Каталог

Беспроводная битва: сравниваем Jabra Elite Sport и Apple AirPods

Андрей Федив | 21 августа 2018 года

Просмотров: Комментарии:  

Вместе с отказом от разъёма 3.5-мм в смартфонах пришла пора популярности беспроводных наушников. Обычные полноразмерные наушники, лишенные провода, уже не вызывают восторга — стремление к миниатюризации стало причиной появления максимально компактных вариантов, полностью беспроводных наушников формата “TWS”, оснащенные отдельными аккумуляторами в каждом наушнике.

Давайте сравним две модели, занимающие лидерские позиции в своём сегменте: знаковые Apple AirPods и уникальные Jabra Elite Sport.

Дизайн — дань традициям. Jabra 1:1 Apple

jabra-8-800x600.jpg




Преимущество дизайна Apple AirPods одновременно является их недостатком. Они более округлые, белые и беспроигрышно узнаваемые. Это фирменный дизайн аксессуаров Apple: простой, минималистический и преимущественно в белых цветах. Они легкие, компактные, но именно по этой причине их легко потерять. Шумоизоляция? Нет, это не про AirPods. Узнаваемые заокругленные “стержни” наушников, но уже без кабеля, не выглядят продуманной на 100% конструкцией.

Jabra Elite Sport рассказывает о своём дизайне ещё до знакомства: это удобное ушко для размещения наушников, пластик и силиконовые элементы, шумоизоляция за счёт вакуумной конструкции амбушюр и надежная фиксация на случай занятий спортом — наушники выглядят продумано и соответствуют своему названию. А еще Jabra защищены от дождя, пота и пыли по стандарту IP67.

Комфорт — один форм-фактор, разный опыт. Jabra 2:1 Apple


Как ощущаются в ухе AirPods? Если вы когда-либо носили обычные EarPods, вы знаете ответ. В чём же заключается “магия Apple” применительно к этому продукту? Это простота подключения, возведенная в абсолют. Достаточно достать наушник — и он подключится к iPhone, достанете из уха — музыка на паузе. Идеальная работа с голосовым ассистентом Siri, но только для Apple устройств.


Что может противопоставить этому Jabra Elite Sport? В первую очередь, это физический комфорт. Они не выпадают из уха, даже если вы быстро двигаетесь или слегка встряхиваете головой, не теряются при беге или активных упражнениях, что немаловажно и вне спортивного зала. Кроме того, сменные амбушюры позволяют настроить наушники под свой размер уха.

Они способны работать как с iPhone, так и со смартфонами под управлением Android. Да, они подключаются как любое другое bluetooth-устройство, но так ли сложна эта процедура? Кроме того, при помощи фирменного приложения можно гибко настраивать звук при тренировках, что ещё раз подчеркивает “спортивность” этой модели.

Звук — не для меломанов, но на каждый день. Jabra 3:1 Apple


В первую очередь это наушники, а значит пора поговорить о звуке. Обе модели работают по Bluetooth 4.X, а значит каких-то откровений от них ожидать не стоит.


И AirPods никогда не позиционировались как наушники с высоким качеством звука. Для качества у Apple есть наушники бренда JBL, чьи наработки не использовались при создании AirPods. Звучат ли они плохо? Нет, но и идеальным звук не назвать. Обладатели хорошего слуха легко заметят отсутствие басов.

jabra-8b-800x600.jpg


Jabra Elite Sport звучит намного “басовитее”, с поправкой на лучшую конструкцию амбушюр. Но главное преимущество раскрывается в процессе эксплуатации: в зависимости от необходимости Elite Sport предложит технологию блокировки шума, которая с помощью внешних микрофонов позволит вам услышать звуки вашего окружения или дать полную изоляцию.
При голосовых вызовах микрофоны задействованы как у AirPods, так и у Elite Sport.

Батарея — быстрая зарядка против времени работы. Jabra 3:2 Apple

jabra-4-800x600.jpg



Миниатюрные размеры наушников ограничивают их возможности ставить рекорды по времени автономной работы. Она составляет порядка 4.5 часа для Elite Sport и порядка 4-5 часов для AirPods.

Однако этот раунд всё-таки за Apple: в то время как Elite Sport предлагает возможность быстрой зарядки в чехле, AirPods могут продержаться в активном режиме чуть дольше — если мы говорим про прослушивание музыки. В режиме гарнитуры результаты также похожи. Сравнивая возможности по суммарному времени работы наушников (включая подзарядки от кредла), победа в этом раунде остаётся за AirPods.

Итоги битвы: на забываем про стоимость. Jabra 4:3 Apple

maxresdefault.jpg


Наушники находятся в схожих ценовых сегментов, но не стоит забывать что Elite Sport совместимы с любым смартфоном на Android и iPhone, в то время как AirPods дружат лишь с экосистемой Apple. “Подружить” AirPods с Android можно при помощи сторонних программ, но даже в этом случае они будут работать лишь как обычные беспроводные наушники. Учитывая эти и другие особенности моделей, разница в цене (Jabra Elite несколько дороже) выглядит оправданной.

По результатам нашего сравнения мы смело рекомендуем к покупке как Jabra Elite Sport, так и AirPods. Если вам необходимы универсальные наушники, подходящие как для занятий спортом, так и для ежедневного использования, выбирайте Elite Sport. Басовитый звук, возможность настройки под своё ухо и водостойкость — идеальное сочетание для активных пользователей. 

Если вы используете исключительно продукты от Apple, AirPods станут неплохим вариантом. Они подарят вам быструю связь со всеми устройствами Apple, но потребуют внимательности и осторожности при активных занятиях спортом.
 

Все товары из этого материала

Комментарии

В этой статье:

Подписаться на рассылку:

Будьте в курсе предстоящих акций, вышедших обзоров и интересных новинок в мире Hi-Tech вместе с iCover.
Беспроводная битва: сравниваем Jabra Elite Sport и Apple AirPodsДавайте сравним две модели, занимающие лидерские позиции в своём сегменте