Каталог

Как выбрать умный робот-пылесос для дома

Андрей Федив | 18 декабря 2018 года

Просмотров: Комментарии:  

Мы ждали этого так долго — когда же роботы наконец возьмут на себя скучные заботы по уборке дома? Ответ — уже, и довольно успешно.

Роботы-пылесосы едва ли не самый распространенный вид “домашних” роботов, безропотно принимающих на себя обязанности по уборке дома. Брендом лидером уже многие годы является iRobot Roomba, однако в последнее время с ним серьезно конкурируют более доступные роботы от не менее известных компаний, например, Xiaomi.

В чем же разница, как выбрать идеальный робот пылесос для дома? В первую очередь надо понимать, что роботы-пылесосы отличаются по возможностям автоматизации. Даже самые простые модели умеют “взять и убрать” комнату, однако продвинутые функции тайминга, уборка по расписанию, управление со смартфона и даже составление карты (!) помещения, остается прерогативой старших моделей.

KAK-pilesos.gif


Если вы выбираете робот-пылесос впервые, обратите внимание на такие факторы — роботы лучше справляются с плоскими поверхностями (плитка, линолеум, паркет), а длинный ворс на ковре может стать для них серьезным препятствием. Простые роботы могут запутаться в проводах, не смогут проехать через бахрому на ковре или не заметят ступеньку в доме. Старшие модели оснащены сенсорами, позволяющие им не застревать под кроватью, не падать с высоты, не покидать обозначенную зону или даже убирать в каждом помещении отдельно, по графику.

Не стоит бояться малого времени автономной работы — большинство роботов умеют автоматически возвращаться на “зарядную станцию”, подзаряжаться и продолжать уборку с нужного места. Если у вас несколько комнат, лучше выбрать модель с более ёмким аккумулятором. Тот же принцип подходит и для выбора между базовой и продвинутой моделью — чем разнообразнее поверхности и больше площадь помещения, тем более интеллектуального робота стоит взять. С одной комнатой справится даже базовая модель, а вот уборка частного дома станет серьезным испытанием даже для Roomba.

У каждой из моделей обычно есть своя собственная “специализация” — есть роботы-универсалы, есть роботы-пылесосы с поддержкой влажной уборки, ряд роботов совместимы с системами умного дома. Возможность влажной уборки, специальные обеззараживающие фильтры, различные “стратегии” при проходе по территории, всё это остаётся вопросом личных предпочтений.

Мы отобрали несколько самых интересных моделей из разных сегментов, чтобы продемонстрировать возможности современных роботов-пылесосов.

Xiaomi Mi Roborock Sweep One S50 оснащен Wi-Fi — это значит, что управление пылесосом может осуществляться прямо со смартфона из любой точки мира. Время автономной работы составляет 2.5 часа, за такой период пылесос может полностью убрать небольшое помещение.
iRobot Roomba 980 с поддержкой одновременной адаптивной навигации и визуальной локализации. Предназначен для сухой уборки помещений площадью до 100 кв.м. с любым покрытием полов (от паркета до ковра). Робот имеет высоту в 9 см, ширину 35 см, а его вес составляет всего 3,9 кг. Clever&Clean Zpro-series Z10 III Lpower AQUA set для сухой и влажной уборки различных покрытий. Он способен осуществлять уборку помещения как по команде, так и в автоматическом режиме по созданному заранее расписанию. Робот для влажной уборки! iRobot Braava jet 240 способен запоминать путь и обходить препятствия, а также избегает падение с лестниц и контакта с ковровыми покрытиями. Cliff Detect полотёр избегает падения с лестниц и высоких поверхностей и объезжает ковры Neato Robotics BotVac Connected представляет собой функциональный робот-пылесос от известной американской фирмы. Предназначен для сухой уборки помещений и оснащен Wi-Fi. Использует лепестково-щетинистую щетку, которая отлично собирает мелкую пыль и шерсть от животных. Xiaomi Xiaowa Robot Vacuum Cleaner Lite С102-00 это простой робот-пылесос, который облегчит домашнюю уборку. Устройство имеет встроенный модуль Wi-Fi, есть поддержка функционала Mi Home. Время автономной работы составляет 60 минут, за такой период пылесос может полностью убрать небольшое помещение. Другие модели умных роботов-пылесосов можно найти в нашем каталоге!

Как выбрать док-станцию для iPhone и iPad

Создаем собственное место для iPhone, iPad и Apple Watch


 

Комментарии

Подписаться на рассылку:

Будьте в курсе предстоящих акций, вышедших обзоров и интересных новинок в мире Hi-Tech вместе с iCover.
Как выбрать умный робот-пылесос для домаРазбираемся как выбрать умный и функциональный робот-пылесос в подарок