпечатками пальцев и довольно быстро начинают выглядеть непрезентабельно. Олеофобное покрытие, применяемое Apple со времен iPhone 3GS, немного исправляет ситуацию, но до определенного момента. К нему хуже прилипает грязь и кожный жир, но все же со временем это происходит. При достижении определенной степени загрязнения, отпечатки даже с олеофобного покрытия стереть без спецсредств становится сложно.



Чистящее средство называется ZAGGfoam

Комплект поставки незатейлив: баллончик с ZAGGfoam и тряпочка из микрофибры, продукция компании может поставляться в разных упаковках и немного отличаться внешне от показанных на сайте образцов. Но, главное, чтобы работало все как надо.



Для очистки устройства нужно прыснуть из баллончика на комплектную тряпочку из микрофибры (или любую другую мягкую ткань) и образовавшейся пеной протереть поверхность. Пена пахнет лимоном, и она чуть влажная, но опасений промочить устройство не возникает. Средство очень быстро испаряется и после протирания поверхности от него не остается никаких следов или разводов.

Одного баллончика хватит на 200 порций волшебного средства, а одной порции вполне достаточно для обработки немаленького экрана iPad. После такой обработки iPad выглядит как новенький, буквально только извлеченный из упаковки. У ZAGGfoam есть интересный эффект — после обработки средством того же экрана от iPad, он загрязняется не так быстро, чем после привычной процедуры типа «дыхнул — протер». Да и в целом обработанная поверхность выглядит как новенькая — очень приятное ощущение, которого сложно достичь с помощью подручных альтернатив.

Самая простая альтернатива — это использование мягкой тряпочки из микрофибры и собственного дыхания. Неплохо работает на iГаджетах с олеофобным покрытием. Правда, при достижении определенной степени загрязненности, такой способ начнет сдавать. А если отпечатков не много, то тот же iPhone 3GS/4 достаточно опустить в карман, извлечь его оттуда и экран аппарата будет вытерт тканью кармана (в случае с 4-й — задняя панель тоже очистится). С устройствами без олеофобного покрытия такой фокус не сработает.

Этот же вариант хорошо подходит для протирания дисплея ноутбука от редких отпечатков пальцев. Если же на него хорошенько чихнули, то лучше использовать что-то более действенное. Например, только не смейтесь, туалетную бумагу. Она должна быть чуть влажная (отмотали хороший кусок от рулона, скомкали, чуть смочили его небольшую часть и сжали в кулаке). Протерли дисплей и тут же убрали остатки влаги сухой салфеткой или кусочком туалетной бумаги. Когда мне про этот способ рассказал хороший товарищ, то я вначале громко смеялся, но потом оценил результат — он был очень хорошим.

Еще существуют специальные чистящие салфетки для техники. Есть комплекты «влажная салфетка+сухая салфетка», есть пластиковые тубы с мокрыми салфетками. Каких-то более-менее брендовых продуктов такого рода я найти не смог в своем городе, а те, что пробовал, давали ужасный результат в виде мрачных мыльных разводов. Такое чувство, что эти салфетки не чистят, а просто чуть разбавляют и развозят грязь по экрану или корпусу устройства.

Проверенное народное средство — этиловый спирт или водка. Лучше первое, так как в водке большой процент воды — нужно очень аккуратно использовать в случаях, когда влага может проникнуть в электронные компоненты.  Таким образом оттирались клавиатуры, корпуса ***жетов, компьютеров и другой техники, экраны мониторов, но тоже надо быть осторожным. Спирт — жидкость агрессивная и легко вступающая в реакцию с разного рода покрытиями, включая антибликовое на дисплее. Может и пластик помутнеть. В общем, так что прежде чем тереть, лучше проверить, как поверхность прореагирует на спирт. Клавиатура MacBook Pro/Air реагирует нормально, стеклянный дисплей Pro-шки тоже, а до экрана Air со спиртом я еще не добрался, да и не буду. Пока хватает дыхания и тряпочки, плюс теперь есть ZAGGfoam — с дисплеем справляется очень хорошо. К тому же спирт боюсь использовать, чтобы не повредить антибликовое покрытие дисплея. Кстати, спирт убирает жир с iPad и iPhone хуже, чем ZAGGfoam. Результат-то в итоге будет одинаковым, но с технологичным средством он достигается быстрее.

В большинстве случаев для очистки своих ***жетов можно использовать подручные средства, но самый лучший результат достигается с помощью оригинальных и проверенных спецсредств, вроде ZAGGfoam. К тому же, это классная штука для ленивых. Даже спиртом экран iPad или iPhone придется тереть намного дольше, чтобы получить аналогичный с пеной ZAGG результат. Еще такая вещь будет незаменима при наклейке разного рода пленок."


Из обзора Романа Юрьева
Также: iKlear The Complete Cleaning Kit (TS833LL/A) – набор для ухода за техникой Apple
Отличная статья. Я давно пользуюсь этим для Mac, раньше пользовался Defender, но с новым компом стараюсь пользоваться средства которые они советуют несмотря на всю приверженность старым привычкам в брендах. Средство и правда хорошее. Правда дороговато почуть. Но и Mac стот как самолёт - страшно пользоваться чем-то ещё.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)