Каталог

Обзор гарнитуры Jawbone Icon HD + The Nerd

Страницы: 1
Обзор гарнитуры Jawbone Icon HD + The Nerd
Обзор гарнитуры Jawbone Icon HD + The Nerd

  Комплект поставки:

     
  • Гарнитура
  • Насадки
  • Дужка
  • Сетевой адаптер
  • USB-кабель
  • Документация

  На мой взгляд, в линейке Jawbone гарнитура по имени Icon получилась одной из самых удачных,  а ведь это в свое время был переломный продукт, где решили применить  множество новых функций, ранее не присутствовавших нигде.
В этом году Icon получила вполне логичное продолжение, называется  Icon HD, мне для теста добрые люди предоставили набор из Icon HD и  адаптера The Nerd, сейчас обсуждается вопрос, стоит ли поставлять такой  комплект в Россию, есть ли потенциальные потребители. На мой взгляд,  определенно стоит. Для большинства из вас не составит никакого труда  подключить гарнитуру к ноутбуку для использования со Skype,  прослушивания музыки или подкастов. Но для многих проще использовать специальный  адаптер, нажатие одной кнопки позволяет “прикрепить” аксессуар  намертво, без копания с настройками, профилями Bluetooth и так далее. Я и  сам, скорее, за второй вариант. Давайте пристальней посмотрим на  комплект и разберемся, что тут хорошего - скажу заранее, плохого не вижу  ничего.

         Дизайн, конструкция

  Вероятно, вы помните - Icon выходила в нескольких вариантах, и это  были не просто варианты, как у других производителей, а свой, особый дизайн у каждого продукта. Цвет, фактура и даже голос внутри. Поскольку Icon HD - продукт новый,  то и тут сделали нечто особое, свое. Мне очень понравился внешний вид,  еще когда я смотрел фотографии, вживую гарнитура смотрится еще лучше.  Цвет, кажется, черный. Или очень темно-серый. Рифленая передняя панель,  на задней части глянцевый пластик. Адаптер повторяет вид гарнитуры, то  есть комплект продуманный не только с точки зрения работы, но с точки  зрения дизайна.  Мне кажется, что создатели “бандла” рассчитывали в основном на тех  людей, кому не по нраву яркие цвета и хочется спокойно, но круто. Уж не  знаю, как лучше донести свою мысль, смотрится Icon HD + The Nerd  примерно как BlackBerry 9900. Вроде, устройство для деловых граждан, но  весь этот металл, карбон и качественный  пластик подойдет и для дела, и для банального эстетического  наслаждения. Не могу не отметить гениальность упаковки, коробочку не  хочется выбрасывать, все на своих местах, вот здесь насадки, тут дужка,  как положено. Просто прекрасно.
 
       <center></center>  

 <center></center>    

  Размеры, вес, управление не изменились. Гарнитура по-прежнему  прекрасно сидит, носить можно с дужкой или без, плюс ко всему прочему  она совсем не заметна под шапкой, поскольку довольно плотно прилегает к  черепу, по крайней мере, в моем случае.

         <center></center>  

  <center></center>  

  <center></center>

The Nerd

  В Jawbone умеют подбирать громкие, запоминающиеся имена своим  продуктам, Icon, Era, Jambox, Up. Вот и маленький USB-адаптер получил  свое прозвище, The Nerd. Там, где другие компании не дают имен и  оставляют штучки безымянными, в Aliph стараются заставить работать  темную сторону силы под названием маркетинг. Что такое The Nerd? По  идее, это ботаник. Адаптер, судя по всему, не склонен к сантиментам и  каким-либо развлечениям, просто выполняет кропотливо свою работу и все  такое. Наверное. В любом случае, The Nerd маленький, цвет и фактура  повторяют таковые у гарнитуры, USB закрыт прозрачной пластиковой  насадкой. На торце есть единственная кнопка, ее нужно нажать для  сопряжения с гарнитурой. Процесс  занимает секунды, автоматическое подключение работает прекрасно, я  пробовал с MacBook Pro. На верхней части есть круглый световой  индикатор, выглядит красиво, и тут снова повторяется дизайн Icon.

         <center></center>  

  <center></center>  

 <center></center>  

 <center></center>    

  Да, одно маленькое уточнение. В настройках звука ноутбука с Mac OS  нужно выбрать Jawbone NERD. При выключении гарнитуры звук не переходит  на колонки, нужно перевести в настройках обратно либо извлечь адаптер.  Со Skype гарнитура работает прекрасно, в основном и использовал ее для  этой цели. Параллельно вы можете подключить к ней телефон, multipoint  здесь работает хорошо, без проблем.

        <center></center>  

  <center></center>  

Время работы

  Тут без изменений, 4,5 часа, на деле чуть больше четырех часов в  режиме разговора. Очень хорошо, что в комплекте есть сетевой адаптер,  можно использовать короткий USB-кабель, он запоминает то, как вы его  изогнули, удобно. Время работы - больное место данного устройства, тут  ничего не поделаешь. Если подключать гарнитуру к iPhone, на дисплее  будет виден индикатор заряда батареи.

        <center></center>  

  <center></center>    

Почему HD?

  В гарнитуре используется фирменная технология Noise Assasin 2.5, в  видео ниже можно посмотреть пример того, как она работает. На деле  эффект может быть не так заметен, тем не менее, Icon HD способна  эффективно бороться с окружающим шумом на радость владельцу.

  <center>    <iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/OpN22N3lIaQ" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>      </center>  

С выходом новых прошивок оригинальная Icon приобретала все новые  способности, добавили профиль A2DP, постоянно появляются новые голосовые  приложения. Служба обновления MyTalk работает прекрасно, в принципе,  это связка из утилиты на компьютере и онлайн-сервиса Jawbone, в окне  браузера виден подключенный продукт, можно загрузить другой голос,  audioapp, настроить устройство. Например, задать свое имя, включить или  выключить A2DP, настроить нажатие и удержание многофункциональной кнопки  - можно таким образом регулировать громкость либо включать/выключать  Noise Assasin, то бишь шумоподавление. Хочу заметить, что для владельцев  Blackberry сделали специальную программу-индикатор заряда гарнитуры на  экране смартфона, найти можно вот здесь.  Не могу не заметить юморной подход парней из Aliph, например, сейчас  для загрузки доступно голосовое управление в стиле старых аркад, вся эта  “пиксельная” музыка и голоса древних роботов. Очень здорово, молодцы.

         <center></center>  

 <center></center>  

 <center></center>

Теперь о том, почему HD. Операторы в США и Европе предлагают своим  абонентам так услугу под названием HD-voice, по сути, это улучшенное  качество передачи речи, хочу попросить Сережу Потресова рассказать об  этом в отдельной статье. У нас, понятно, пока ничего такого нет,  насколько я знаю. В гарнитуре Icon HD используется улучшенный динамик,  способный нормально работать с данной фичей, согласитесь, приятно  слышать человека, словно он стоит рядом. И какой из этого вывод? В  России от Icon HD мало толку. На мой взгляд, качество передачи речи на  прежнем уровне, разве что шумоподавление стало работать корректней. В  любом случае, Icon HD является одной из лучших на рынке гарнитур по  качеству передачи речи, и хотя бы за это я смело могу рекомендовать ее к  покупке.

         <center></center>   Выводы

  Цена комплекта в России составит примерно 6 500 рублей, это очень  ориентировочная цифра. В сухом остатке у нас та же Icon с измененным  дизайном, все теми же прекрасными способностями, начиная от богатых  возможностей настройки, заканчивая хорошим качеством передачи речи.  Адаптер The Nerd работает безупречно, вы всегда сможете быстро настроить  связку с ноутбуком, для многих потребителей это большой плюс, и я рад,  что в Aliph решили пойти навстречу ленивым гражданам, не желающим  морочить себе голову с настройками. Жаль только, что в ПО так мало  изменений, можно было ведь добавить и прочтение имен абонентов, и другие  фишки из тех, что умеет Era. Ну да ладно, пусть Icon HD остается старой  песней на новый лад, зато это замечательный хит.

  Сергей Кузьмин (mobile-review)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)